Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » У моего сына дислексия и дисграфия (переведут ли в другой класс?)
У моего сына дислексия и дисграфия
Вопрос-ОтветДата: Вторник, 17.01.2017, 17:08 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте,у моего сына дислексия и дисграфия,диагноз поставил логопед.Учится в 6 классе,каждый год занимаемся у репетитора.Перешли в новую школу,так как сменили место жительства.Русский язык сплошные двойки.По математике тоже с трудом.Боюсь выйдет двойка по русскому.Переведут ли с одной двойкой в седьмой класс.Учимся в Липецке.
17.01.2017
nouvelle9556Дата: Среда, 18.01.2017, 10:30 | Сообщение # 2
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
С переводом в следующий класс сложилась очень интересная ситуация, знаете ли). В настоящее время хоть с одной, хоть с двумя, хоть с дюжиной двоек переводят. Легко. Но условно. Что это значит? Это значит, что дитя должно академическую задолженность сдать всё равно. В следующем осенью году его еще раз проэкзаменуют. Не сдаст - еще раз. Потом еще. Но уже с комиссией. Потом спросят вас, как вы собираетесь поступить, как ребенка учить. Согласитесь - оставят на второй год. Не согласитесь - с долгом за шестой класс переведут в восьмой. Потом в девятый. К этому времени, скорее всего, будут еще долги. За седьмой, восьмой... Девятый. А вот в девятом с любым долгом хоть по пению за пятый класс к экзаменам просто не допустят. И аттестат не выдадут.
Поэтому разумные родители соглашаются на второй год. А у неразумных после девятого класса со справкой особого образца такая красивенькая, на аттестат похожая, единственно - не аттестат!- идут в дворники и кочегары. Потому что нереально надеяться, что случится чудо и должник за шестой класс вдруг сдаст ГИА, ОГЭ и прочие ГЭ.
18.01.2017
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 18.01.2017, 11:19 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Поэтому разумные родители соглашаются на второй год.

Но в данном случае это не поможет, ребенок все равно не будет писать правильно, хоть сколько лет он будет сидеть по второму году. Здесь, скорее, как-то договариваться со школой и учителем. И работать со специалистом по проблеме, поискать других родителей, столкнувшихся с такой же проблемой, узнать, как они ее решают.
18.01.2017
nouvelle0227Дата: Четверг, 19.01.2017, 15:28 | Сообщение # 4
nouvelle0227

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, о чем договариваться то??? Чтобы получить аттестат хоть с Богом договаривайся - нужно сдать ОГЭ. Других вариантов нет и не будет. Пусть мама суетиться, получает справку об ограниченных возможностях здоровья, переводит на индивидуальное обучение и сдает с дитем ОГЭ по щадящему режиму и открытым текстам.
Школа уже никому ничем помочь не может.
Ну не сдаст ребенок ОГЭ, не сдаст. Теперь нет вариантов пойти навстречу ребенку и родителям. Доброта душевная еще никому не помогла ОГЭ сдать. Еще три года назад жалела, допускала к экзаменам. Фиг. Бесполезно это.
19.01.2017
ПрибышонокДата: Суббота, 25.08.2018, 16:41 | Сообщение # 5
Прибышонок

Людмила Кузнецова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
У Кирилла дислексия и дисграфия. Закончил 9 класс со справкой в спец.школе. Хотят аттестат. Можно ли заявляться на ОГЭ? В планах - репетиторы по русскому и математике. Или на семейное обучение, чтобы допустили к экзаменам? Как быть? Мальчик хочет учиться дальше и получить специальность. Какие специальности он может получать?
25.08.2018
Масяня0366Дата: Суббота, 25.08.2018, 20:07 | Сообщение # 6
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Как мама ребенка, закончившего 9 класс с этой дислексией и дисграфией могу дать совет, даже два. Надо идти на медико педагогическую комиссию для перевода ребенка в коррекционный класс (направление может выписать логопед из поликлиники, невролог). Настаивайте или на таком классе в обычной школе или на школу 7 вида (ТОЛЬКО 7 вида, после 8 вида выходят со справкой). Программа легче, после 9 сдают не ГИА, а ГВЭ. Аттестат будет таким же как у всех. Никто не узнает, что вы учились в коррекционном классе и сдали ГВЭ. ГВЭ сдавать легко, камер не будет(формально будут, но с них никого не видно), учителя чем смогут, помогу. Есть вариант 2 позаморочнее, на репетиторах доковылять до конца 8 класса (если проблема только русский), потом все равно идти молить ПМПК дать вам сдавать ГВЭ. Но ПМПК вам это ГВЭ даст сдать если у вас будет справка от врачебной комиссии (например их психоневрологического диспансера). А вообще я не понимаю как можно так запустить русский до двоек, понятно, что дисграфик напишет диктант на 2, но есть же задания к диктанту, можно же эти правила выучить наконец то, а домашки сделать, а на уроке устно ответить? У меня ребенок почти с УО отучилась 9 лет в общеобразовательной школе, разговаривать начала в 5 только, лет до 7 вообще непонятно было что говорит и то по русскому 2 не было за год никогда. Хотя диктанты пишет, что и единица покраснеет.
25.08.2018
ПрибышонокДата: Воскресенье, 26.08.2018, 11:53 | Сообщение # 7
Прибышонок

Людмила Кузнецова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Масяня0366 ()
8 вида выходят со справкой
К сожалению, в этой семье так сложилось. Учились в коррекционной школе, им еще и 10 класс предложили, но смысл? на руках только справка(( и неизвестность, что делать дальше. Надежда, я правильно поняла: взять справку из ПНД, что Кирилл с сохраненным интеллектом, готовиться к ОГЭ по русскому математике, чтобы получить аттестат для обучения в колледже и просить ПМПК допустить его до ГВЭ? Это они решают?
26.08.2018
Масяня0366Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 17:39 | Сообщение # 8
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Людмила, мои советы для тех кто еще не окончил школу (например для ребенка из первого сообщения). Если уже со справкой из 8 вида вышли, то надо искать вечернюю школу которая будет доучивать ребенка, так как девятый класс 8 вида это на самом деле совсем не 9 класс (от силы шестой) или искать училище, которое принимает с коррекционок или платно обучится на курсах кокой нибудь профессии. Выбор будет крайне ограничен, надо звонить, писать , узнавать. А в 10 классе 8 вида кстати учат именно профессиям... Или идти другим путем, настаивать , что ребенок работать не может и через направление с ПНД идти на МСЭ и получать инвалидность. В любом случае надо идти в ПНД и разговаривать о перспективах...
26.08.2018
Елена8863Дата: Вторник, 26.02.2019, 08:06 | Сообщение # 9
Елена8863

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,я тоже мама ребенка с дизлексией. У меня дочь училась в обычном классе. Закончила оооочень хорошо. У нас с 3 класса твердая тройка по русскому языку.. Но она очень старалась.Очень. Не поверите,но она сдала ОГЭ по русскому на 4. Для всех был практически шок! В итоге в аттестате 4 по русскому. Средний балл аттестата 4,4. Конечно тут и моя заслуга,потому что мы силели и до 12 ночи и до часу. Много тренировались. Но результат 9 класса это полностью ее заслуга. Я очень радовалась и гордилась. У нас все слодилось немного сложно. Потому что не удалось во впемя установить,что у нее дизлексия. Получилось это только в 3 классе,после того как я услышала беседу диффектолога о подобных проблемах. Сразу поняла,что мы имеем дело именно с этим. В итоге в 3 классе мы стали ходить на занятия 2 раза в неделю к логопеду-дифектологу районому. Она же нам и дала справку. Мы предоставили эту справку учителю. С тех пор ей делали небольшие одолжения в виде "дописать на перемене" и " не просить ребенка читать на класс". Она выезжала на заучивании стихов,написании домашних сочинений,заучивании докладов. Когда дочь перешла в 5 класс, наша бывшая классная руководительница обошла вместе со мной всех новых ее педагогов и обьяснила с чем мы имеем дело. Все оказались понятливые,хоть и слышали об этом впервые (кроме двух учителей). В 9 классе я предлодила дочери попробовать получить заново справку и возможно сдавать упрощенные экзамены
Но она отказалась,т.к. не хотела выделяться. Очень много готовилась.и вот результат. Но мы все де сходили в центр психологии и развития детей и подростков там побеседовали с дифектологом. Но она нам заявила,что невозмодно,чтобы ребенок с дизлексией учился на 4 и 5 по многим предметам. Все обьяснения (что мы учим упоки по 5-6часов,я ей сама читаю все параграфы по биологии,истории,географии и тп и книги она слушает только аудио,потому что прочитать для нее не реально) не имели смысла. Диффектолог сказала что с нашими оценками не даст нам справку. Но мы по сути и не зотели. Просто думали,что возмодно она помогла бы в далтнейшей учебе. В результате дочь поступила в техрикум. Там так же пришлось обходить всех педагогов и обьяснять про дизлексию. На наше счастье в принциппе все оказались лояльными. Но конечно ей по труднее чкм остальным. После 1 семестра у нее был экзамен по русскому. За нее очень перкживали учителя. Но ура! Опять 4 за экзамен. Спасибо всем нашим совместным стараниям. Поэтому от себя из собственного опыта могу сказать, что не все смогут помочь,не всегда дадут нужную справку, и не факт что будет возможность учиться в коррекционном классе,их сейчас активно убирают.остаются буквально единицы на весь город. Так что самое главное найти общий язык с учителями, стараться очень очень,выбрать для ребенка варианты, в которых он будет лучше усваивать информацию. Заучивать правила. И по несколько раз перепроверять то что он пишет. Удачи
26.02.2019
bbwДата: Суббота, 02.03.2019, 08:00 | Сообщение # 10
bbw

bbw
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Мой сын учится в 6 классе, и у него 3 только по русскому и математике, но ему их натягивают, подчерк просто ужас, я сама не могу понять что он пишет, слова не дописывает, еошмар. Но у него феноменальная память, шикарный словарный запас, с раннего детства разговаривает как адвокат, это от отца, но вот с почерком ужас. И учитель нас предупредила что письменные экзамены он просто из за почерка не сдаст. Предложила взять справку что у нас Дисграфия. Скажите, а как дальше учатся с таким диагнозом? есть шанс поступить в вуз??
02.03.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » У моего сына дислексия и дисграфия (переведут ли в другой класс?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить