Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » как привить любовь к чтению (чтение)
как привить любовь к чтению
A-135Дата: Суббота, 06.05.2017, 09:58 | Сообщение # 1
A-135

Светлана Постнова
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Может быть кто-то по делится личным опытом или даст совет, как привить ребёнку любовь к чтению. Ребёнку 13 лет, много чего перепробовали: читали вслух ребёнку, записывали на диск и на ночь включали для прослушивания перед сном, заставляли читать, даже поощерали за чтение, но самостоятельно, без напоминаний ребёнок не читает, нет интереса. Буду благодарна за дельный совет.
Спасибо
Татьяна1011Дата: Суббота, 06.05.2017, 14:36 | Сообщение # 2
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 5
Найти книги, которые были бы интересны самому ребенку.
Спасибо
A-135Дата: Суббота, 06.05.2017, 17:31 | Сообщение # 3
A-135

Светлана Постнова
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Если бы существовали такие книги, я их согласилась бы сама в слух читать. Не любит ребенок чтение, даже слушать не любит, и как это изменить я не знаю.
Спасибо
ПСВ0877Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 08:08 | Сообщение # 4
ПСВ0877

Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Челябинск

Награды: 5
Мне мама в 10 лет предложила почитать "Собаку Баскервилей". Захватило так, что прочитала сначала всего "Шерлока Холмса" и с тех пор читаю постоянно.
Спасибо
SocolДата: Воскресенье, 07.05.2017, 10:30 | Сообщение # 5
Socol

Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Киров

Должность: начальные классы
Награды: 4
Цитата A-135 ()
читали вслух ребёнку, записывали на диск и на ночь включали для прослушивания перед сном

Всё это может помочь ребёнку-аудиалу, то есть тому, кто именно на слух всё лучше воспринимает и усваивает. Ваш ребёнок любит слушать музыку? Школьный материал лучше запоминает со слов учителя или по иллюстрациям, схемам?
Неаудиалу восприятие на слух может быть не только бесполезным, но даже неприятным.
Визуалы любят всё рассматривать. Если Ваш ребёнок такой - попробуйте заменить книгу фильмом по ней. А дальше есть варианты: предложите прочитать книгу и найти несоответствия ( можно и посоревноваться - кто больше?), порекомендуйте книгу-продолжение, можно найти и почитать комикс, сейчас их много появилось. даже по классике.
Спасибо
PopugaykaДата: Понедельник, 08.05.2017, 17:47 | Сообщение # 6
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 11
Мне кажется, время чтения ушло. Сейчас столько информации, она компактна, быстро находится. Чтобы окунуться в чтение одной книги на несколько дней, это надо любить на уровне хобби или научного познания. А так бесполезно. "Много букв", как пишут современные читатели.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » как привить любовь к чтению (чтение)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить