• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Ваши представления о генераторах заданий
Ваши представления о генераторах заданий
cm13Дата: Суббота, 19.05.2018, 10:18 | Сообщение # 1
cm13

Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мне хотелось бы побеседовать, узнать различные мнения, а возможно и подискутировать насчет различных генераторов текстовых заданий.
Не секрет, что сейчас много подобных разработок. Для тех, кто не знаком, вот хороший обзор

Почитав некоторые сообщения на форуме, я понял, что многие используют их в своей работе.
Мне интересно узнать, а каким, по Вашему мнению, должен быть генератор заданий?
Конечно, это очень абстрактный вопрос, поэтому введу граничные условия:
-- интересуют генераторы только текстовых задач (не тесты)
-- для начала интересно узнать, как Вы представляете себе генератор заданий в виде некого текстового бота. Т.е. в отсутствии любого графического интерфейса. Только текст и команды.
-- мы говорим не о генераторе заданий из банка заданий, а о вариаторе задач. Т.е. Вы записываете задачу и определяете части, которые подлежат варьированию. К примеру, начальные числовые данные. А может быть что-то еще?
-- наиболее ценное мнение тех, кто не занимается программированием и не использует различные математические программы.

Я очень хочу попросить Вас поразмышлять над этой темой. Ведь на сегодняшний день фактически НЕТ удобных инструментов для генерирования задач. И как они будут выглядеть зависит только от нас с вами.
Самое интересное и познавательное (наверное не только для меня, а для всех), если Вы приведете пример.
Т.е. запишите задачу. Каким-то образом определите элементы варьирования. Запишите в форме удобной для Вас начальные условия (к примеру, если это число, дискретный или непрерывный набор, диапазон). Так же запишите граничные условия (к примеру, у квадратного уравнения D>0, корни -- целые или рациональные). И т.д.
Каков по-вашему должен быть синтаксис языка, с помощью которого Вам было бы комфортно и приятно постоянно работать над генерацией заданий для учащихся?
Очень хочу услышать мнение преподавателей любых дисциплин (и химиков, и биологов, и учителей начальных классов)!

Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Ваши представления о генераторах заданий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить