Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Фильмы на школьную тематику (освещение школьных проблем в мировом кинематографе)
Фильмы на школьную тематику
BumboxДата: Пятница, 07.02.2014, 15:36 | Сообщение # 1
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
У нас тут есть замечательная тема о книгах для учителей.

Я как – то давно интересуюсь фильмами на школьную тематику. В наших краях с этим глухо. В советские времена снимали про счастливых пионеров, были два – три фильма, пытавшихся показать, что есть у школьной жизни и другая сторона, которые сейчас представляют только музейный интерес.

В новейшей истории не было сделано почти ничего значительного. Великолепный сериал «Школа», от которого наши чиновники пришли в ужас и заорали: «В жизни такого не бывает!». Вот, пожалуй, и все. Ему на смену пришли чудовищные панегирики с канала «Карусель»: слащаво-карамельные сказки про «Классную школу» и «Простые истины» (без содрогания от фальши и лжи в каждом кадре смотреть невозможно).

Меня вдохновляют и восхищают иностранцы, не боящиеся снимать фильмы про что угодно. К примеру, школьная тематика в американском кинематографе отработана на 100 % и то, как это сделано вызывает искреннее уважение.

Тут решил набросать небольшой список фильмов, которые, на мой взгляд, представляют огромные интерес. Все фильмы лично отсмотрел (надо же чем-то полезным заниматься долгими бессонными ночами), почти все из них доступны в России (на торрентах, в онлайн кинотеатрах, кто захочет, тот найдет). Может, если будет свободное время и желание, кто-нибудь из читающих эту тему решит взглянуть…

Школы американские, а проблемы /ситуации /характеры все до зубного скрежета узнаваемые…родные

Учителя / Teachers (1984)
Жанр: драма



Вот кто бы мог подумать, что фильм, празднующий в этом году свое 30-летие, окажется настолько актуальным?! На родине в связи с юбилеем фильм планируют переиздать на ДВД и заново выпустить в отреставрированном виде в ограниченный прокат.

В свое время фильм снимался как сатира, поэтому некоторые персонажи и сюжетные повороты выглядят гротескно, но сегодня в России картина смотрится как выпуск актуальных новостей.

Самая обычная школа. Начальство требует с учителей высоких показателей обученности (будут плохие оценки, будет урезано финансирование!). Учителя ставят завышенные оценки всем без разбора. Все довольны. Отработанная схема дает сбой, когда одни экстравагантные родители подают на школу в суд: почему наш ребенок получил аттестат с удовлетворительной оценкой по английскому, а сам с трудом читает и пишет?
Собственно, весь фильм – это рассказ о том, как сотрудники школы придумывают разные схемы, которые могут позволить им выпутаться из сложившейся ситуации. Как и положено, в фильме есть один «положительный» герой, который недоволен таким порядком вещей, но в финале нам покажут, как система расправляется с теми, кто осмелился пойти против нее.

На мой взгляд, фильм потрясающий в своей откровенности! Очень многие язвы и проблемы системы образования вскрыты и показаны пугающе крупным планом! Эффект чуть портит притянутый за уши счастливый финал…

В США картина входит в список «100 лучших фильмов за 100 лет кинематографа»

Оценка: гениальный фильм

Очень плохая училка / Bad teacher (2011)
Жанр: комедия



Скорее всего, вы слышали про это кино и даже читали его аннотации в интернете.

НЕ верьте прочитанному! Их писали люди, которые сами фильм не видели!

Это потрясающий и очень умный (хитрый!) фильм. Очень агрессивная сатира, замаскированная под дурацкую комедию.

Фильм на умного зрителя!

В одной очень хорошей школе работает одна очень плохая учительница. Ей западло тратить время и силы на проведение уроков. Она ничему не учит и не хочет учить детей (хотя дети чудо как хороши, сидят на уроках с открытыми ртами и ждут, что их чему-нибудь научат… Не дождутся!).
Проблемы начинаются, когда выясняется, что грядут экзамены. Типа нашего ГИА. Понятное дело, что ученики, за год ни разу не открывшие книгу, ничего не сдадут. Выход один: сфальсифицировать результаты! Героиня с блеском выполняет поставленную задачу. Ученики получают незаслуженно высокие оценки, а она – премию и уважение начальства!
Но самое главное в фильме не это. Фильм проговаривает вслух вещи, которые знает каждый, но боится произнести:

знания – не главное в жизни

умение плести интриги может принести больше пользы, чем наличие «красного» диплома

хорошее образование – не гарант успешной жизни

иногда преуспевают плохие люди и за это им ничего не будет!

можно преуспеть, ничего не делая, а только притворяясь, что ты что-то делаешь


Конечно, вещи малоприятные, но нельзя на эту тему молчать, если вы хотите готовить своих учеников к встрече с реальным миром.

Критики обвинили фильм в пропаганде политики двойных стандартов и цинизме, но зрители оценили. Очень большие кассовые сборы. «Плохая училка» входит в список самых успешных картин 2011 года.

Оценка: очень смелый фильм

Учитель на замену. Отстраненность / Detachment (2011)
Жанр: драма



Еще один фильм из 2011 года. Фильм не сделал больших кассовых сборов, потому как был в ограниченном прокате.

Но зато картина заслужили похвалу Американского Союза Учителей (есть у них такая организация) как «самый реалистичный фильм о работе в школе».

Согласитесь, такая оценка дорогого стоит!

Главный герой – уставший от жизни депрессивный мужчина неопределенного возраста устраивается на работу в школу, которая медленно, но верно приходит в упадок. Учителя устали от нескончаемых требований: обеспечьте, устройте, сделайте, наведите порядок, сделайте наоборот и тд…

Дети учится не хотят, потому что не понимают, зачем им это, а родители устраивают истерики: да как вы смеете говорить, что у моего ребенка проблемы! Это у вас будут проблемы, если у моего сына не будет аттестата с хорошими оценками!
Чтобы не сойти с ума, главный герой придумывает для себя правило: наблюдать за всем происходящим отстраненно. Как будто, он смотрит кино. Отсюда название фильма.

Фильм невероятно мрачный.

Вот интересное обсуждение фильма

Во всей школе только один «нормальный» герой: счастливый школьный психолог. Но и с ним авторы расправляется по полной. Мы узнаем, что психолог уже давно сидит на антидепрессантах…

Одна из самых потрясных сцен в фильме: диалог психолога с одной ученицей.

- Чем ты хочешь заняться, когда вырастешь?
- Ну, не знаю, может, стану моделью или займусь музыкой, создам группу, будем выступать в клубах…
- Дура! Размечталась! Ты пополнишь ряды необразованных, никому не нужных маргиналов и будешь вкалывать за минимальную зарплату на тупой работе…
- Да пошел ты, старый козел!

Оценка: очень талантливое и правдивое кино (но уж очень сумрачный) и школьная сюжетная линия здесь не единственная, зачем – то понадобилось примешивать семейную жизнь героев, а это только все портит

Перейдем к более светлым историям, если вы устали от чернухи…

История Рона Кларка / The Ron Clark Story (2008)
Жанр: мелодрама



Фильм о живом учителе! И не единственный у американцев!

Рон Кларк (р. 1972) – реальный учитель, несколько лет проработавший в одной трущобной школе, где добился невероятных результатов: дети: которые читать – писать не умели, сдали выпускные экзамены на одни пятерки. О своих достижениях он рассказал в книге с пафосным названием «55 правил для учителя. Как из каждого ученика сделать отличника»

Рон Кларк выступает по ТВ

(смотреть со 2 минуты)

Фильм – экранизация биографии Кларка. В штатах есть «социальный заказ» на подобные истории успеха «маленького человека». Может, лет через 300 и в наших краях начнут такое кино снимать.

О таинственных 55 правилах из фильма вы ничего не узнаете. Для этого надо книгу читать (а она на русский не переводилась).

Сам фильм можно разделить на 2 части:
1 – реалистичная. Показаны абсолютно безумные дети и учитель, который от них готов лезть на стену
2 – сказочная. Каким-то непонятным образом Кларк влюбляет в свой предмет 35 учеников, и все они вдруг хотят учиться.

Чушь полная!

Сейчас Кларк работает на престижных курсах подготовки к ЕГЭ, а в интернете гуляют слухи, что его «успех» - ловкая фальсификация. Ну, не нам его судить…

Фильм интересен тем, что показывает, что у американских учителей гораздо больше возможностей воздействовать на учеников, включая вполне себе тоталитарные методы. Во время просмотра я несколько раз ловил себя на мысли: вот мне б такие полномочия!

Оценка: смотрибельно, но не особо реалистично

Положитесь на меня / Lean on me (1989)
Жанр: мелодрама



Еще один фильм о реальном человеке!

По иронии судьбы он тоже Кларк, только Джо (р. 1938)

В середине 1980-х он стал директором одной крайне запущенной школы и за несколько месяцев тоталитарного правления превратил ее в образцовое учреждение, функционирующее как монастырь.

Под давление родительской общественности Кларк был уволен и по сей день считает себя незаслуженно обиженным, а в

Америке и сейчас идут споры о его методах работы. Кларк добился порядка в школе, просто выгнав из нее всех плохих учеников.
Мнения относительно такого подхода существуют разные, а сам Джо Кларк прославился фразой, ставшей культовой:

Teachers should not waste their time on students who do not want to learn

Учителя не должны тратить время на учеников, которые не хотят учиться


О работе Джо Кларка было написано несколько книг, бессчетное количество статей и снято два фильма. Конкретно этот считается наиболее удачным.

Оценка: представляет определенный профессиональный интерес

Если вы желаете просто повеселиться или, как говорят мои ученики, тупо поржать

Вот

Раздолбайская учеба / Bad education (2012)

Английский комедийный сериал. Входит в 3 самых популярных сериалов за 2012 в Великобритании



Посмотрел с удовольствием, а некоторые серии даже несколько раз.

Конечно, английский юмор местами слишком спецфичен, но сам по себе сериальчик примечательный. Пародия на систему образования.

Представьте себе вот такую школу:

учителя, которые пошли работать в школу, потому что «работа рядом с домом и много свободного времени»

директор, злоупотребляющий запрещенными препаратами

роботоподобная-стерва завуч, мечтающая изгнать из школы биологию и заменить ее на Закон Божий, ибо «все знают: человека создал Бог, а эволюции придумали озабоченные мартышками зоофилы!»

Очень смешной, легкий сериальчик!

Рекомендую!

Это очень неполный список… Фильмов о школе и о том, что там происходит, невероятно много…

А завершить свой обзор хочу фильмом, который я посмотрел буквально пару дней назад, и он произвел на меня мощнейшее впечатление!

Это документальный фильм, показанный Би Би Си в январе 2014. В России его не показывали и, скорее всего, никогда не покажут. Я узнал о нем случайно, наткнулся на рекламу в интернете, скачал и посмотрел на английском.

Слов просто нет!

Tough young teachers (молодые и дерзкие учителя)



Это монументальное полотно. В основе интервью с несколькими молодыми людьми, пришедшими работать в разные школы. Кто-то работает по сей день, кто-то уволился через год, кого-то уволили… Их рассказы о работе перемежаются с выступлениями их бывших и нынешних работодателей (директорами, завучами), учениками и родителями.

Итог: потрясающее панно, показывающее со всех сторон систему среднего образования.

Жаль, в наших краях не найдется смелого человека, который снимет нечто подобное о наших школах…

Хочется пересказать весь фильм, но понимаю, что это безумие…

Вот учитель из «приличной школы». Он хвастается, что очень любит свою работу и получает кайф от общения с детьми…Голос за кадром комментирует: речь идет об одной из самых престижных школ в городе. Там очень высокие требования к детям. За малейшую шалость – исключение. Родители учеников пугают их: будешь плохо учиться, пойдешь в школу в соседний район, где сплошь дети эмигрантов из Африки и Индии…

Молодая девушка, уволенная за профнепригодность, жалуется, что за год работы не услышала ни одного слова поддержки от начальства. Все, что ей сказал директор: с детьми надо справляться.

Сьемочная группа идет к директору школы и он спокойно заявляет (оцените пафос, знающие язык):

To be a good teacher, you have to be a dictator. Otherwise you are failure…

Хороший учитель – диктатор. В противном случае у вас ничего не получится


А еще меня порадовали дети.

Когда у них спрашивают, какие учителя вам нравятся, они честно говорят: те, кто не ругаются и у кого на уроках весело.

Но на провокационный вопрос «на каких уроках вы хорошо себя ведете?», они отвечают: там, где учитель злой и кричит.

Великолепная документалка!

Показ фильма в Англии вызвал много шума. Обсуждение картины вылилось на страницы газет. Одни хвалили фильм за смелость. Другие брызгали слюной: как вы смеете очернять нашу прекрасную действительность (да, нашлись и такие)

Но даже больше, чем содержание фильма, меня поразило другое. Техническое оснащение тамошних школ. Даже в самой бедной (по словам директора) школе наличествуют в каждом кабинете: интерактивная доска, обычная маркерная (о существовании мела они, кажется, уже забыли), у каждого учителя компьютер, принтер и сканер, а у каждого классного руководителя ТЕЛЕФОН, который ему выдает школа для связи с родителями!

Это просто взрыв мозга!

Добавлено (07.02.2014, 15:36)
---------------------------------------------
буквально на днях отсмотрел романтическую комедию Большая школа / Big school (Великобритания, 2013)



далеко не шедевр, и школу там как таковую показывают мало. Скорее, условная "офисная комедия", только вместо офиса - учительская, а вместо офисных микробов - учителя.

Но там была одна потрясная сцена, которую вы ДОЛЖНЫ УВИДЕТЬ

ЭКЗАМЕН

Просто блистательно!
07.02.2014


Сообщение отредактировал Bumbox - Пятница, 07.02.2014, 16:50
NePsixДата: Пятница, 07.02.2014, 16:31 | Сообщение # 2
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
(лучше смотреть через стандартный браузер. Google chrome отчего то блокирует youtube)

Стандартный - это какой? IE, Opera и FF тоже блокируют. sad
Да и с планшета посмотреть не удалось, так что блокировка не на уровне браузера (что и из сообщения о ней следует). Облом вышел. sad
07.02.2014
BumboxДата: Пятница, 07.02.2014, 16:50 | Сообщение # 3
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
да, правообладатели не дремлют )))

поменял ссылку, теперь должно работать

ЭКЗАМЕН
07.02.2014
ЛорисонДата: Пятница, 07.02.2014, 21:24 | Сообщение # 4
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Bumbox, спасибо за информацию, довольно интересно. На досуге что-нибудь посмотрю.
Цитата Bumbox ()
Меня вдохновляют и восхищают иностранцы, не боящиеся снимать фильмы про что угодно.

А меня они вот этим иногда пугают.
Вам нравится абсолютная реалистичность, но это уже не искусство. Если художник нарисует абсолютно реалистично, то это будет уже не картина, а неудачная фотография.
Всё-таки хороший художественный фильм, на мой взгляд, должен быть немного приукрашен, нести какой-то позитивный заряд. А как оно на самом деле, в реальности, мы и без кинорежиссеров знаем.
07.02.2014
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 07.02.2014, 22:13 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Я вот недавно посмотрела нечто про учителей, рекомендовать посмотреть особо не за что.



"Безумные преподы" - французский фильм про худших учителей.

Лицей имени Жюля Ферри — худший во Франции. Показатели успеваемости настолько низки, что школа на грани закрытия. Единственный шанс спасти учебное заведение — не провалить ЕГЭ, на что решительно настроены учащиеся старшего класса — редкие бездельники и раздолбаи. Читать дальше >>>
07.02.2014
lumineuse5388Дата: Суббота, 08.02.2014, 07:57 | Сообщение # 6
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Звездочки на земле - индийский фильм (под впечатлением 3 дня ходила), Перед классом (в принципе больше про стремление человека добиться своей цели, но школа присутствует), Писатели свободы
08.02.2014
BumboxДата: Суббота, 08.02.2014, 16:37 | Сообщение # 7
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова,

фильм Безумные преподы глядел ))) Как комедия работает, на мой взгляд, хорошо. Просто похихикать можно. Но это в чистом виде карикатура. Есть очень яркие персонажи, особенно англичанка Глэдис )))) Это экранизация очень популярного во Франции графического романа (повесть в картинках), книжка разошлась тиражом в несколько миллионов. Имела большой успех среди как раз школьников. Фильм тоже имел успел.

lumineuse5388,

Писатели свободы - очень достойное кино. Просто я посчитал, что проблема межэтнических конфликтов в школах для нас еще пока не особо актуальна dry

Фильм интересен потому, что это еще один рассказ о реальном человеке. Эллен Груэлл (р. 1969), 4 года проработала в трущобной школе, написала о своей работе книжку и, как только заработала на ней свой первый миллион, бежала из школы. Сейчас преподает в университете.

Лорисон,

в принципе, я понимаю, что вы хотели сказать и даже где - то с вами согласен, но...
у нас так много лет существовала только традиция соцреализма, в которой не было места правде, что когда в иностранном фильме вдруг видишь отблески реальной жизни, это воспринимается как глоток свежего воздуха.
Подобные фильмы на западе снимаются не столько для учителей (которые, действительно, сами все знают о своей работе), а для общества, которое должно узнавать правду и задумываться...
И в америках и европах тоже много проблем и хорошо, что кинематограф эти проблемы озвучивает

С другой стороны, почти все фильмы, о которых я написал (кроме мега депрессивного "Учителя на замену") содержат элементы лакировки действительности. Все равно, авторы приукрашивают реальность, добавляют карамельный счастливый финал, все проблемы вдруг легко решаются и все остаются довольны жизнью и собой... Голливуд, одним словом cool

Но специально для жаждущих красивого и доброго зрелища, оно у меня есть biggrin

мини сериал (6 серий по 25 минут) Teachers/ Учителя (США, 2006)



К одноименному шедевру из 84 года отношения НЕ имеет.

Это супер позитивная сказка, после просмотра которой вам станет стыдно за бесцельно прожитые годы. Ведь пока вы сидите на своей скучной работе, где - то на другой планете есть школа, где учатся только умные дети, а работают только красивые и молодые учителя, у которых каждый день на работе и в личной жизни - ПРАЗДНИК !

Сериал был оплеван зрителями, растоптан критиками. Лично я смог досмотреть до середины только вторую серию, но... если ваша душа истосковалась по красивым сказкам, можете глянуть. Смотрите, не сойдите с ума от зависти.

Тут сделал маленькую подборку роликов из наиболее понравившихся фильмов

из фильма Учителя (помните, это 84 год!)

РАЗГОВОР С НАЧАЛЬНИКОМ РОНО

РАЗГОВОР С КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ

из фильма Плохая училка

КАК НАДО ВЕСТИ УРОКИ

КАК НАДО ГОТОВИТЬСЯ К ГИА
08.02.2014


Сообщение отредактировал Bumbox - Суббота, 08.02.2014, 16:37
ЛорисонДата: Суббота, 08.02.2014, 22:03 | Сообщение # 8
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
Подобные фильмы на западе снимаются не столько для учителей (которые, действительно, сами все знают о своей работе), а для общества, которое должно узнавать правду и задумываться...

А это общество разве само в школе не училось? smile И что даст ему некая "правда", снятая далеко не педагогом?
Сказки люблю больше русские народные, и ничего не могу с этим поделать.
08.02.2014
BumboxДата: Суббота, 15.02.2014, 16:22 | Сообщение # 9
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Судя по тому, что общество от просмотра таких фильмов не меняется, конечно, толку в подобных откровениях мало. И это повод для глубокой печали cry

С другой стороны, когда я учился в институте, на занятиях по философии нам рассказывали про теорию (имени кого - то там), согласно которой, помимо реально существующих движущих сил развития общества (народные массы, экономический и технический прогресс), есть еще неконтролируемые силы (в старину их именовали "промысел Божий"). Эти силы выполняют функцию скреп общества, крайне консервативны, существуют вне зависимости от нашего желания и направлены на сохранения системы.

В приложении к нашей теме данная теория работает так: люди, сами прошедшие школу и знающие, какой там бардак, становясь во главе системы, вместо того, чтобы что - то менять, прогибаются под систему, ибо система хочет больше всего на свете сохранить себя, поэтому отвергает любую возможность реформ.

Но в обществе есть оппозиционные силы, которые считают, что с помощью искусства могут все изменить. Это старая как мир идея, идущая еще из древней греции. Кино - это зеркало, которое показывает обществу насколько оно уродливо и призывает его измениться. Но общество меняться не хочет, ибо есть неконтролируемые силы, нацеленные на его сохранение и поддержание существующего порядка... и тд, тп.

В общем, замкнутый круг cry

Но эти фильмы очень важны как способ сублимации, в первую очередь для самих учителей. Лично я так устал от вранья. Все это бесконечные "у нас все хорошо", "у нас нет плохих детей", "у нас в школах все замечательно, все учатся и все счастливы", что всегда рад, когда находятся люди, говорящие правду.

А от учителей я как раз правду слышал очень редко. Среди работников школ так много, пардон, дур с высшим образованием и высшей категорией, которые готовы брызгать слюной и отрицать очевидное.

Помню, когда я только пришел в школу, была там одна 80- летняя дама, у которой было 60 лет пед опыта. На каждом банкете, после 200 граммов водки, она начинала рассказывать одну и ту же историю: как она ненавидит самый лживый фильм всех времен и народов "Доживем до понедельника".

"И что они там показали! Молодая учительница не может справиться с классом! Да где они такую учительницу нашли? Я пришла в школу в 19 лет, вошла в 10 класс, топнула ногой и все сидели и боялись пикнуть!"

Кстати, вот тоже парадокс и тоже часто всеми отвергаемый факт: именно на таких людях система образования и держится. А не на тех, кто любит рассуждать о любви к детям...

ОБЫЧНОЕ УТРО ОБЫЧНОГО УЧИТЕЛЯ

Снимали англичане, а почему - то получилась зарисовка из жизни моей школы biggrin

Добавлено (15.02.2014, 16:22)
---------------------------------------------
тут в первом сообщении писал, что в советские времена правдивых фильмов у нас не было. Ну, в принципе, так и есть, но приятные и забавные исключения случались biggrin

набрел на фильм, о котором, честно говоря, ничего не слышал

Дневник директора школы (1975)
Сейчас он валяется в интернете на каждом углу. Забавно, провел небольшой опрос среди знакомых и коллег, выяснилось, что никто его не видел.
Если верить интернету, у фильма были проблемы с прокатом и до зрителя он дошел с опозданием в несколько лет.
Интересно, что фильм вообще не трогает стандартную тему "дисциплина в школе", а пытается говорить о более общих и глобальных вещах: нужность образования как такового.

Хотя там притянутый за уши финал в духе соцреализма, в остальном, кино кажется действительно, по меркам своего времени, чересчур смелым.

можно взглянуть этот артефакт и целиком (всего - то 1 час 10 минут), но я сделал маленькую нарезку

Советская школа

15.02.2014
XtkjdtxbotДата: Четверг, 08.12.2016, 03:32 | Сообщение # 10
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
82
Награды: 4
Статус: Offline
Эпизод с экзаменом великолепен. Посмеялся от души!
ЦитатаBumbox ()
да, правообладатели не дремлют )))

поменял ссылку, теперь должно работать

ЭКЗАМЕН
08.12.2016


Сообщение отредактировал Xtkjdtxbot - Четверг, 08.12.2016, 03:33
kayra666Дата: Четверг, 13.04.2017, 15:05 | Сообщение # 11
kayra666

champain sweet
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
А я всегда вдохновлялась фильмом "Dangerous Minds" 1995 опасные мысли в переводе :)) 20 лет прошло фильм актуален с названия до смыслов! Рекомендую!

Добавлено (13.04.2017, 15:05)
---------------------------------------------
А я всегда вдохновлялась фильмом "Dangerous Minds" 1995 опасные мысли в переводе :)) 20 лет прошло фильм актуален с названия до смыслов! Рекомендую!

13.04.2017
larisaegorofaДата: Воскресенье, 18.06.2017, 13:25 | Сообщение # 12
larisaegorofa

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Меня больше всего 2 фильма по школьной теме поразили:
Перед классом
Звездочки на земле
18.06.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Фильмы на школьную тематику (освещение школьных проблем в мировом кинематографе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить