Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Законно или нет (лишение классного руковадства)
Законно или нет
МастерицаДата: Пятница, 17.12.2010, 17:18 | Сообщение # 1
Мастерица

Елена Круглякова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Технология
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Мне скорее нужна помощь не психологическая, а юридическая.Мной было написано заявление на классное руководство временно , без указания конечной даты.Приказ был написан"Назначить кл. рук. в 5 классе до 31.05.11 г". В тарификацию включено небыло. Сейчас приехал новый учитель , и у меня забрали классное руководство на основании моего заявления на назначение с сылкой в приказе , что была допущена ошибка при написании первого приказа(с подписания мной приказа на назначение прошел месяц). В профсоюзе сказали что директор может дать подработку ,а может забрать. Но у меня сомнения, неужели все так просто. Хотелось бы получить квалифицированную помощь, или может кто-то знает, где в интернете можно проконсультироваться .Обычные юристы в вопросах образования плохо ориентируются, ну покрайней мере к которым я обращалась. В законе тоже ничего подходящего не нашла. cry Помогите , если можете.
17.12.2010
weuxДата: Пятница, 17.12.2010, 17:35 | Сообщение # 2
weux

Магомед Дибирмагомедов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Аварский язык и литература
Сообщений:
69
Награды: 2
Статус: Offline
Боюсь не совсем вас понял, но
Quote (Мастерица)
Мной было написано заявление на классное руководство временно , без указания конечной даты.

Quote (Мастерица)
Приказ был написан"Назначить кл. рук. в 5 классе до 31.05.11 г"

Если вас сняли с должности кл.рука после 31.05.11 все абсолютно законно.
17.12.2010
ООШ18Дата: Пятница, 17.12.2010, 17:45 | Сообщение # 3
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (weux)
Если вас сняли с должности кл.рука после 31.05.11 все абсолютно законно.

31.05.11 еще не было!
17.12.2010
koltunДата: Пятница, 17.12.2010, 18:13 | Сообщение # 4
koltun

Елена Колтун
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
87
Награды: 1
Статус: Offline
Тоже, если честно ,мало что поняла из Вашего сумбурного повествования. Если Вас принимали на должность классного руководителя временно, то в заявлении Вы обязательно должны были указать временные рамки: с какого и по какое число Вы будете работать классным руководителем. Вас обязательно должны были включить в тарификацию, иначе возникает вопрос, кто получит Ваши кровно заработанные денежки? И потом, профсоюз в этом деле Вам не помощник -" рука руку моет". Директор и профсоюз практически всегда союзники. Роль профсоюза в школе формальна, разве что организация досуга учителей. В своих действиях директор должен руководствоваться законом, трудовым кодексом. Неужели у Вас в департаменте образования нет юриста, специализирующегося на вопросах урегулирования трудовых взаимоотношений. Верится с трудом! просмотрите трудовой кодекс РФ http://www.trudkodeks.ru/trudkodeks/trud/trudovoj_kodeks_ может найдете ответы на вопросы. Есть еще книга "Твое право учитель", к сожалению автора не помню. Боритесь за свои права, во всяком случае, требуйте объяснения!
17.12.2010
weuxДата: Пятница, 17.12.2010, 21:11 | Сообщение # 5
weux

Магомед Дибирмагомедов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Аварский язык и литература
Сообщений:
69
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ООШ18)
31.05.11 еще не было!

Точно))) В спешке на год внимания не обратил. biggrin Тогда без причины класс не заберут, вот только почему-то мне кажется, что причина наверняка есть))) cool
17.12.2010
МастерицаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:12 | Сообщение # 6
Мастерица

Елена Круглякова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Технология
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Срок я действительно не писала. Когда приехал новый учитель и нужно было отдать ему кл.рук. , я на основании приказа до 31.05.11 г не согласилась отдать класс. Тогда директор сказала что приказ написан с ошибкой. В приказе о снятии включили пункт об ошибке и отдали класс приезжей учительнице. В ТК РФ нет ничего по этому вопросу, это наверное в делопроизводстве искать надо, но то что я нашла тоже ответа не дает законно или нет. Короче темный лес, где луч света?
19.12.2010
ИванычДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:37 | Сообщение # 7
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Мастерица)
Короче темный лес, где луч света?
Да уж... smile Как-то все у вас там сложно.
Мастерица, в общих случаях все происходит (или должно происходить) примерно так. При назначении учителя на должность кл.руководителя помимо приказа составляется еще и доп.соглашение к трудовому договору на выполнение обязанностей кл.рук-ля. У Вас есть такое? Если есть - тогда действия директора неверны в процессуальном, так сказать, ключе.

Если нет - то директор ничего (никаких пунктов трудового договора с Вами) не нарушает.

19.12.2010
XXXXZZZZДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:47 | Сообщение # 8
XXXXZZZZ

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно: вменяя Вам в обязанности исполнение должности классного руководителя директор обязан был внести эти изменения в трудовой договор, т.е. составить дополнительное соглашение. Затем на основании договора пишется приказ (договор - является основанием для написания приказа). В договоре (или в дополнительном соглашении) обязательно оговаривается срок исполнения должности. в вашем случае, как я поняла, это сделано не было. А пункт об ошибке должен быть включен раньше... И я не совсем поняла о какой ошибке идет речь...
24.01.2011
anele1210Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:54 | Сообщение # 9
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Не хотелось бы вас огорчать, но действия вполне закономерны (с юридической точки зрения, а не с моральной, конечно...)... Классное руководство - это лишь дополнительные обязанности, и они, как правило, даже не заносятся в трудовой договор, вам просто выдают бумажку "ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ/ОБЯЗАННОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ" (не пишут же вам в трудовой книжке, что вы работали в должности классного руководителя...)...Поэтому эти обязанности с вас могут снять в принципе без предлога или с обоснованием, что "класс стал хуже учиться/жаловались родители/не справляетесь с обязанностями"; или вы сами можете отказаться от классного руководства...Это только учебную нагрузку с вас могут снять, только указав вескую причину для этого...
По всей видимости, новый учитель - чей-то "протеже" и ему нужно дать максимальную нагрузку...Поэтому навряд ли вам удастся вернуть ваш класс, только при помощи родителей, если они будут требовать...
27.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Законно или нет (лишение классного руковадства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить