Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Влюбленность ученицы в учительницу.
Влюбленность ученицы в учительницу.
literaliДата: Пятница, 22.01.2016, 03:49 | Сообщение # 1

Анна Павленко
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Я преподаю в частной гимназии, у меня есть свой класс. Одна девочка из моего класса в меня влюблена. Прямо она об этом пока не говорила, но я знаю, что это так (девчушка постоянно около меня вьется, точно знает мое расписание и всегда появляется в нужном месте в нужное время, когда мы сталкиваемся или ведем беседу, она очень волнуется, иногда даже не может внятно разговаривать, дарит постоянно цветы, подарки). Вроде в этом нет ничего необычного. Но мы же не слепые, правильно? Все видим, все чувствуем.
Без меня девчонка очень хулиганистая, непослушная, даже порой грубоватая. Ей сейчас только исполнилось 15 лет. И как мне на это все реагировать я не знаю. На уроке она с меня не сводит глаз и смотрит очень пронзительно. Все-таки по глазам можно многое прочитать.
Я вижу, что она мне хочет признаться в своих чувствах, что ей мало цветов и стихотворений на 14 февраля. Вот этого я и боюсь. Пока она не призналась, можно делать вид, что я не замечаю всего этого, не знаю о ее чувствах.
Поскольку девочка учится в моем классе + я веду у них занятия еще, отношения довольно-таки дружеские, можно сказать, доверительные. Она даже один раз ко мне подходила, как я поняла, с намерением признаться в чувствах, но я, сославшись на дела, быстро ушла. Разговор наш начался так: "МН, мне давно вам надо кое-что сказать, но мне за это очень стыдно". Я как-то была шокирована такой формулировкой и сказала, что очень спешу, поговорим завтра. С тех пор она эту тему больше не поднимала.
Как мне себя с ней вести? Бывало ли у кого-нибудь из вас что-то подобное? Как бы вы себя вели в такой ситуации?
Почитала в интернете на эту тему, и оказалось, что очень много девочек, которые влюблены в своих учительниц. Я вроде сначала к этому отнеслась как-то спокойно (ну это же дети.. подростковый период), но, судя по сообщениям, у девочек действительно сильные чувства... Не знаю...
Спасибо
dobby1142Дата: Пятница, 22.01.2016, 11:46 | Сообщение # 2

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата literali ()
Бывало ли у кого-нибудь из вас что-то подобное?

Ну было, конечно, правда, не с девочками, а мальчики влюблялись только так. Помню однажды ко мне на урок пришла психолог (это был 7 или 8 класс), а после урока первый вопрос, который она мне задала, был такой:
-Ты в курсе, что у тебя с таким-то и таким-то сексуальные отношения?
- Какие у меня отношения?!?!?
- Они на тебя смотрят не как на учителя, а как на женщину.
- А, ну это в курсе, конечно.
- Тогда все в порядке, главное что ты в курсе.
Больше она никак эту тему не развивала, ну и я не допытывалась, чего мне делать с этими отношениями, раз психолог сказал что все в порядке, у меня не было оснований ей не верить. А потом им еще посильнее гормоны ударили в одно место, и они нашли себе более доступные предметы обожания из своего круга. Мне кажется, зря Вы отказались от разговора, был ведь шанс расставить все точки, ну а теперь уже или ждите пока опять сама подойдет, или сами напомните о том, что она хотела когда-то поговорить.

Цитата literali ()
"МН, мне давно вам надо кое-что сказать, но мне за это очень стыдно".

Мне кажется, надо сказать девочке, что ничего стыдного в этом нет, все в этом возрасте в кого-то влюбляются, и это абсолютно нормально, ненормально в 15 лет быть не влюбленным. А по поводу того, что эта любовь, к сожалению, обречена быть безответной, уж девочке проще всего ответить. Тут даже можно не вести никакие разговоры о Ваших моральных принципах, разнице в возрасте и социальном статусе, достаточно одного железного аргумента "У меня другая ориентация". То есть отнестись с пониманием, мол, я понимаю твои чувства очень хорошо, сама была пятнадцатилетней и влюблялась, не всегда в тех людей, с кем потом построились отношения, но в то же время дать понять, что отношений не будет. Думаю, ей легче станет от того, что она призналась. Влюбляются же подростки в звезд кино и шоу-бизнеса, умом понимая, что ничего им там не светит. Ну и тут так же будет. Потом переключится на кого-то другого, а пока не переключилась, по крайней мере вы обе будете спокойны, что прояснили ситуацию.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Влюбленность ученицы в учительницу.
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить