Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Учитель и аспирантура (Как поступить в аспирантуру)
Учитель и аспирантура
NatalieДата: Воскресенье, 19.04.2009, 14:31 | Сообщение # 1
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Уважаемые колеги! Есть ли на форуме те, кто закончил или учится в аспирантуре? Я думаю, наверняка есть те, кто только планирует поступить.

Нужна ли современному учителю аспирантура? По-моему, если работаешь в школе, а не в ВУЗе, за неё даже не доплачивают, считают, что ЭТИ знания учителя в школе не востребованы.

Такое уж ли огромное значение играет аспирантура в профессиональном росте учителя? Может, "мы сами с усами"?

19.04.2009


Сообщение отредактировал Natalie - Воскресенье, 19.04.2009, 14:33

KatriДата: Воскресенье, 19.04.2009, 16:27 | Сообщение # 2
Katri

Екатерина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
80
Награды: 1
Статус: Offline
Я разговаривала с учителем, которая закончила аспирантуру, какое - то время преподавала в ВУЗе, но затем вернулась в школу. Как она сказала "работать в ВУЗе намного легче, чем в школе". В школе постоянно думаешь, нет времени, чтобы расслабиться.
19.04.2009
NatalieДата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:10 | Сообщение # 3
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
У меня несколько знакомых педагогов закончили в разные годы аспирантуру. Одна свой уход в ВУЗ объяснила так: "Сама себе на лекциях хозяйка, понятия "открытая лекция" нет. Нет ничего, что мешает основному - обучению предмету. Поэтому занимаюсь своим делом все 8 часов в день: лекции, научные студенческие конференции и другая интересная работа со студентами по предмету, пишу статьи и пр. А в школе предметом занималась в свободное от всякой всячины время: смотры строя и песни, никому не нужные педсоветы, другие неактуальные мероприятия, миллион отчетов." Я иногда склонна думать, что она права. Особенно, когда не успеваю сделать что-то по своему предмету с учениками, потому что время было занято всякой ненужной ерундой (но за котоорую надо было отчитаться!).
19.04.2009
гарфилдДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:43 | Сообщение # 4
гарфилд

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
79
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Natalie)
А в школе предметом занималась в свободное от всякой всячины время: смотры строя и песни, никому не нужные педсоветы, другие неактуальные мероприятия, миллион отчетов." Я иногда склонна думать, что она права. Особенно, когда не успеваю сделать что-то по своему предмету с учениками, потому что время было занято всякой ненужной ерундой (но за котоорую надо было отчитаться!).

согласна wacko
15.06.2009
AnnДата: Четверг, 03.09.2009, 16:37 | Сообщение # 5
Ann

Анна Ведминская
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский
Сообщений:
32
Награды: 3
Статус: Offline
В том году пошла узнать на счет аспирантуры. Встретили так скажем не очень радостно, узнав , что работаю я в школе простым учителем. Началось "мягкое" отговаривание: зачем вам это, не сможете работы писать, времени не будет, вы только в школе работаете и т.д. и т. п.
Неужели есть какие-то ограничения, если есть желание - почему нет? Выходит - если в школе работаешь, то всё - никуда не идти дальше? Теперь берут меня сомнения - надо ли все это?
03.09.2009
K@ttiДата: Четверг, 03.09.2009, 16:46 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Ann)
Неужели есть какие-то ограничения, если есть желание - почему нет? Выходит - если в школе работаешь, то всё - никуда не идти дальше? Теперь берут меня сомнения - надо ли все это?

Надо, надо. Нечего слушать их кабинетных работников.
Если сами хотите, то поступайте.

А как туда поступают? что для этого нужно?
И есть ли сейчас понятие учебы в аспирантуре на бесплатной основе?

03.09.2009
informatikДата: Четверг, 03.09.2009, 20:03 | Сообщение # 7
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Поступление в аспирантуру ещё не гарантирует того, что вы после её окончания станете кандидатом наук.
03.09.2009
K@ttiДата: Четверг, 03.09.2009, 20:04 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
informatik, а как туда поступают. Что нужно-то для этого?
03.09.2009
informatikДата: Четверг, 03.09.2009, 21:15 | Сообщение # 9
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Чтобы поступить в аспирантуру нужно иметь диплом о высшем образовании, а также потребуется сдать экзамены: иностранный язык (английский язык), философию и ещё 1 экзамен по специальности.
03.09.2009
K@ttiДата: Четверг, 03.09.2009, 21:18 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Теперь понятно, почему у нас весь университет обклеем рекламой курсов англиского языка для поступления в аспирантуру.
03.09.2009
осень4663Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 17:38 | Сообщение # 11
осень4663

ольга сень Сень
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
В школе скрывала, что поступила в аспирантуру соискателем, сдала философию и иностранный на отлично! И ЧТО??? теперь надо писать работу, но профессору все равно, лишь бы платила, а посоветоваться в школе не с кем, смотрят косо. И согласна с тем, что очень много времени уходит на мероприятия и отчеты ит.д.
06.09.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 06.09.2009, 20:36
K@ttiДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:36 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (осень4663)
И согласна с тем, что очень много времени уходит на мероприятия и отчеты ит.д.

А что за мероприятия и отчеты?

06.09.2009
AditДата: Воскресенье, 06.09.2009, 21:03 | Сообщение # 13
Adit

Денис Слетков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Чтобы поступить в аспирантуру нужно иметь диплом о высшем образовании, а также потребуется сдать экзамены: иностранный язык (английский язык), философию и ещё 1 экзамен по специальности.

Ага и самое главное чтобы вас туда хотели взять.
Quote
И есть ли сейчас понятие учебы в аспирантуре на бесплатной основе?

Есть.
06.09.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 06.09.2009, 22:19 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Вот еще интересен такой вопрос.
Должна ли соответствовать специальность по диплому специальности аспирантуры? Или закончить можно 1 вуз, а в аспирантуру поступить в другой?
06.09.2009
AnnДата: Среда, 16.09.2009, 10:21 | Сообщение # 15
Ann

Анна Ведминская
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский
Сообщений:
32
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (informatik)
Чтобы поступить в аспирантуру нужно иметь диплом о высшем образовании, а также потребуется сдать экзамены: иностранный язык (английский язык), философию и ещё 1 экзамен по специальности.

Да и еще какую-либо разработку, желательно напечатанную.

Quote (осень4663)
поступила в аспирантуру соискателем, сдала философию и иностранный на отлично!

Что лучше работать с соискателем или учиться (очно - 3 года, заочно - 4 года) ?

Добавлено (16.09.2009, 10:20)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
Должна ли соответствовать специальность по диплому специальности аспирантуры?

Не знаю точно, но когда просматривала сайты, то существует много различных отраслей. Поступают в аспирантуру два раза в год - весной и осенью, а при успешной сдаче экзамена - действительно в течение года

Добавлено (16.09.2009, 10:21)
---------------------------------------------

Quote (informatik)
Чтобы поступить в аспирантуру нужно иметь диплом о высшем образовании, а также потребуется сдать экзамены: иностранный язык (английский язык), философию и ещё 1 экзамен по специальности.

Да и еще какую-либо разработку, желательно напечатанную.

Quote (осень4663)
поступила в аспирантуру соискателем, сдала философию и иностранный на отлично!

Что лучше работать соискателем или учиться (очно - 3 года, заочно - 4 года) ?
16.09.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Учитель и аспирантура (Как поступить в аспирантуру)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить