Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » квест по цифровой грамотности составлен безграмотно (русский язык как предмет не нужен)
квест по цифровой грамотности составлен безграмотно
Dinadina5815Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 00:49 | Сообщение # 1
Dinadina5815

Диана Коваль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Учительница моего ребенка попросила принять участие в викторине по цифровой грамотности, которая проводится на определенном сайте. Я не пишу название сайта, название квеста и фамилию руководителя проекта по проведению уроков "цифровой грамотности" в школах нашей страны, так как это противоречит правилам форума. Оказывается, данный квест проводится в нашей стране уже в пятый раз. По данным с сайта, проводящего квест, в 2017 году в квесте приняло участие 290000 детей. Сайт под патронатом Совета федерации и министерства просвещения РФ. Финансовую поддержку осуществляет Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.
То есть, все очень серьезно. Учительница не предложила участие в какой-то ерунде не понятно кем сделанной. Я зарегистрировала ребенка на сайте и вот что обнаружила в содержании квеста. Так как форум не позволяет мне вставить фотографию с экрана , напечатаю в виде цитат.
"Пишешь сообщения со сокращениями", " сетевые неадкеваты", " В твоем будущем успех в будущем определяется тем, насколько ты научишься быть успешным(ой) сетевым жителем сегодня." "У кого-то может быть один или несколько проявлений, ну кто-то может быть обладателем всех", "доводишь начатой до конца", "В сети мы постоянно нас преследуют тысячи разных новостей", "Если рефлекс спасал жизнь пещерного человека, то современному человеку оа создал массу проблем".
Это мизерная часть ошибок, которые бросаются в глаза и это только первое задание. Нарушение орфографии, пунктуации, опечатки, стилистически неграмотно написанные предложения - все там.
Информация, которую предлагают освоить детям 1-4 классов содержит такие термины как синапсы, нейромедиаторы, аксоны, гиперактивность и гиперконцентрированность и прокрастинация. Видимо, по мнению автора проекта, ребенок 7-8 лет запросто сможет прочесть такие слова. Не только прочесть, но и усвоить и понять о чем идет речь.
Я считаю, что школы, предлагая детям участие в данном квесте, наглядно показывают, что современному человеку совершенно не нужно знать о правилах русского языка. Для того что бы сделать хорошую карьеру знания языка не нужны, грамотность не нужна. Как, к примеру, автору и руководителю этого проекта. Человеку 22 года, а он уже вот какой поддержкой заручился и финансированием тоже. На государственном уровне.
Так как это форум учителей, очень хочется узнать, как получилось, что сей продукт предлагают детям в государственных школах и никто ни разу не возмутился его качеством? Я пробовала найти в сети отзывы о проекте. Не хвалебные статьи в газетах об очень важном начинании, а отзывы живых людей: учителей, родителей, учеников старших классов, может быть. Ничего нет. Пусто. Никто не смотрит "начинку"? Боятся сказать? Или правда, грамотность - это пережиток прошлого? А детей можно учить тому, что не важно как ты учишься в школе, важно подсуетиться в нужное время и в нужном месте и тут тебе и слава, и финансирование, и депутаты думы будут с тобой фотографироваться.
04.11.2018
Юлия8259Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 12:42 | Сообщение # 2
Юлия8259

Юля
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Зря не написали, о чем речь. Этих квестов-викторин поисковик десятками выдает. Вообще, в сети сейчас очень много низкопробных "международных" или "всероссийских" олимпиад, тестов, викторин для детей.
Я ни о чем таком раньше не слышала. Думаю, что и большинство учителей тоже...
Вы не "сетевичок" имеете ввиду? Заинтриговали...
Организаторам, по хорошему, писать надо...
04.11.2018
Dinadina5815Дата: Понедельник, 05.11.2018, 13:12 | Сообщение # 3
Dinadina5815

Диана Коваль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Юлия8259, да, именно "сетевичок". Как вы догадались, "ни о чем таком" раньше не слыша?
Организатор квеста минобр., а распространители - учебные заведения страны. Я уже направила жалобы в министерство образования и агенство печати. Завтра рабочий день начнется, можно будет начать ждать ответа.
А пока, в МБОУ "Экономический лицей" г. Новосибирска администрация мне ответила следующее " На основании приказа мин.обр. "о проведении урока безопасности в сети интернет", был предложен данный сайт. За наличие неточностей или опечаток ответственность не несем."
В школе №16 г. Подольск ответили "Ошибки встречаются везде, к несчастью для всех нас".
То есть, фактически нашим детям в стенах школы могут подсунуть абсолютно любой непроверенный контент и школа за это никакой ответственности не несет. Более того, учителя сами прекрасно видят, проходя квест, как он составлен, но для них, оказывается это уже норма и они, не капли не смущаясь, предлагают участвовать в этом своим ученикам и даже не стесняются сообщать об этом в инстаграмме, на страничках их учебных заведений.
Почему после этого учителя удивляются, что дети не стремятся грамотно писать, что к учителям относятся как к прислуге? Может быть, надо самим перестать вести себя как безмолвная прислуга, которой что хозяин - мин.обр. приказал, то и делаю, а чему я при этом учу детей, какой пример подаю - не важно.
05.11.2018
НАТАЛЛДата: Понедельник, 05.11.2018, 17:10 | Сообщение # 4
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
По поводу "Сетевичка". Нам навязывают участие в нем. Как и в Едином уроке (тестирование для учителей). Пройти всем обязательно и еще отчет составить.
05.11.2018
Dinadina5815Дата: Понедельник, 05.11.2018, 18:58 | Сообщение # 5
Dinadina5815

Диана Коваль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
НАТАЛЛ, я знаю, что вам его навязывают. Мне не понятно, почему вы молчите о качестве квеста. Мне кажется, что любому, даже молодому и неопытному учителю, хватает знаний и квалификации оценить, что материал, предлагаемый в квесте, скомпонован не грамотно. Часто подача и содержание не соответствуют возрастным особенностям детей. Опросники составлены с нарушениями правил составления опроса. Как учитель, который предложил моему ребёнку учавствовать в этом квесте, может ставить моему ребёнку тройку по русскому, если ребёнок делает в своих работах в разы меньше ошибок, чем в одобренном учителем квесте. Если вы молчите, значит вы это одобряете, значит, по вашему, все происходящее- нормально. Значит, и детям в школе нормально лепить ошибку на ошибке и не стремиться вообще что-то изучать. У вас в правилах форума указано, что Сообщения на форуме надо писать грамотным. То есть, сами вы желаете читать нормальные тексты, а нашим детям не стесняетесь подсовывать безграмотный мусор. Вам не с пистолетом у виска навязывают участие в этих мероприятиях.
05.11.2018
НАТАЛЛДата: Понедельник, 05.11.2018, 19:26 | Сообщение # 6
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
А вы видели, что написано на обложке школьного журнала? Министерство просвЯщения! О какой грамотности можно говорить?
05.11.2018
Dinadina5815Дата: Понедельник, 05.11.2018, 22:14 | Сообщение # 7
Dinadina5815

Диана Коваль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
НАТАЛЛ, кто везет, на том и едут.
Что вы или ваши коллеги сделали для того, что бы вам выдали журнал, на котором написано "Министерство просвЕщения"?
05.11.2018
Юлия8259Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:31 | Сообщение # 8
Юлия8259

Юля
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Dinadina5815 ()
Как вы догадались, "ни о чем таком" раньше не слыша?

Набрала в поисковике "викторина по цифровой грамотности" и начала шерстить то, что он выдал на предмет соответствия Вашему описанию. "Сетевичок" был в первой десятке. Но не буду же я регистрироваться непонятно где, чтобы проверить, бредовые задания или нет. Правда, в первый раз слышу об этом сайте.
06.11.2018
Dinadina5815Дата: Среда, 07.11.2018, 12:26 | Сообщение # 9
Dinadina5815

Диана Коваль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Юлия8259, gjyznyj)

Добавлено (07.11.2018, 12:28)
---------------------------------------------
Юлия8259, Извините, не могу найти - как отредактировать сообщение. Хотела написать "понятно)"

07.11.2018
sta4694Дата: Четверг, 08.11.2018, 10:39 | Сообщение # 10
sta4694

Sergey
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Министерство просвЯщения.
А чего все удивляются?
"Основы религиозной культуры" школа преподаёт с указания министерства?
Значит, всё правильно: министрерство руками школы - просвЯщает!
PS. Пока писал, думал - прикалываюсь. Посмотрел - НЕ прикалываюсь.
08.11.2018
Dinadina5815Дата: Четверг, 08.11.2018, 11:47 | Сообщение # 11
Dinadina5815

Диана Коваль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
sta4694, )))) А в чем прикол?
Очень познавательный предмет, кстати) Правда, мы его дома изучаем. В школе только зачет по нему ребенок сдавал.
08.11.2018
НАТАЛЛДата: Пятница, 09.11.2018, 10:37 | Сообщение # 12
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Dinadina5815 ()
А в чем прикол?
Очень познавательный предмет, кстати) Правда, мы его дома изучаем.

Очень прикольно и познавательно: вообще - то этот предмет стоит в обязательной части учебного плана. Т.е. дома вы его изучать ну НИКАК не можете ))
09.11.2018
iyugovДата: Пятница, 09.11.2018, 11:39 | Сообщение # 13
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
НАТАЛЛ, семейное образование предполагает изучение дома даже обязательных предметов.
09.11.2018
Dinadina5815Дата: Пятница, 09.11.2018, 12:13 | Сообщение # 14
Dinadina5815

Диана Коваль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
НАТАЛЛ, в этом году я перевела ребенка на очно-заочную форму обучения, поэтому часть предметов мы действительно изучаем дома. А в школе нам проводят консультации и аттестуют. Закон об образовании от 2012 г. позволяет родителям выбирать разные формы обучения для своего ребенка. Кроме традиционной очной и ,уже знакомой многим, семейной формы, есть заочная, очно-заочная и самообразование.
09.11.2018
СанинДата: Вторник, 13.11.2018, 18:10 | Сообщение # 15
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Добавлю немного от себя о вопиющей безграмотности, насаждаемой в школе. Из учебника истории я узнавал, что в 1938 году НКВД велО следствие по делу Тухачевского (расстрелянного в 1937-м году), что в 1940 году начальником генштаба был назначен генерал армии Жуков, носивший в упомянутом году звание комкора, а начальником генштаба стал в феврале сорокового.
Каждый раз, когда я слышу от учителя модное нынче ЧО, то вспоминаю, как узбек учил меня русскому языку. "Саша, ты почему говоришь неправильно? Надо говорить ЧО, а ты говоришь ШТО!"
biggrin biggrin biggrin
Увы, всё это было бы смешно...
13.11.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » квест по цифровой грамотности составлен безграмотно (русский язык как предмет не нужен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить