Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Время факультатива совпадает со школьными уроками.
Время факультатива совпадает со школьными уроками.
Анатольевна7804Дата: Вторник, 20.09.2016, 05:36 | Сообщение # 1
Анатольевна7804

Яна Фидлер
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени, всем участникам форума) Вопрос вот в чем: моя дочь, 8 класс, имеет хорошие литературные способности. С этого года мы решили пойти на курсы журналистики. Но, вот, незадача.., последний урок в школе совпадает со временем курса, время которого мы уже максимально пододвинули, и сделали плавающий график, чтобы исключить пропуски определенного предмета. Но, новый директор отказалась отпускать дочу с последнего урока, аргументируя уголовной ответственностью smile ) Отмечу, что ребенок все 8 лет учится хорошо, без троек, активистка.
Доча ревет, курсы бросать не хочет. Прошу совета, как нам выйти из этой ситуации? Директор на беседу не идет, и даже избегает встречи.)) Может существуют какие рычаги воздействия?
Заранее, Спасибо за помощь))
20.09.2016

dobby1142Дата: Вторник, 20.09.2016, 08:57 | Сообщение # 2
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
последний урок этот каким по счету идет? Во сколько он начинается и во сколько начинаются курсы?
Плавающий график Ваш - это что? На разных неделях курсы в разные дни или как?
20.09.2016
Анатольевна7804Дата: Вторник, 20.09.2016, 10:52 | Сообщение # 3
Анатольевна7804

Яна Фидлер
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
последний урок этот каким по счету идет?

Доча учится со второй смены. Последний- шестой.
Цитата dobby1142 ()
Во сколько он начинается и во сколько начинаются курсы?

Курсу начинаются в 18:30. В аккурат в начало последнего занятия.
Цитата dobby1142 ()
Плавающий график Ваш - это что? На разных неделях курсы в разные дни или как?

Да. Курсы всегда по разным дням, 2р/ неделю.
20.09.2016
dobby1142Дата: Вторник, 20.09.2016, 11:41 | Сообщение # 4
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Ох... вторая смена... я-то думала может удастся на санпин сослаться, ан нет. Никак через директора не выйдет решить этот вопрос, скорее всего. Какие отношения с классным руководителем? Какие уроки стоят шестыми (те, которые девочка пропускает?).
Тут закон не на Вашей стороне, официально решить вопрос не получится, можно попытаться неофициально, пообещав что-то за это школе. Директор с Вами не хочет разговаривать - подойдите к завучу, на худой конец попробуйте до них достучаться через классного руководителя. И что-то надо им пообещать заманчивое, нет ли в школе школьной газеты? Если есть, сказать, что девочка регулярно будет поставлять туда прекрасные статьи (думаю, если она хочет заниматься журналистикой, такой вариант ее должен устроить). Или если нет газеты, пообещать проектную деятельность (тут можно поговорить и с учителями шестых уроков, им наверняка нужны проекты, можно попробовать с ними договориться, пусть они словечко замолвят перед администрацией.
20.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 20.09.2016, 11:59 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
dobby1142, думаете, на экстернат по одному предмету не уйти? Если бы занятия не были плавающими, а каждый день в одно и то же время.
Цитата Анатольевна7804 ()
аргументируя уголовной ответственностью

Перевести ребенка на семейное обучение, но по конкретным предметам, на которые ребенок не будет ходить. Перевести в другую школу, чтобы училась в первую смену.
Я не специалист в этой теме, есть специализированные форумы и у нас пара человек, кто этим занимался для своих детей, там задать вопрос.
20.09.2016
dobby1142Дата: Вторник, 20.09.2016, 12:25 | Сообщение # 6
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
dobby1142, думаете, на экстернат по одному предмету не уйти?

А не знаю, сейчас вроде нет экстерната как формы обучения, есть только экстернат как форма аттестации, и то... есть ли такая форма в школе? Знаю, что на семейное обязаны будут перевести, а вот экстернат... не сталкивалась, короче.
Про семейное тоже подумала, но... согласятся ли перевести на семейное на 1-2 предмета? А если это алгебра, геометрия, физика, химия, смогут родители самостоятельно учить ребенка? Надо ж знать... Далее. Скользкий вопрос: если ребенок перешел на семейное, скажем, по алгебре, один раз она шестым уроком, ребенок ушел, а два раза она допустим третьим. Ребенок где и кто за него отвечает в этот момент?

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Перевести в другую школу, чтобы училась в первую смену

вот это хороший вариант
20.09.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Вторник, 20.09.2016, 12:27
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 20.09.2016, 12:39 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
А не знаю, сейчас вроде нет экстерната как формы обучения, есть только экстернат как форма аттестации, и то... есть ли такая форма в школе? Знаю, что на семейное обязаны будут перевести, а вот экстернат... не сталкивалась, короче

Я как раз не сильна в этом. Думаю, что имела в виду семейное.
Цитата dobby1142 ()
Про семейное тоже подумала, но... согласятся ли перевести на семейное на 1-2 предмета? А если это алгебра, геометрия, физика, химия, смогут родители самостоятельно учить ребенка? Надо ж знать... Далее. Скользкий вопрос: если ребенок перешел на семейное, скажем, по алгебре, один раз она шестым уроком, ребенок ушел, а два раза она допустим третьим. Ребенок где и кто за него отвечает в этот момент?

Вот здесь как раз и не нужно плавающее расписание курсов. Скажем, курсы по вторникам, когда последний урок - скажем, ОБЖ или информатика, то есть предмет, который 1 раз в неделю. И все, полностью уходит на семейное по этому предмету и занимается с репетитором или дистанционно предметом, приходит только сдает контрольные. Причем, ребенку же лучше. Заниматься может по утрам, когда полдня свободного и еще есть силы на учебу.
20.09.2016
dobby1142Дата: Вторник, 20.09.2016, 14:19 | Сообщение # 8
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Скажем, курсы по вторникам, когда последний урок - скажем, ОБЖ или информатика, то есть предмет, который 1 раз в неделю.

А вдруг все предметы, которые 1 раз в неделю, стоят не шестыми уроками? И у девочки журналистика 2 раза в неделю.
20.09.2016
Катя33Дата: Среда, 21.09.2016, 17:20 | Сообщение # 9
Катя33

Екатерина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Все, что выше называлось "семейным образованием" правильно называется "индивидуальный учебный план" по конкретному предмету (или по всем), когда ребенок приходит в школу на все уроки, кроме того, по которому обучается индивидуально. Элементарно пишется заявление на имя директора, в котором Вы, как родитель, просите перевести дочь на обучение по индивидуальному учебному плану,скажем по химии. Только в этом случае количество часов по этому предмету уменьшится вдвое, т.е. если химии 2 ч по учебному плану, Ваша дочь будет иметь только час. Но он будет выведен за пределы основного расписания, об этом обычно договариваются учитель и ребенок, когда удобно. Конечно,обучение по индивидуальному учебному плану не очень удобное, т.к. количество часов уменьшатся и,соответственно, меньше знаний ребенок получает. Но, как я поняла,девочка умная, поэтому для нее это не должно стать проблемой.
21.09.2016
IleoДата: Среда, 21.09.2016, 18:51 | Сообщение # 10
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Катя33 ()
"индивидуальный учебный план"
краешком в прошлом году столкнулась. остались вопросы:
1. как, по мысли вышестоящих", этот банкет должен оплачиваться?
2. что делать, если учитель и ученик не находят удобного времени вне обязательной сетки занятий?
3. переходить на инд.учебный план можно с любого момента?

Добавлено (21.09.2016, 18:51)
---------------------------------------------
По теме :
Когда записывались на курсы, не было известно, что в школе будет вторая смена? Что уроки заканчиваются не раньше такого-то времени?

21.09.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 21.09.2016, 18:48
dobby1142Дата: Среда, 21.09.2016, 19:32 | Сообщение # 11
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Катя33 ()
Все, что выше называлось "семейным образованием" правильно называется "индивидуальный учебный план"

Цитата Катя33 ()
в этом случае количество часов по этому предмету уменьшится вдвое,

Все, что выше называлось "семейным образованием" называется семейным образованием, этот термин есть в законе "Об образовании" и там же написано, что родители имеют на это право. Где написано про индивидуальный учебный план, я не знаю, поэтому и говорить об этом не могу, и никогда с таким не сталкивалась, в отличие от семейного. При семейном образовании нет никаких часов, уменьшенных вдвое, родители просто дают ребенку образование в семье, сами или при помощи репетиторов, сколько они на это часов потратят - их личное дело, главное чтобы в конце некого периода (четверти, триместра, года) ребенок пришел в школу и прошел аттестацию. Вот что имелось в виду когда лично я писала про семейное. А насчет индивидуального учебного плана более всего хочется присоединиться к вопросу

Цитата Ileo ()
как, по мысли вышестоящих", этот банкет должен оплачиваться?
21.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 21.09.2016, 22:43 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
И, дополню, ссылка на тему, где затрагивается Как перейти на семейное образование.
21.09.2016
IleoДата: Среда, 21.09.2016, 23:09 | Сообщение # 13
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
зачем тут семейное обучение? Автор хочет только урок в неделю прогуливать...
А вот по инд. планам тема тоже была. Но ничего из нее было не понятно, как впрочем в большинстве случаев.
21.09.2016
dobby1142Дата: Четверг, 22.09.2016, 01:00 | Сообщение # 14
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
зачем тут семейное обучение? Автор хочет только урок в неделю прогуливать..

Ну не один урок, а два, как я понимаю, журналистика у девочки 2 раза в неделю.
Насчет семейного предложение было не полностью на него перейти, а по одному-двум предметам. Вообще в законе об образовании или в каком-то письме министерства, не помню точно где, но было, что семейная форма образования может сочетаться с другими формами. То, есть теоретически ничто не мешает изучать 1-2 предмета самостоятельно, а остальные в классе. Но меня лично тут начинают терзать смутные сомнения, а обязана ли школа переводить на такое недосемейное обучение. Полностью на семейное - обязана, вопросов нет. А вот насчет сочетания форм... не знаю, и как это должно организовываться на практике тоже плохо представляю себе.
22.09.2016
IleoДата: Четверг, 22.09.2016, 08:13 | Сообщение # 15
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
было не полностью на него перейти, а по одному-двум предметам.

гремучая смесь... одновременно быть "очником" и "семейником" , т.е. числиться в списках школы и не числиться в них - сложно.))). Выпадение 1-2 предметов - это и есть индивидуальный план. Но реализация его - геморрой.
22.09.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Четверг, 22.09.2016, 08:17
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Время факультатива совпадает со школьными уроками.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить