Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Переход на пятидневную систему обучения (Переход на пятидневную систему обучения)
Переход на пятидневную систему обучения
A-135Дата: Вторник, 20.06.2017, 15:36 | Сообщение # 1
A-135

Светлана Постнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! В школе, где учится мой ребенок, с нового учебного года вводят пятидневную систему обучения. Сказать, что очень переживаю, это просто ни о чем. Ребенок идет в 7 класс, вводят два новых предмета: геометрия и физика. Понимаю, что предметы, которые изучались по субботам теперь раскидают по другим дням, в результате чего в один день будет минимум 7 уроков, какая может быть отдача от ребенка на 7 уроке, максимум придти, помолчать, посмотреть и уйти домой. Если же сохранят 6 уроков в день, то тогда только за счет уменьшения часов по каким то предметам. Подозреваю, что такой важный предмет как полезные навыки и ему подобные предметы затронуты не будут, так как это предмет из федеральной программы, а вот на русском языке и математике можно будет оторваться, сократив наполовину часы программы. Самое непонятное, суббота все равно не будет выходным днем, этот день дети также будут ходить в школу культурно просвещаться. Я могу понять Москву и Питер, ну там действительно есть куда сходить и что посмотреть. Но маленькие города, где живу я, если только ходить в художественную школу на выставку одной картины. Да и жаль время, которое можно провести с пользой, позаниматься нужными, любимыми предметами. Непонятна сама цель перехода на пятидневную систему обучения. Нагрузка возрастает, требования при сдаче ЕГЭ таковы, что подготовка к экзаменам должна начинаться в первую очередь с недопущения пробелов в знаниях по школьному материалу, а затем изучением дополнительного материала. А здесь какая то странная, тупиковая ситуация, при урезании часов по первостепенным предметам, нагрузка на ребенка не уменьшается, ребенок должен подготовиться к 7 урокам следующего учебного дня, сходить к репетитору, что бы добрать знания которые он бы получил, если бы количество часов по предметам не сократилось, а в субботу еще и культурно обогатиться. Но ребенок то не двужильный, как долго он сможет выдержать такой темп.
Лично мне страшно.
Возможно я не совсем верно понимаю происходящую ситуацию, прошу знающих, компетентных людей разъяснить мне.
Буду очень благодарна.
20.06.2017
КлаваХелеоХоонДата: Вторник, 11.07.2017, 05:12 | Сообщение # 2
КлаваХелеоХоон

Елена Сафонова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
164
Награды: 1
Статус: Offline
Все это спорный вопрос. Я сама работаю в школе с пятидневкой, а моя дочь учится по шестидневке (работаю в Москве, а живем мы в Подмосковье). Уверяю вас, при пятидневке дети устают меньше и в понедельник менее измученные даже в конце года. Шестидневкой я крайне недовольна: не успеваем ничего, хотя Москва под боком и можно бы "культурно обогатиться"! А самое главное - все воскресенье под завязку занято домашними заданиями. У ребенка вообще нет выходных.
Попробуйте использовать субботу как день самоподготовки. Сейчас много сайтов предлагает бесплатно или платно занятия по разным предметам школьной программы. Можно почитать что-то по школе, да и просто для души. Да пусть даже нет необходимости вставать в такую рань - уже и то хорошо! Думаю, вам еще понравится пятидневка!
11.07.2017
НАТАЛЛДата: Вторник, 11.07.2017, 20:11 | Сообщение # 3
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Я только за 5 - дневку. Учеба учебой, но нужно и для отдыха время.
11.07.2017
Nadegda-veraДата: Среда, 12.07.2017, 11:31 | Сообщение # 4
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата A-135 ()
Возможно я не совсем верно понимаю происходящую ситуацию, прошу знающих, компетентных людей разъяснить мне.

Для того ,чтобы понять - надо испытать на себе, точнее дать ребёнку спокойно начать учиться в условиях пятидневки. А потом либо бояться, либо радоваться, что у ребёнка появился ещё один день для себя любимого…
Цитата A-135 ()
Непонятна сама цель перехода на пятидневную систему обучения.

Поищите информацию на сайте школы или на сайте РОНО.
Цитата A-135 ()
Но ребенок то не двужильный, как долго он сможет выдержать такой темп.

?! lol lol lol
Цитата A-135 ()
Лично мне страшно.

Ну, это ещё не повод... cranky ...чтобы пугать ребёнка!
12.07.2017
nouvelle9556Дата: Среда, 12.07.2017, 23:08 | Сообщение # 5
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Когда я заканчивала школу, у нас был день для УПК - выполняли несложную работу на шефских предприятиях. По выбору.
Никто в 11 классе нам программу не стал бы сокращать. Уроки четверга раскидали по другим дням. Пять дней в неделю по семь уроков в выпускном классе - это было нечто. Потому что потом ехали на курсы, занимались с репетиторами и прочие радости. Теперь при переходе на пятидневку общее количество часов сокращают. Ну, те часы, которые обычно ставят в расписание - не единственная норма. Есть меньшая допустимая сумма как вариант. Так что в 10-11 класс при 6 днях - 37 уроков. При 5 днях - 34 урока в неделю.
То есть сейчас пять дней по 6 уроков, 1 день - 7 уроков. При 5-дневке 5 1 день 6 уроков, остальные дни - семь уроков в день. И, разумеется, у старшеклассников те же курсы, репетиторы, подготовка к егэ внеурочная. Возможно, в младших классах здоровье детей будет получать плюс. Но как это в старших классах...
А да... Забыла. А если у ребенка секции? Спорт, музыкалка... Ребенок правда сможет без вреда для здоровья каждый день вкалывать до ночи? Он просто не доживет до дополнительного выходного то...
И еще забыла)))
А просто сидеть сиднем по 7-8 уроков? Тупо на попе? Сколько детей с остеохондрозом добавиться?
Меня в вузе хватило на 3 года с 4 парами в день. Потом спина болела. Перестала болеть, когда сиденье на лекциях закончилось.
12.07.2017


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Среда, 12.07.2017, 23:24
Nadegda-veraДата: Четверг, 13.07.2017, 06:42 | Сообщение # 6
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Мы всегда занимаемся по рабочему плану пятидневки.
nouvelle9556, внимательно перечитала Ваш пост. Не согласна с Вами.
- изначально речь шла о 7 классе
- да, у ребят будет по 7 уроков, но это не значит , что ребята будут с 8.30 до 15.00 сидеть, не вставая, за партой .
во-первых, есть перемены...
во-вторых, администрация строго отслеживает расписание и составляет его так, что каждый день предусмотрены либо труд, либо физ-ра...
в-третьих,не знаю как у Вас, у нас в школе физкульт минуты никто не отменял, и не важно в 1, в 7 или в 11 классе дети...
- у меня 6 класс, много детей занимающихся в художках , спортом,танцами... и ничего всё успевают...
- выпускники...о да, этот народ сиииильно занятОй... ну , очень сильно... и тем не менее... турниры предметные ( а их у нас за год 24 штуки), олимпиады( их тоже не мало), конкурс работ МАН они не хотят игнорить, по мимо этого масса воспитательных мероприятий ( КВНы, вечера, концерты, праздники и т.д. и т.п.) не проходят без них... и это, не считая 7-8 уроков в день! biggrin

Добавлено (13.07.2017, 06:42)
---------------------------------------------
Как задала одной - то маме вопрос: " Зачем перегружать ребёнка ( школа+ футбол+театралка+репетитор по англ и репетитор по математике)?"
Ответ меня покорил своей простотой:
"Меньше времени будет на всякие глупости..." shades
13.07.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Четверг, 13.07.2017, 12:48
nouvelle9556Дата: Пятница, 14.07.2017, 21:23 | Сообщение # 7
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
да, совсем забыла)) А как, если в школе вторая смена присутствует? Во сколько ребенок будет зимой приходить домой? После 7 уроков? Если 6 заканчиваются в 7 часов? А если живет не по микроучастку? Если ему еще доехать надо?
Поэтому еще раз.
В младших классах и среднем звене вполне даже может быть. В старших классах при второй смене - вред и только вред.
Цитата Nadegda-vera ()
и ничего всё успевают...

За счет чего? за счет здоровья.
14.07.2017
Nadegda-veraДата: Суббота, 15.07.2017, 11:18 | Сообщение # 8
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
За счет чего? за счет здоровья.

те кто на второй смене - утром отсыпаются smile
правда,у нас вторую смену давно отменили...
15.07.2017
atschoolДата: Суббота, 15.07.2017, 13:03 | Сообщение # 9
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
для старшей я бы оставила обязательные предметы + те, которые нужны для поступления. Вот зачем я столько сил положила на химию и физику? (до сих пор прекрасно могу решать задачи!). давно необходим переход к профильной школе. и дети бы била ответственнее в отношении выбора профессии (или большая часть детей). сейчас минимальное количество десятиклассников твердо знают куда будут поступать после 11-го класса. и прекрасная была бы пятидневка!
15.07.2017
nouvelle9556Дата: Суббота, 15.07.2017, 22:51 | Сообщение # 10
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
те кто на второй смене - утром отсыпаются

Не смешная шутка. Утром они делают уроки. В начальной школе на уроки достаточно полутора часов. Я сама училась со второй в началке и прекрасно высыпалась. В 10-11 классах спать некогда. Я это тоже прекрасно помню.

Добавлено (15.07.2017, 22:51)
---------------------------------------------

Цитата atschool ()
сейчас минимальное количество десятиклассников твердо знают куда будут поступать после 11-го класса

Оговорочка по Фрейду. В самом деле, далеко не все десятиклассники знают, куда они будут поступать после 11-го. Из нашего последнего выпуска в гуманитарном классе 18 человек из 25 шли сдавать математику на профильном уровне.
Они со своим уровнем пошли не на мехмат МГУ, но профильный экзамен был нужен.
Так что только минимальное количество знали, что математика им не понадобится.
За что полностью лишить неопределившихся 10-классников возможности лишить права выбора? Что они плохого сделали?
А к профильной школе перешли давным-давно.
В гуманитарном классе оставлен минимум, который позволяет сдать ЕГЭ.
Я математик. В честь чего меня лишили бы знаний по литературе и обществознанию? У нас не так много предметов, где нужно уметь правильно складывать слова в предложения.
15.07.2017
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 16.07.2017, 06:33 | Сообщение # 11
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
В начальной школе на уроки достаточно полутора часов. Я сама училась со второй в началке и прекрасно высыпалась. В 10-11 классах спать некогда. Я это тоже прекрасно помню.

-Сама училась на 5-ти дневке, так случилось, что обучаясь в 9-11 классе ( теперешние 10-11 кл),режим приблизительно был таков: 6.00 - подъём,с 7.00 - до 8.30 - дорога в школу, с 8-30 до 16.00- уроки,с 16.00 до 18.00 - дорога домой (+ общественная деятельность всякая разная), с 18.00 до 20.00 отдых, с 20.00 до ....24.00,иногда до 01.00...до 02.00...самое позднее ,правда у меня был своего рода "рекорд"... не ложилась спать вообще два раза, сочинение писала....
и ничего со мной не случилось, отсыпалась в субботу и воскресенье biggrin
- лет 20 назад, когда ещё и у нас были 2-е смены, расписание составлялось так, что бы старшеклассники ( 9,10,11 -параллель) учились на 1-ой смене, для того чтобы успевать на подкурсы, на 2-ю смену отправляли 5 - 7 параллель, вечером их встречали , утром приводили на продлёнку, где они вполне успевали сделать всё Д/З
Все остальное: музыка, спорт, художка, танцы,репетиторы и т.д. подстраивается по основную школу
- потом, в субботу мы уроки делали максимально на неделю, это хорошо помогало

Я к чему всё это пишу...:
если ребёнок организованный и родители от него не отмахнулись,то всё получится...
в противном случае собственно не важно на какой смене и по пятидневке или шестидневке учится ребёнок, толку будет мало biggrin
16.07.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Воскресенье, 16.07.2017, 06:35
atschoolДата: Воскресенье, 16.07.2017, 12:52 | Сообщение # 12
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
А к профильной школе перешли давным-давно.

да, перешли, но не везде и не все.
есть базовые предметы, но ведь есть то, что совершенно не пригодится в будушем.
зачем тратить время на то, что не нужно? ладно, давайте не ограничивать десятиклассников, но в одиннадцатом-то уже должны определиться. пусть одиннадцатый класс учится в пятидневке и изучает то, что конкретно необходимо+ время на репетиторов останется.
16.07.2017
nouvelle9556Дата: Понедельник, 17.07.2017, 17:06 | Сообщение # 13
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
atschool, назовите место, где еще не перешли к профильному обучению. Нарушают, панимаешь, Закон об образовании.
А что касается 11-го класса, то это еще более неосуществимо. По Закону отметка в аттестат выставляется за ступень обучения. То есть 10-11 класс. Причем, учащийся обязан изучить все предметы от физры до русского языка.
Отсутствие любого из предметов не даст возможность получить аттестат. Отметка в аттестат ставится на основе полугодовых и годовых отметок 10-11 класса. Программа профильных и базовых уровней изучения предметов везде написана на 10-11 классы.
17.07.2017


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Понедельник, 17.07.2017, 17:09
atschoolДата: Понедельник, 17.07.2017, 21:50 | Сообщение # 14
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
nouvelle9556, почти весь юг России, за редкими исключениями. все, что вы пишете, правильно, но, что-то ведь должно измениться.
17.07.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Переход на пятидневную систему обучения (Переход на пятидневную систему обучения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить