• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Бесплатный экстернат
Бесплатный экстернат
Алексей99Дата: Понедельник, 17.08.2015, 21:13 | Сообщение # 1
Алексей99

Алексей Галашин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер. Прошу помочь мне разобраться в следующей проблеме. Дело в том, что я сейчас поступаю в 10 класс и хотел бы сдать ЕГЭ в конце этого учебного года, который вот-вот начнется. Насколько мне известно, сдать ЕГЭ до одиннадцатого класса можно только обучаясь экстерном. Когда я звонил в различные школы, в том числе и в свою, мне сообщили, что они считают, дети в таком возрасте не могут самостоятельно организовать свой учебный процесс, поэтому в качестве альтернативы мне предложили обучаться на платном экстернате. Бесплатный от платного отличается тем, что, учась на последнем, ты приходишь в школу 3-4 раза в неделю и несколько часов изучаешь предмет блоками тем (грубо говоря, по математике сегодня ты проходишь тригонометрию, а завтра-логарифмы) и в конце текущей или следующей недели ты сдаешь экзамен по данному предмету. А на бесплатном ты тихо, спокойно, без шума изучаешь предмет самостоятельно. Копнув глубже, я обнаружил, что в новом законе "Об Образовании РФ" вместо экстерната появляются две другие формы обучения: семейное образование (1-9 классы) и самообразование (10-11 классы), хотя, по сути, экстернат как был, так и остался, опять же, насколько я понял. По новому закону я попадаю в категорию "самообразование". Прежде чем озвучить проблему, я хотел бы привести цитату из этого самого закона:
"Статья 34

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе."
Согласно этой статье, как я понял, я могу окончить школу экстерном бесплатно. Собственно, проблема заключается в следующем: как вы видели выше, все школы отказались принимать меня на бесплатный экстернат, хотя по закону вроде бы обязаны, а на платный пойти не могу. Поэтому, если вас не затруднит, хотел бы, чтобы вы указали мне на ошибки, если таковые будут, в моей интерпретации закона (насчет существования бесплатного экстерната), и, если ошибок нет, подсказать номера школ, где безо всяких препятствий я смогу окончить школу экстерном (бесплатно, разумеется). Живу в Москве
Спасибо.
17.08.2015

НАТАЛЛДата: Суббота, 12.10.2019, 12:33 | Сообщение # 2
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
326
Награды: 15
Статус: Offline
Экстерната как формы обучения нет, есть только экстернат как форма аттестации - именно об этом выдержка из ст. 34, которую Вы привели.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения:
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Что это значит? Вы можете дома самостоятельно заниматься, а в школу прийти только на промежуточную аттестацию. Для того, чтобы Вас допустили для сдачи ГИА, Вам нужно пройти промежуточную аттестацию в школе успешно.

Обучение в школе бесплатное. Аттестация тоже бесплатная. Если от Вас требуют какую - то плату, то скорее всего это какие - то доп. услуги (кстати, а есть ли в ОУ право заниматься именно этими платными доп. услугами?)
12.10.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Бесплатный экстернат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить