Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Самообразование педагога
Самообразование педагога
Виталий2Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 13:55 | Сообщение # 1
Виталий2

Виталий Завгородний
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Такой вопрос к тем, кто активно занимается самообразовании, при этом не обходя при этом планирование своей деятельности.
С чего вы начинали свой путь в самообразовании (получение высшего образования, посещение платных курсов и другие групповые виды образования пока не рассматриваем)?

Желание заниматься самообразованием есть, большое. Есть направления, куда двигаться. А вот с чего начать, за что для начала зацепиться - не имею понятия.

Добавлено (04.08.2013, 13:55)
---------------------------------------------
В конце августа планирую трудоустраиваться в детский дом помощником воспитателя, поэтому буду рад, если кто-то поделиться дополнительно опытом в работе с детьми из подобных учреждений.

04.08.2013
hadaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 17:05 | Сообщение # 2
hada

Екатерина Леонардова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
68
Награды: 0
Статус: Offline
я работала в ДД. не работала, вернее, а была волонтером

я читала методику преподавания русского языка и литературы (мой профиль), тематические форумы, еще брала у своего преподавателя лекции по лингводидактике. еще находила статью о методике преподавания ИЗО в ДД. она не по профилю, но есть ценные советы

что реально оказалось полезным: тематические форумы. там много практических советов. обязательно смотрите программу минобра. ну и качайте учебники по возрасту ваших детей, оттуда можно брать теорию и практику

ну и походите в ДД (если там воспитатели адекватные) просто так, посмотрите обстановку. вполне может быть (как в моем ДД было), что в материальном плане у детей есть все, но воспитатели их жгуче ненавидят

Добавлено (04.08.2013, 17:05)
---------------------------------------------
ах да, еще не навешивайте ярлыки на деток

у меня в группе были и дети "обычные", и из школы 8 вида. и детки 8 вида усвоили тему склонение гораздо быстрее "обычных" и занимались лучше. просто они более заброшены. так что если даже и на ребенке стоит клеймо "отстающий", это может быть и не так. таким деткам катастрофически не хватает общения и нежности

если разрешите понастальгировать, вспомню трех своих самых "заметных" воспитанников: Галя, ей уже 12. хорошо занималась по математике. научила меня считать проценты biggrin правда, уже все выветрилось. Женя (мальчик), сейчас 13 лет. ужас, какой вертлявый. шило в попе. таких детей лучше не успокаивать. если вы чем-то занимаетесь с другими детками, то таких вертлявых не трогайте. минут через 5 им станет скучно, и они вольются. и Света, сейчас 10 лет. она как раз из класса 8 вида. ее возвращали 3 раза!!! она воровала деньги. мы с ней нашли общий язык через сказку Рапунцель (пришлось читать smile )

04.08.2013


Сообщение отредактировал hada - Воскресенье, 04.08.2013, 16:55
BumboxДата: Воскресенье, 04.08.2013, 17:26 | Сообщение # 3
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
ну, да, форумы, чтение статей и книг по интересующей тематике

ничего другого просто в природе нет (если, как вы предлагаете, не говорить о курсах)

у вас, правда, тематика специфическая. Информации будет, опасаюсь, мало. У нас детские дома и все, что в них происходит, находятся на задворках сознания общества.

Сам с этой системой сталкивался косвенно несколько лет назад. Знакомая устроилась учителем математики в интернат. Отработала 2 месяца, бежала оттуда, причины обсуждать отказывалась, только говорила: это кромешный ад, пойду работать в такое место только, если буду умирать от голода.

Подозреваю, её напугали дети. dry

О планировании самообразования:
вам следует уже сейчас переговорить с будущим работодателем, выяснить, что будет входить в ваши обязанности, отталкиваясь от этого и двигайтесь, ищите информацию в интернете, спец. литературу

вот, к примеру, должностная инструкция воспитателя ДД
прочитайте и решите, что вам надо лучше узнать из описанного
04.08.2013


Сообщение отредактировал Bumbox - Воскресенье, 04.08.2013, 17:36
AlinaGorДата: Воскресенье, 04.08.2013, 18:24 | Сообщение # 4
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Виталий2)
Желание заниматься самообразованием есть, большое. Есть направления, куда двигаться. А вот с чего начать, за что для начала зацепиться - не имею понятия.

В конце августа планирую трудоустраиваться в детский дом помощником воспитателя, поэтому буду рад, если кто-то поделиться дополнительно опытом в работе с детьми из подобных учреждений.


Когда устроитесь, тогда на практике и научитесь. А все дремучие талмуды по мета-бета-лингвистикам имхо мура.
04.08.2013
Виталий2Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 20:42 | Сообщение # 5
Виталий2

Виталий Завгородний
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Виталий2)
ах да, еще не навешивайте ярлыки на деток


Само собой. Сложно по неопытности, конечно, но обычно такого не делаю.

Цитата (Виталий2)
ну и походите в ДД (если там воспитатели адекватные) просто так, посмотрите обстановку. вполне может быть (как в моем ДД было), что в материальном плане у детей есть все, но воспитатели их жгуче ненавидят


Если бы я сам по себе был волонтёром, это одно. Ездил бы регулярно. Но хожу от своего храма, у нас тут так просто не приедешь. Нужно через старших договариваться (в случае какой нашей оплошности будут спрашивать именно с них за волонтёров). Поэтому пока не могу. Но собираюсь оформить разрешение, чтобы на выходные детей периодически брать к себе.

Добавлено (04.08.2013, 20:42)
---------------------------------------------
Bumbox, устраивался бы воспитателем, уже знал бы, у кого спрашивать. Пока только помощником воспитателя, там специфика немного другая. Но всё равно спасибо.

04.08.2013
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 10.06.2018, 07:23 | Сообщение # 6
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Виталий2, лучше советы дать невозможно:
1.
Цитата Bumbox ()
О планировании самообразования:
вам следует уже сейчас переговорить с будущим работодателем, выяснить, что будет входить в ваши обязанности, отталкиваясь от этого и двигайтесь, ищите информацию в интернете, спец. литературу
вот, к примеру, должностная инструкция воспитателя ДД
прочитайте и решите, что вам надо лучше узнать из описанного

2.
Цитата hada ()
ну и походите в ДД (если там воспитатели адекватные) просто так, посмотрите обстановку. вполне может быть (как в моем ДД было), что в материальном плане у детей есть все, но воспитатели их жгуче ненавидят

Цитата Виталий2 ()
В конце августа планирую трудоустраиваться в детский дом помощником воспитателя, поэтому буду рад, если кто-то поделиться дополнительно опытом в работе с детьми из подобных учреждений.


Поздновато...

P.S.
Когда-то давно начинала свою трудовую деятельность с учителя физики + воспитателя в интернате (а это куда проще ДД), так вот рабочий день мой был с 5.30 до 22.30...
без перемен... отдыха... опыта...знаний...времени опомниться ( попала из большого города в глухое село, где на 4 посёлка одна школа интернат и печка ,в доме, где поселили. Сейчас это звучит смешно и незначительно, а тогда...)
Это очень, очень трудно, но какая закалка wink !
Спасала только молодость и здоровый апломб: "как это я и не смогу!"
Бежать, спрятав глаза от стыда, это не по мне.
Зато опыт, полученный за три года в статусе "молодой специалист" в этой школе-интернате, помогает мне всю жизнь...
... это очень трудно было...
10.06.2018


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Воскресенье, 10.06.2018, 07:36
kotoffДата: Четверг, 21.06.2018, 18:36 | Сообщение # 7
kotoff

Иван Котов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
В интернете есть много бесплатных курсов как профильных так и доп образования, вот как-то так
21.06.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Самообразование педагога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить