Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Первая ПОмощь 2.0
Первая ПОмощь 2.0
N@t@liy@Дата: Вторник, 09.02.2010, 19:19 | Сообщение # 46
N@t@liy@

наталия Гуркина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я одного не понимаю- если есть в школе лицензионная операционная система зачем мне этот Linux, и почему переход на него происходит в принудительном порядке? И, главное, никто не хочет понимать, что учитель тоже человек, со своими проблемами, вечно занятой и загруженный, имеющий всего один выходной день... У меня два предмета: физика и информатика, я работаю с 3 по 11 классы. Мне нужно еще найти время, чтобы этот пакет свободного ПО установить в компьютерном классе и научиться на нем работать. Это в значительной степени усложнить мне жизнь и отнимет время.
09.02.2010
BadDNAДата: Среда, 10.02.2010, 09:59 | Сообщение # 47
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (tykaylosw)
И не надо говорить, что 1с работает под линуксом...

Везет вам... у меня Парус. Он под Windows-то толком не хочет работать. Производители ПО для бухгалтерий вообще даже не задумываются о существовании (отсутствии) другого ПО на компьютере.
Тут недавно прислали письмо в котором написано: "... согласно письму Федерального агентства по образованию №15-52-985ии/01-09 от 28.12.2009 года вы ОБЯЗАНЫ установить... (далее идет указание на ПО с сайта информационно-технической поддержки пользователей ПСПО)... после установки, пакет в автоматическом режиме будет еженедельно обновлять информацию о проводимых Вами работах по внедрению СПО..." В связи с чем возникают вопросы:
1. А что мне делать если у меня всё в стадии эксперимента и я ставлю и удаляю Linux на паре ПК?
2. Это такая форма тотального контроля?
10.02.2010
chernysh8Дата: Среда, 10.02.2010, 12:04 | Сообщение # 48
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Однако, кто-то пишет докторскую и собирает статистику за государственный счёт.
10.02.2010
doctor_orzДата: Среда, 10.02.2010, 12:21 | Сообщение # 49
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
BadDNA, я специально под эту липовую экспериментальную зону выделил один ПК. Хотят формализма - пусть получат. Специально выделил один из самых слабых. Но, что интересно, нигде не сказано, ч работа на этом ПК является ежедневной (или вообще какой либо) и обязательно. Попросили установить - установил, отчет ушел. А дальше - трава не расти: нехай учатся грамотно составлять приказы и распоряжения, умники.
10.02.2010
chernysh8Дата: Среда, 10.02.2010, 16:52 | Сообщение # 50
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Хорошая идея. Есть у меня комп с 1996 года, без сетевой карты. 166 МГц, 32 МБ ОЗУ.
10.02.2010
arkadyДата: Среда, 10.02.2010, 22:14 | Сообщение # 51
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Хорошая идея. Есть у меня комп с 1996 года, без сетевой карты. 166 МГц, 32 МБ ОЗУ.

biggrin

Он ляжет под Линуксом и будет лежа им отчеты посылать. Улыбаемся и машем!

10.02.2010
kostyalamerДата: Среда, 10.02.2010, 23:01 | Сообщение # 52
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (arkady)
Quote (chernysh8)
Хорошая идея. Есть у меня комп с 1996 года, без сетевой карты. 166 МГц, 32 МБ ОЗУ.

Он ляжет под Линуксом и будет лежа им отчеты посылать. Улыбаемся и машем!

А Вы на него PuppyRUS поставьте, думаю заработает smile

10.02.2010
arkadyДата: Среда, 10.02.2010, 23:44 | Сообщение # 53
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
А Вы на него PuppyRUS поставьте, думаю заработает smile

Еще и поставить что-то на него - чтоб придавило и не улетел? Ой, мать моя плата системная... happy
Простите, что то от последних новостей-событий хочется слегка рассмеяться, чтобы не сорваться на грубости...

10.02.2010
kostyalamerДата: Четверг, 11.02.2010, 09:02 | Сообщение # 54
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Не вопрос, arkady. Самому иногда хочется кулер на голову поставить, что бы процессор не перегревался ! biggrin
А что собственно случилось, РОНО заставляет ставить Linux ? Купите пачку болванок и закатайте на них какой-нибудь LiveCD. Когда комиссия переступит школьный порог, бодро запихивайте всю эту радость в привода своих машинок и включайте их. Извлечь диск во время работы невозможно (он блокирует открытие привода ) и никто из проверяющих "от сохи" не поймет откуда работает пингвин, Таким образом план по переходу на Linux будет выполнен сразу на 100% и без какой-то (системной) матери tongue
11.02.2010
arkadyДата: Четверг, 11.02.2010, 20:21 | Сообщение # 55
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
А что собственно случилось, РОНО заставляет ставить Linux ?

Нет, прошла информация (письмом ФАО), что в каждой школе надо хоть 1 компьютер зарегистрировать на сайте поддержки ПСПО, путем установки дополнительной программки.

11.02.2010
doctor_orzДата: Четверг, 11.02.2010, 21:13 | Сообщение # 56
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
kostyalamer, ваш рецепт не очень хорош: у меня на некоторых ПК приводов нет вообще, время загрузки с СД заметно выше, до всех ПК добежать ещё надо (а вдруг на них в этот момент кто-нить верстает годовой план-отчет?), да и комиссия имеет моду приезжать тогда, когда вас нет в школе sad
Так что просили организовать опытную зону линукс - сделали. И шабаш. Потому что когда полтора года назад я начал самостоятельно у себя в школе его внедрять, я и подумать не мог, что и тут, на свободном и бесплатном, возникнет такая бумажная возня! Фактически, с каждым шагом внедрения линукса только хуже делали: то диски бракованные присылали (дважды), то заочные курсы с ненужными знаниями и показухой, то очередные отчеты, то вот опытные зоны. А вот то, что реально пригодилось бы (ну, например, видеокурсы по установке-настройке системы) нет, на то у них возможностей нет. И что ведь интересно, Убунта, которая в этом процессе вообще стороной проходит - видеокурсы подготовила. А Альт и Пингвин_компани, которые за все это деньги получают - нет.
11.02.2010
arkadyДата: Четверг, 11.02.2010, 21:19 | Сообщение # 57
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Альт

Давайте справедливости ради отметим, что Альт сейчас не у дел. Хотя они продолжают дорабатывать дистрибутив, уже на 5 платформе.

Кстати, а кто-нибудь задумывался, как доказывать что эти наши пакеты с Линуксом - лицензионные?
Мне тут историю поведали, что наши доблестные органы изъяли как-то Линукс-комп с претензией типа "иконки Мой компьютер нет - значит, нелицензионная".

11.02.2010
kostyalamerДата: Четверг, 11.02.2010, 22:13 | Сообщение # 58
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
to doctor_orz : Мой рецепт немного шуточный smile ,хотя диски с LiveCD можно перед отъездом и в приводах оставлять happy
На самом деле переход на СПО замечательная идея, только выполняется как обычно через ж... дисковод. Кстати Альт в этот раз место денег получил фигу с маком, все загробастали совсем другие конторы . Я Вас видел на Альтовском форуме, там где-то aen отвечал на этот вопрос, если интересно можете найти.
to arkady: если у Вас Альт, то распечатайте этот документ: http://www.altlinux.ru/products/license/
и спокойно посылайте всех проверяющих к Биллу tongue
11.02.2010


Сообщение отредактировал kostyalamer - Четверг, 11.02.2010, 22:14
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Первая ПОмощь 2.0
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить