Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Поделки
Поделки
Ромашка27Дата: Вторник, 13.10.2015, 09:39 | Сообщение # 1
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Обещала племяннику (и его маме biggrin ) помочь с поделкой под названием "Осенняя рапсодия"
Граждане, большая просьба поделиться технологиями и идеями
Лично у меня пока самая привлекающая меня идея - объемный еж из семечек по типу
Но не на картонке, а из пластилина. Думаю, чем бы дополнить ежа... Плюс как бы семечки понадежней закрепить (поделку пупс в школу понесет и не думаю, что дико аккуратно)\

Пы-сы на днях выложу двух своих лесовиков в детсад и школу)))
13.10.2015
nebombaДата: Вторник, 13.10.2015, 10:03 | Сообщение # 2
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Ромашка27, Это конкурс или задание по труду?
Просто как мама ,уже прошедшая все эти конкурсы для родителей, могу предупредить,что может оказаться,что таких ежиков будет несколько,так же как и корзинок,сов,букетов из кленовых листьев. Родители особо не выдумывают, а идут за помощью в гугл.
В свое время поделку сын делал сам, идея папина. Очень скромно выглядело на фоне родительских поделок. Это была гусеничка из желудей.
13.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Вторник, 13.10.2015, 10:04
Ромашка27Дата: Вторник, 13.10.2015, 10:09 | Сообщение # 3
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
nebomba, задание первокласснику. Без понятия какой предмет, знаю, что надо к концу октября. Ну а т.к. у меня вроде как быстро и не плохо получается все это мутить, то напрягли меня) Васю подключать буду семки лепить) ну или морду ежа из пластилина...
nebomba, фото можно?...
Я понимаю, что еж довольно красиво выглядит и соблазнит многих... Но клеить цветы узором как-то не для мальчика, а других идей подходящих у меня нет.
Возможно я к семкам еще иголки сосновые сухие приляпаю (или нитки залаченные), чтобы еж-дикобраз был))
13.10.2015
nebombaДата: Вторник, 13.10.2015, 10:27 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
фото можно?..

Да как-то не подумали фотографировать. В интернете точно таких нет. Берется несколько желудей и скрепляются между собой спичками,а ножки из шапочек желудей висят на ниточках, скрепленных пластилином.,глазки тоже из чего-то там делали.
Вот нашла,только у сына в поделке еще ножки были
гусеничка
13.10.2015
PopugaykaДата: Вторник, 13.10.2015, 20:16 | Сообщение # 5
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Сделайте объёмную фигуру из бумаги и обклейте листьями. Вазу, венок, баночку, коробочку, пакет, полочку.
Можно полуобъёмную картину.
13.10.2015
SvetlanikoloДата: Среда, 14.10.2015, 22:45 | Сообщение # 6
Svetlanikolo

Николаева
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
177
Награды: 6
Статус: Offline
Недавно пускали с детьми кораблики. Акцент был не на осенней теме, правда, а на теме "Алых парусов". Но почему бы не сделать "Оранжевые паруса"? Ну что-то на тему Маршака:

Плывет, плывет кораблик на запад, на восток.
Канаты - паутинки, а парус - лепесток.
Соломенные весла у маленьких гребцов.
Везет, везет кораблик полфунта леденцов.

Как первокласснику, по возрасту?
Мне кажется, вполне по-осеннему: ореховая скорлупа-корпус, ярко-оранжевый листик-парус, соломенные весла, канаты-паутинки (из шелковой нити или лески), ну грузом могут быть осенние ягоды, тоже оранжевые (типа рябины). Из орешка кораблик будет маленьким, из половинки какого-нибудь тыквача выйдет по-больше. Для полного счастья на палубу можно поселить какую-нить животинку. Вроде мышонка (пока не идет в голову осенний образ).

А почему, если не секрет, поделку делаете Вы? Понятно, что "Конкурсы для родителей" везде практикуются, но в Вашем конкретном случае почему? Если не секрет, конечно...
14.10.2015
Ромашка27Дата: Четверг, 15.10.2015, 11:16 | Сообщение # 7
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Svetlanikolo ()
А почему, если не секрет, поделку делаете Вы? Понятно, что "Конкурсы для родителей" везде практикуются, но в Вашем конкретном случае почему? Если не секрет, конечно...

потому что "осенняя рапсодия". Кто и как в первом классе осмыслит эту рапсодию и сделает?)
педагогам надо задать вопрос почему такие задания в первом классе)))
15.10.2015
nebombaДата: Четверг, 15.10.2015, 12:52 | Сообщение # 8
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
педагогам надо задать вопрос почему такие задания в первом классе)))

Интересно а кто-нибудь из родителей задал такой вопрос? Или все дружно взяли под козырёк?

И собственно говоря чем эта ситуация отличается вот от этой:



Ваш первоклассник не спросил на уроке с наивными глазками что такое рапсодия и какими материалами можно пользоваться? А то может тоже поторопились и есть возможность обойтись без помощи взрослого?

Ну и чтобы не отходить от темы - такие задания будут ещё не один год школой даваться. А первый класс- это только начало. И если в семье ребенка воспитывают без вранья,то можно поделку подписать кем она реально была сделана. Например Иванова Ирина Ивановна по просьбе Иванова Феди ( Федя приклеивал глазки).
15.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Четверг, 15.10.2015, 13:48
Ромашка27Дата: Четверг, 15.10.2015, 19:59 | Сообщение # 9
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Интересно а кто-нибудь из родителей задал такой вопрос? Или все дружно взяли под козырёк?

идиотов нет. Портить отношения с педагогом из-за какой-то поделки....
Цитата nebomba ()
Ваш первоклассник не спросил на уроке с наивными глазками что такое рапсодия и какими материалами можно пользоваться? А то может тоже поторопились и есть возможность обойтись без помощи взрослого?

Задания озвучивались РОДИТЕЛЯМ!))) Со словами "вы постарайтесь, чтобы дети хоть какое-то участие приняли"
Цитата nebomba ()
Ну и чтобы не отходить от темы - такие задания будут ещё не один год школой даваться. А первый класс- это только начало. И если в семье ребенка воспитывают без вранья,то можно поделку подписать кем она реально была сделана. Например Иванова Ирина Ивановна по просьбе Иванова Феди ( Федя приклеивал глазки).

Лично я не верю в жизнь без вранья. Как и моя сестра, чьему ребенку я делаю эту муть))
Остановилась кстати на корабле с мышами. Поллодки без паруса уже есть, закончился клей(((
15.10.2015
nebombaДата: Пятница, 16.10.2015, 10:55 | Сообщение # 10
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Задания озвучивались РОДИТЕЛЯМ!))) Со словами "вы постарайтесь, чтобы дети хоть какое-то участие приняли"

Ого,я уже отстала от жизни. У нас задания всё же давались детям со словами "пусть родители вам помогут",но творческие родители делали такие шедевры,что ребенок к третьему классу открыто заявил учительнице,что больше не будет участвовать в конкурсе поделок, не хочет. А в летних лагерях между тем продолжал участвовать и грамоты получать.
Цитата Ромашка27 ()
Лично я не верю в жизнь без вранья. Как и моя сестра, чьему ребенку я делаю эту муть))

Так это правильно. Жизнь без вранья скучна и катастрофична. Рассказ такой у Зверева есть "Второе апреля" ,дети решили один день в школе говорить правду. Фильм тоже вот с Джими Керри в роли адвоката. БРР. Школа лучше всего подготавливает детей к дальнейшей жизни. Шкура отрастает на раз.
Цитата Ромашка27 ()
Портить отношения с педагогом из-за какой-то поделки....

Почему обязательно портить? Предложение внести biggrin У нас в детском саду тоже в таком формате конкурс собирались провести," Унылая пора,очей очарованье." Родители посовещались и принесли желудей, каштанов, листьев и ещё всякого, а на занятиях дети под руководством воспитателя сами делали поделки. Потом выставка была. Корявенько ,конечно, по сравнению с выставкой в соседней группе, но дети с гордостью говорили "мама, это я сам(а) сделал". А чем первоклассники отличаются от подготовишек?
16.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Пятница, 16.10.2015, 12:11
Ромашка27Дата: Пятница, 16.10.2015, 11:48 | Сообщение # 11
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А чем первоклассники отличаются от подготовишек?

тем, что в д/с просто смотрят за детьми и как-то прислушиваются к мнению родителей. В школе их уже учат и мнят себя как минимум богами, спорить с которыми это значит нарваться на дальнейший неадекват и в свою сторону и в сторону ребенка.
nebomba, почитайте этот форум - яркий пример среза школьной среды.
Ну и поднимать бучу из-за поделки явно не стоит... Трепыхаться надо из-за реальных уроков
16.10.2015
nebombaДата: Пятница, 16.10.2015, 12:02 | Сообщение # 12
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Ну и поднимать бучу из-за поделки явно не стоит...

Даже боюсь спросить , а что будет (шепотом) если ребенок не принесет поделку?
Цитата Ромашка27 ()
Трепыхаться надо из-за реальных уроков

Ну это со второго класса начнется. Когда у богов реальный нимб проявится из-за законного права оценивать работу детей. Или родителей - как пойдёт biggrin
16.10.2015
IleoДата: Пятница, 16.10.2015, 12:15 | Сообщение # 13
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
если ребенок не принесет поделку?
А мне больше интересно, что будет, если ребенок принесет то, что он сделал сам? Думаю, что ничего не будет...

Цитата Ромашка27 ()
Трепыхаться надо из-за реальных уроков
Да не надо трепыхаться, делать те уроки надо...

Добавлено (16.10.2015, 12:15)
---------------------------------------------
Цитата nebomba ()
то можно поделку подписать кем она реально была сделана.

А почему нельзя? Можно...
16.10.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 16.10.2015, 12:15
SvetlanikoloДата: Воскресенье, 25.10.2015, 01:47 | Сообщение # 14
Svetlanikolo

Николаева
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
177
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Даже боюсь спросить , а что будет (шепотом) если ребенок не принесет поделку?

Цитата Ileo ()
Думаю, что ничего не будет...

Мне кажется, все зависит от конкретного случая. В какой-то школе, скорее всего ничего особенного не будет. Но я все же думаю, что за каждым маразмом стоит какой-то смысл. И раз он скрыт от наших глаз и кажется на первый взгяд маразмом, то скорее всего там что-то или преступное или постыдное.
В одной довольно неплохой школе, как-то сотня родителей взвыла в один голос: "Каждую неделю надо то рисунок, то поделку, то стихи, то костюмы. И не принести, сделать ребенку самому, или вообще как-то уклониться от повинности - не вариант вообще. Сожрут дитя с костями" Требования - не абы какие. Принимаются только шедевры. И вот папы-мамы, тети-моти, их друзья, родные их друзей и знакомые их родных круглосуточно вязали-плясали-валяли-катали. Скрытый смысл оказался в том, что завуч с директором выиграли грант на разработку каких-то супер пед.технологий. Но разработки - дело дорогостоящее и хлопотное, да еще требует ума и сообразительности. А людЯм просто денежки нужны (+ с учетом поделиться), т.е. не маленькие. Какие уж там разработки! Вот и придумали грантоеды вместо супер-технологий простую, как грабли и старую как Ян Амос пед-технологию: КОНКУРС. А т.к. $ взяли немалые, то и конкурсов надо провести хренову кучу. И отчетность надо за эти самые "немаленькие" представить убедительную. Не кривулясеньких гученечек (сделанных детьми), а шедевры худ.творчества, и много. Отказаться или принести не совсем шедевр? Да Вы что!!!!!!! Деньги уже взяты. Поделены. И потрачены. И вы хотите так подставить завуча с директором? Нет, за такую контру вас просто за горло возьмут и выжмут, пока Вы за взятые начальством суммы достойно не отчитаетесь. В общем, в той школе вариантов "не принесть" или "дитячими руками" не могло и быть.
Целый год весь район занимался маразмом. Но на следующий год, маразм так же внезапно исчез, как и появился. Дети опять спокойно занялись уроками. Никто ничего не мог понять, что это было. А просто грант на следующий год "не выиграли". К счастью.
25.10.2015


Сообщение отредактировал Svetlanikolo - Воскресенье, 25.10.2015, 03:20
Safronova5341Дата: Среда, 21.03.2018, 11:37 | Сообщение # 15
Safronova5341

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
А где вы берете идеи для поделок?
21.03.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Поделки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить