• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » 4 класс. Что будет, если ребенок не сдаст переводной экзамен
4 класс. Что будет, если ребенок не сдаст переводной экзамен
Вопрос-ОтветДата: Пятница, 20.10.2017, 14:59 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Такая ситуация..4-й класс. Ребенок принес 2 по иатематике за контрольную. Учитель сказал ему, ч то он не сдаст переводной экзамен в 5-й класс. Ребенок напуган. Как быть? Диалог с учителем не возможен.А если действительно не сдаст? Оставят на 2-й год? Спасибо. Свердловская область.
20.10.2017
SocolДата: Пятница, 20.10.2017, 21:15 | Сообщение # 2
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Одна контрольная в начале года ещё не показатель. Как ребёнок успевал по математике раньше? В чём были проблемы? Решены ли они?
Переводных экзаменов в 4 классе официально не существует. В апреле дети пишут ВПР - всероссийские проверочные работы. Их результаты или совсем не влияют на отметки ученика(как рекомендуется), или, по решению в школе, засчитываются как итоговые контрольные работы. Но даже в этом случае выводится отметка за год с учётом успеваемости в течение всего учебного года.
Постарайтесь успокоить ребёнка, вместе разберитесь, какие проблемные места есть в усвоении материала. Не беритесь за всё сразу. Отрабатывайте отдельные вопросы (например, решение примеров в столбик, уравнения и т.п.), но делайте это систематически.
20.10.2017
Татьяна1011Дата: Суббота, 21.10.2017, 08:47 | Сообщение # 3
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Ничего не будет. ВПР и итоговая аттестация не являются итоговыми работами за год. Это текущие контрольные работы. Оставить на второй год без согласия родителей нельзя.
Каждый год занимаюсь с учениками 4 классов. Каждый год картина повторяется: учителя трепят нервы детям и родителям, рассказывая, что, если ребёнок не напишет работу,то его: оставят на второй год, он не попадёт в лицейский класс, выгонят из школы, поставят 2 за год. Это просто способ запугивания. Очень жаль,что есть бессовестные учителя, которые его используют.
21.10.2017
nouvelle9556Дата: Суббота, 21.10.2017, 18:10 | Сообщение # 4
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1176
Награды: 51
Статус: Offline
Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 66
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Так что по закону об образовании в РФ 4 класс является завершающим уровень начального образования. Это как девятый класс основного образования.
Если не получены за 9 класс положительные отметки по всем предметам плюс ГИА, то никто в десятый класс не примет.
Аналогично 4-ый класс.

У нас в этом году один мальчик сдал наконец-то программу начального обучения. Четыре года то есть сидел в 4 классе. В полном союзе со статьей 66.
Ему 14 лет исполнилось. Сразу из 4 класса - в вечернюю школу.
21.10.2017
НАТАЛЛДата: Суббота, 21.10.2017, 18:39 | Сообщение # 5
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
326
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Оставить на второй год без согласия родителей нельзя.

Вот тут Вы ошибаетесь: в 4 классе ребенка можно оставить на второй год и без согласия родителей.

Цитата nouvelle9556 ()
Ему 14 лет исполнилось. Сразу из 4 класса - в вечернюю школу.


У нас в вечернюю школу берут с 15 лет.
21.10.2017
Татьяна1011Дата: Суббота, 21.10.2017, 18:51 | Сообщение # 6
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
ВПР не является итоговой или переводной работой. Оценка за эту работу считается текущей. Это прописано в постановлении к ВПР. Если ребёнка хотят оставить на второй год, простое собрать независимую комиссию.
21.10.2017
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 10:56 | Сообщение # 7
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1176
Награды: 51
Статус: Offline
НАТАЛЛ, я тут не ошибаюсь. Вы процитировали другого человека.
А ограничение по возрасту сняли, когда отменили на федеральном уровне положение о вечерних(сменных) школах и оставили этот вопрос на откуп муниципалитетов.
Если есть контингент, то можно открывать класс хоть с 5-го класса вечернего обучения.
Кстати, у мамы того мальчика всего семеро. Старшие двое 9 классов так и не закончили. Третья девочка учится в 9 классе, имея кучу административных задолженностей за 7 и 8 класс. Упорно идет так же на справку. Четвертый вот ушел в пятый класс вечерней школы. Двое остановились в 4 классе. Один там первый раз, другой - второй или третий. Младшая во втором. Ей проще. Удалось маму уговорить на комиссию. У девочки 8-ой вид.
С Донбасса семья.
22.10.2017
willdonesДата: Среда, 15.05.2019, 21:57 | Сообщение # 8
willdones

willdones s
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Эти "экзамены" в 4 классе-придуманы для запугивания детей и их родителей и фактически их законность с точки зрения того как они представлены обществу и детям, а также в соответствии тому как они проводятся-балансирует на гране фола. Если запугивают и угрожают этим экзаменом, впринципе можно подавать в суд на школу, а скорее не на школу, а на мин.образование и даже презинета и правительство. За то что они специально внедрили вредительскую людоедскую систему орбазования, которая рушит психику и почти ничему при этом полузному не учит, в том виде к котором она есть сейчас. ЕГЭ-это такое же конское античеловеческое и даже человеконенавистническое вредительство. И будьте спокойнее-эти экзамены ни на что не влияют. Это просто способ запугивания и развала.
15.05.2019
IleoДата: Среда, 15.05.2019, 23:39 | Сообщение # 9
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3556
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата willdones ()
придуманы для запугивания детей и их родителей
... и это хорошо...
15.05.2019
Татьяна1011Дата: Четверг, 16.05.2019, 18:20 | Сообщение # 10
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Я не поняла. Ребенок принес 2 за контрольную. Это единственная двойка? Ничего тогда не будет.
Какие вообще оценки у ребенка?
Здесь про ВПР писали. ВПР не является переводной работой,это верно. Но школа имеет право давать свои работы которые будут считаться переводными.
16.05.2019
bulgakowaalena2017Дата: Суббота, 01.06.2019, 11:57 | Сообщение # 11
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 1
Статус: Offline
А в нашей школе постановлено считать ВПР итоговыми работами за год, поэтому если у ребенка 2 за ВПР, в году в любом случае будет 2, т.е. это либо условный перевод, либо по окончанию ступени второй год. Если же ВПР написана на положительную отметку, то даже если математически за год выходило 2, поставить 2 не имеют права.
01.06.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » 4 класс. Что будет, если ребенок не сдаст переводной экзамен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить