Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Запрещенные" темы на уроке
"Запрещенные" темы на уроке
КангизерушаДата: Вторник, 16.08.2011, 18:15 | Сообщение # 106
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Миклухо,
Quote (Миклухо)
сдавал около 100 номеров домашнего задания.
Это как?

Добавлено (16.08.2011, 18:15)
---------------------------------------------
макароны5988,
Quote (макароны5988)
Там была затронута тема секса.

Я писала не только об этом. Сейчас все подумают обо мне "плохо", особенно после дебатов на теме "Влюбленные отношения с учениками". Ох, я там разошлась. Да и о сексе можно поговорить, если возникнет такая необходимость. Например, темы связанные с демографией населения. Но я тоже об этом писала. Запрещенная тема на уроке для меня лично - моя личная жизнь. Никогда не буду рассказывать о себе или семье на уроке, приводить примеры из жизни. Рассказать о том, где была и что видела - это святое! Какой географ этим не поделиться?
16.08.2011


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Вторник, 16.08.2011, 20:41
Макароны5988Дата: Вторник, 16.08.2011, 18:28 | Сообщение # 107
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Кангизеруша, Это не плохо когда говорить о вреде курения или пьянства. Я не думаю что Вы плохая учительница! А личная жизнь а так же половое воспитания в рамках школы это запрещённые темы, по крайней мере это я так думаю!
16.08.2011
МиклухоДата: Вторник, 16.08.2011, 19:39 | Сообщение # 108
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Quote (Миклухо)
сдавал около 100 номеров домашнего задания.
Это как?

У каждого ученика "плашка" со списком номеров - задание на четверть. Ученик САМ определяет сколько задач и какие задачи он сделает к уроку. Он может неделю ничего не делать. Ему доверяют. В рутине школьных будней среднее число номеров, решённых классом, около 100. Значимые события в жизни класса, влияют на этот показатель.
16.08.2011
КангизерушаДата: Вторник, 16.08.2011, 20:43 | Сообщение # 109
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Миклухо,
Quote (Миклухо)
задание на четверть

Поняла. Это то, что мне понравилось. Я даже решила подумать про свое домашние заданиее.
16.08.2011
larisa125Дата: Четверг, 18.08.2011, 08:56 | Сообщение # 110
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (макароны5988)
А личная жизнь а так же половое воспитания в рамках школы это запрещённые темы
Личная жизнь - поддерживаю. А по поводу полового воспитания... Как тогда быть с уроками анатомии, где зачастую именно эти темы и затрагиваются? А разве, разбирая возникающие конфликты, мы не говорим детям " Ты же девочка, как ты можешь..." или " Разве можно девочек обижать..." А ведь это то самое половое воспитание.
18.08.2011
Макароны5988Дата: Четверг, 18.08.2011, 09:27 | Сообщение # 111
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
larisa125, Одно дело рассказать о структуре тела и о разнице между девочкой и мальчиком. А другое дело научить правильно относится и пользоваться своими органами!
18.08.2011
МамочкаДата: Четверг, 18.08.2011, 11:07 | Сообщение # 112
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (larisa125)
А разве, разбирая возникающие конфликты, мы не говорим детям " Ты же девочка, как ты можешь..." или " Разве можно девочек обижать..." А ведь это то самое половое воспитание.

Очень меня эта тема волнует. Как маму двух мальчиков и одной девочки.
Какая-то дискриминация мальчиков. Столько раз я слышала и даже сама видела, и даже вижу! как девочки и сами задираются, и первые начинают обзываться, и уши крутят, и прочее! Как-то за обедом мы обсуждали школьную жизнь старшего и он рассказывал случай опять же какой-то (не помню, но суть девочки обижали мальчиков, мальчики убегали от девочек), на что мой супруг вздохнул: "А в моем детстве девочки боялись мальчиков"... ДЕвочки позволяют очень непристойные шутки и оскорбления. Родители мальчиков поставлены в тупиковое положение: как научить сына отстоять свою честь и достоинство и не попасть "а он дееевочек обижаааает". А уж каково мальчикам и представить трудно.
И ведь это и дальше идет в жизнь. Я сама наблюдаю как женщины стали жестоки к мужчинам. Им позволяется все - мужчина должен быть безропотен...

Очень бы хотелось услышать какие-то нетривиальные (девочек нельзя обижать, бить и т.п. не при каких условиях) решения этой проблемы. Также хотелось бы услышать мнение родителей мальчиков и мужчин.
18.08.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Четверг, 18.08.2011, 12:54
Nadegda-veraДата: Четверг, 18.08.2011, 13:11 | Сообщение # 113
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
для меня запрещенные темы на уроке - это сплетни и обсуждение учителей.

Для меня запрещённая тема, та которая не предусмотрена планом урока.
1.Но любую тему излагая, можно " споткнуться" через ДВУСМЫСЛЕННОСТЬ звучания и восприятия того или иного слова.Главное не пойти на поводу у детей и во время остановить их "красиво"!
2.Бывает ,что в классах ,которые приходят ко мне от других учителей, звучит что - то подобное этому: "Я это не знаю (не понимаю) ,потому что нам его не ......" На этом я стараюсь успеть остановить ученика, и в дальнейшем прошу ,что бы эта фраза звучала так: "Я этот материал не помню!",почему - это меня не интересует!

Добавлено (18.08.2011, 13:11)
---------------------------------------------

Quote (Мамочка)
ДЕвочки позволяют очень непристойные шутки и оскорбления. Родители мальчиков поставлены в тупиковое положение: как научить сына отстоять свою честь и достоинство и не попасть "а он дееевочек обижаааает".


Да,Вы правы! У меня была в классе подобная ситуация. Я поступила так:
Пригласила детей и из родителей вечером в школу.
Выслушали мальчика ( что случилось и какие у него притенении к девочке), потом выслушали девочку (что побудило её так себя вести)
Как выяснилось вина 50/50.
Обоим сказала в присутствии родителей: " Будем считать ,что инцидент исчерпан, вы больше не затрагиваете друг друга! Но если произойдёт ещё один конфликт поставлю обоих на учет в службу по делам детей!"

И они знают:
- я могу появиться рядом с моими детками в любой момент( как правило, именно тогда ,когда они меня меньше всего ожидают)
- НА УЧЁТ ТАКИ ПОСТАВЛЮ!!!!!
18.08.2011
ВладимировичДата: Четверг, 18.08.2011, 13:23 | Сообщение # 114
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
на что мой супруг вздохнул: "А в моем детстве девочки боялись мальчиков"

А в моём "уважали"...

Добавлено (18.08.2011, 13:23)
---------------------------------------------
Quote (Мамочка)
И ведь это и дальше идет в жизнь. Я сама наблюдаю как женщины стали жестоки к мужчинам. Им позволяется все - мужчина должен быть безропотен..

В этом виноваты только сами родители, а не школа. В моём присутствии и на уроках тоже, ни мальчики ни девочки не обзывают друг друга (знают, что после этого придётся сразу в присутствии класса извинится, иначе будет очень неприятный разговор с родителями).
18.08.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 18.08.2011, 13:29
miss_lorensДата: Четверг, 18.08.2011, 13:26 | Сообщение # 115
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Но если произойдёт ещё один конфликт поставлю обоих на учет в службу по делам детей!

А для учеников начальной школы это не пустые слова?
18.08.2011
МамочкаДата: Четверг, 18.08.2011, 13:47 | Сообщение # 116
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Я не помню в каком классе это началось. Но у младшего в первом еще острых инцидентов еще не было. Я и не заостряю внимание, что это учителя учат обзываться и все такое. Я обращаю ваше внимание, что девочки нынче уже не те тургеневские барышни (у нас с мужем большая разница, но даже в моем детстве мы мальчиков боялись - я не могу сказать уважали, мы взрослых уважали, а ровесников или около того боялись) которых нельзя обижать - они сами кого хотят обидят. В большинстве случаев. Девочки на переменах бегают за мальчиками! Эмансипация, понимаешь... Но вот стоит мальчику не сдержать себя и замхнуться - такой ор поднимается: "Он на меня руку поднял!" Я сыну рекомендую избегать подобных девочек, но им же самое интересное "достать" - вывести из себя (я тут на форуме наблюдала как уже взрослый "мальчик" так себя вел), "а! ну-ка, отними!", а потом визг "А он меня обзывает! Он первый начал!"

Я даже в детском саду наблюдала как девочка при мне начала задирать моего сына! Я ей раз замечание, два - ноль. Потом я грубо ответила, при этом запихнув ее в группу (мы в раздевалки были). Вот такие девочки. Этот случай был с младшим, но после этого я поняла своего старшего сына-школьника.
18.08.2011
miss_lorensДата: Четверг, 18.08.2011, 13:56 | Сообщение # 117
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Я и не заостряю внимание, что это учителя учат обзываться и все такое.

Это как это?
Скажите, а вы не спрашивали по этому повода совета у других мамочек?
То, что Вы видели подобное в детском саду, только подтверждает то, что проблема не в школе появляется. Она идёт из дома, из семьи.

Ладно, сейчас опять начнутся нападки - своих-то детей у меня нет, поэтому мне не положено о семейном воспитании рассуждать shutup
18.08.2011
КангизерушаДата: Четверг, 18.08.2011, 13:56 | Сообщение # 118
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Мамочка, у меня у самой сын с такими девочками сталкивался. Это - проблема! И, кстати, многие психологи говорят: "А почему мальчик не может плакать?". А почему девочке можно, а мальчику нельзя. Решала эту проблему чисто в конкретном случае. Была одна девочка - зараза просто. Бить ее? Нельзя. Но не потому что она девочка. Потому что драться нельзя. Решай сначала проблему словами. Трудно было, очень. Но потом девочка повзрослела немного, стала к ним, мальчикам, внимание другого плана проявлять. Как-то все успокоилось.
18.08.2011
МамочкаДата: Четверг, 18.08.2011, 14:02 | Сообщение # 119
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Одна девочка! А у нас одна начинает, другая подхватывает, а потом уже эта стайка!
Да, драться нельзя. Но не все ЛЮДИ, а уж тем более дети, остры на язык - это или есть или нет. Это раз. А во-вторых, неужели вы не знаете как бывает когда толпа? пусть и маленькая и мелкая? ты слово- а это как раз раз ждали, все равно что ты сказал, ни одна, так другая найдет как высмеять.
У всех такие дети\ученики зайчики, кто ж тогда на видео снимает ужасы?

Добавлено (18.08.2011, 14:02)
---------------------------------------------
miss_lorens, я там не правильно выразилась (несколько вариантов в голове крутилось, вот итог): я не говорю, что учителя учат....

И без обид: одно дело в книжке почитать и на форуме написать, а другое дело в жизни столкнуться. Поэтому я не доверяю советам самого распрекрасного психолога/педагога/педиатра/акушерки не имеющей своих детей.
18.08.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Четверг, 18.08.2011, 14:05
Nadegda-veraДата: Четверг, 18.08.2011, 16:36 | Сообщение # 120
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Девочки на переменах бегают за мальчиками! Эмансипация, понимаешь... Но вот стоит мальчику не сдержать себя и замхнуться - такой ор поднимается: "Он на меня руку поднял!"


И такое было в классе.Оставила девочку и "популярно" рассказала чем это ей грозит. Т.е. если мальчик "даст сдачи" я стану на сторону мальчика. Потом очень долго наблюдала за ней. периодически напоминая о последствиях, в конце концов она отстала от мальчишек. cool
18.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Запрещенные" темы на уроке
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить