Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Бесплатный экстернат
Бесплатный экстернат
Алексей99Дата: Понедельник, 17.08.2015, 21:13 | Сообщение # 1

Алексей Галашин
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер. Прошу помочь мне разобраться в следующей проблеме. Дело в том, что я сейчас поступаю в 10 класс и хотел бы сдать ЕГЭ в конце этого учебного года, который вот-вот начнется. Насколько мне известно, сдать ЕГЭ до одиннадцатого класса можно только обучаясь экстерном. Когда я звонил в различные школы, в том числе и в свою, мне сообщили, что они считают, дети в таком возрасте не могут самостоятельно организовать свой учебный процесс, поэтому в качестве альтернативы мне предложили обучаться на платном экстернате. Бесплатный от платного отличается тем, что, учась на последнем, ты приходишь в школу 3-4 раза в неделю и несколько часов изучаешь предмет блоками тем (грубо говоря, по математике сегодня ты проходишь тригонометрию, а завтра-логарифмы) и в конце текущей или следующей недели ты сдаешь экзамен по данному предмету. А на бесплатном ты тихо, спокойно, без шума изучаешь предмет самостоятельно. Копнув глубже, я обнаружил, что в новом законе "Об Образовании РФ" вместо экстерната появляются две другие формы обучения: семейное образование (1-9 классы) и самообразование (10-11 классы), хотя, по сути, экстернат как был, так и остался, опять же, насколько я понял. По новому закону я попадаю в категорию "самообразование". Прежде чем озвучить проблему, я хотел бы привести цитату из этого самого закона:
"Статья 34

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе."
Согласно этой статье, как я понял, я могу окончить школу экстерном бесплатно. Собственно, проблема заключается в следующем: как вы видели выше, все школы отказались принимать меня на бесплатный экстернат, хотя по закону вроде бы обязаны, а на платный пойти не могу. Поэтому, если вас не затруднит, хотел бы, чтобы вы указали мне на ошибки, если таковые будут, в моей интерпретации закона (насчет существования бесплатного экстерната), и, если ошибок нет, подсказать номера школ, где безо всяких препятствий я смогу окончить школу экстерном (бесплатно, разумеется). Живу в Москве
Спасибо.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Бесплатный экстернат
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить