Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум педагогов дополнительного образования » Как вести детей в журналах если....?
Как вести детей в журналах если....?
luninДата: Суббота, 28.04.2012, 14:01 | Сообщение # 1
lunin

Тимофей Лунин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день коллеги, подскажите пожалуйста.
Как вести детей в журнале дополнительно образования?
Если программа кружка парусного туризма рассчитана на три года, есть дети которые занимаются уже больше трех лет.
От журналов требуют строгое соответствие темам программы.
28.04.2012

Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 28.04.2012, 14:39 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
lunin, так и пишите, как в плане написано.
28.04.2012
luninДата: Воскресенье, 29.04.2012, 07:30 | Сообщение # 3
lunin

Тимофей Лунин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Каком плане?
У меня ребенок освоил полностью всю программу, но в кружке хочет заниматься дальше.
Мне что его зачислять в группу первого года обучения?
29.04.2012
Андрианова7647Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 09:34 | Сообщение # 4
Андрианова7647

Ирина Бобкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
Ребенок, освоивший программу 11 классов, не зачисляется ведь в перый класс, хотя у него есть желание остаться в школе. А нельзя написать продолжение программы на 4 и 5 года обучения?
29.04.2012
1231838Дата: Вторник, 05.02.2013, 16:48 | Сообщение # 5
1231838

Игорь Демьянов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Авиамодельное объединение
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Попробую ответить на вопрос Тимофея Лунина, исходя из своей аналогичной ситуации. У меня тоже есть мальчики, прошедшие 3-х годичный курс обучения и желающие продолжить занятия в авиамодельном кружке. Как быть - "Чтобы волки были сыты и овцы целы"? Под волками, конечно, понимаем "требования" к ДО!
Я лично исхожу из постулата "Что не запрещено, то разрешено"
Где прописан запрет в ДО оставить на второй год неуспевающего? Ах, он успевающий, хорошо!
Норма наполняемости групп регламентируется САНПИНОМ, 8-15 человек, в зависимости от направленности. В моей программе норма 10-15 (естественно, эта норма также прописана в Уставе учреждения). Я провожу набор в 12 человек - есть возможность отчисления и "причисления".
Теперь об "отличительных особенностях" программы. В моей программе прописано "На третьем году обучения, группа делится на виртуальные звенья, в зависимости от уровня освоения программы, способностей и возможностей. Первое звено на практических занятиях занимается конструированием кордовых моделей, второе звено - таймерные, третье - радиоуправляемых. Мальчикам, прошедшим 3-х годичный курс обучения, предоставляется возможность продолжить занятия в кружке в следующем году, но уже по другому классу моделей. Общие теоретические занятия для них являются закрепляющими".
Вся хитрость, Тимофей, или сложность, в проектировании программы. То есть, раздел "Содержание " должен быть универсальным настолько, чтобы позволял Вам по новой пройти один и тот же 3-й курс 2-3 раза одному человеку, ссылка на это в пояснительной записке должна быть обязательна. Свой пример я Вам уже рассказал.
Для этого у меня в программе разработан целый "алгоритм" перевода детей их одного звена в другой. К сожалению рисунок здесь не вставляется и передать его Вам не могу.

Программа рассматривается на методическом совете, педсовете и утверждается. Она является правовым документом, защищающая Ваши права и требующая выполнения обязательств. Все, что Вы, Тимофей, пропишете в утвержденной программе можете выполнять. В авиамодельных соревнованиях учащихся возраст ограничен 18 годами. У меня есть кружковцы, которые уже учатся в ВУЗах. А вот за норму в 15 чел. я не имею права "выходить"
Если в процессе учебного года у Вас возникают обстоятельства, требующие коррекции программы, вы имеете право внести коррекцию. Для этого в программу вставляется лист-вкладыш, на котором прописываете: дата, "Произведена коррекция программы, в разделе ....., в пункте...... Протокол метод. совета №.., дата, Педсовета....... Подпись, печать. Заседания метод и педсоветов , как правило, 4 раза в год.
Мой коллега пошел другим путем, собрал нужную квоту (минимальную) из своих и моих детей, сделал дополнительную одногодичную программу и назвал ее "Программа спортивного совершенствования". Тоже выход!

Два года назад в нашем учреждении ввели итоговую аттестацию с выдачей обучающемуся документа о окончании. Стало сложнее, появилось положение о аттестации, приказы, протоколы. Выход нашелся - в одном случае выдаем "Свидетельства", в другом "Сертификат" с записью: что освоил, где выступал, какие результаты.

Добавлено (05.02.2013, 16:48)
---------------------------------------------

Цитата (lunin)
От журналов требуют строгое соответствие темам программы.

Еще один момент, Тимофей, в поддержку уже сказанного.
Просматривая ряд утвержденных авторских программ, выигравших на различных Всероссийских конкурсах, обратил внимание (в одной из них) на такую фразу пояснительной записки: "Педагог имеет право провести повторно понравившуюся детям тему, за счет сжатия материала других тем." Ну и как!? Как же согласование с планом?
И это авторская программа! Она прошла согласование .............. инстанциях! Получила призовое место по России!
Вывод: "Все, что не запрещено - разрешено!". В конце концов это дополнительное образование и огульное насаждение правил общеобразовательной системы - неуместно.
05.02.2013
Камелия6854Дата: Среда, 03.12.2014, 08:21 | Сообщение # 6
Камелия6854

Антонина Соколова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: ПДО
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
По этому поводу переживать не надо. Предлагаю создать новый курс, четвертый год обучения. Назвать его как дополнение к предыдущей программе. У меня программа "Природа глазами души". 1 блок - "Чудеса природы" 1 год, ознакомительный, 2 блок - "Фитодизайн", 3 года обучения, 3 блок "Лик красоты" 1 год. Итого - пять лет.
03.12.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум педагогов дополнительного образования » Как вести детей в журналах если....?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить