Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей, работающих в вечерних школах » Кто учится в вечерних школах и как там работают учителя?
Кто учится в вечерних школах и как там работают учителя?
K@ttiДата: Пятница, 26.06.2009, 00:09 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Читая другие сообщения темы, я поняла, что вечерняя школа, это такое место, куда сливают неучей и двоечников, а также там учатся те, кто в свое время по непонятным причинам не закончил школу.

Так вот если там все неучи, то как же там учителя-то работают? там вообще какой-то интерес учеников к учебе есть или просто приходят только на экзамены или посидеть на уроках?

И как работают в вечерней школе: с одной стороны кажется, а как же его заинтересовать предметом, этого ученика, а с другой стороны, в таких школах и у учеников нет желания учиться, и у всех учеников разный возраст, да и способностей у них, наверное, нет, так чего же стараться-то тогда, халтурщикам неплохо в таких школах. И ученики в НОУ и олимпиадах, наверное, не участвуют. Вот красота-то.

Вобщем, много я здесь написала, но сама о вечерних школах ничего не знаю. Так как же там, в вечерних школах, работают и кто же там учится?

26.06.2009
учитель2009Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 21:19 | Сообщение # 2
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Это представления должны быть уже в прошлом. Давайте расскажу о СВОЕЙ школе и СВОЕЙ работе. Я не привыкла, что о моем месте работе отзываются НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО, поэтому, когда 2 года назад я пришла работать в вечернюю школу завучем знала точно - подниму школу на высоту. Мне это удалось!!!!
Уровень учебной мотивации поднялся на 23?, приняли участие ВО вСЕХ районных конкурсах, включая интеллектуальные 9заняли призовые 2 и 3 места в районном конкурсе проектов "Шаг в науку". Представьте, какой резонанс был в городе: эти места не заняли учащиеся гимназии и школ победителей ПНПО, а КАКАЯ_ТО вечерняя школа. Провела за 2 года 9 зональных мероприятий. ОРганизовала работу школьного самоуправления. Словом, всего что было сделано не перечислишь. Но главное, посещаемость в классаз - 78-82%, а для вечерних школ, где до 30% - люди работающие - это невиданный результат.
Поэтому, всякий раз когда про МОЮ школу пишут

Quote
что вечерняя школа, это такое место, куда сливают неучей и двоечников, а также там учатся те, кто в свое время по непонятным причинам не закончил школу.
Так вот если там все неучи, то как же там учителя-то работают? там вообще какой-то интерес учеников к учебе есть или просто приходят только на экзамены или посидеть на уроках?

И как работают в вечерней школе: с одной стороны кажется, а как же его заинтересовать предметом, этого ученика, а с другой стороны, в таких школах и у учеников нет желания учиться, и у всех учеников разный возраст, да и способностей у них, наверное, нет, так чего же стараться-то тогда, халтурщикам неплохо в таких школах. И ученики в НОУ и олимпиадах, наверное, не участвуют.

Меня это сильно обижает и задевает: в наших школах учителя работают во 100 раз больше, чем в обычных и это не красивые слова!!!!

28.06.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Понедельник, 29.06.2009, 11:35
NatalieДата: Воскресенье, 28.06.2009, 22:11 | Сообщение # 3
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
учитель2009, напишите об этом статью, отправьте на сайт: Педагогические приёмы по увеличению учебной мотивации уч-ся. Что за зональные мероприятия? С чего начинали организовывать работу школьного самоуправления? Просто конкретно опишите свой опыт и опыт Ваших коллег: как поднять такую гору? Всем полезно будет почитать. Просто не так уж много учителей вечерних школ считают себя успешными в своей деятельности (как оказывается, зря!). И совсем мало из них готовы поделиться своим положительным опытом. Пишите. Возможно, образуется целый сборник статей.
28.06.2009
учитель2009Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:38 | Сообщение # 4
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Спасибо за совет. Обязательно напишу, а то очень обидно, что и учеников и учителей вечерних школ считают халявщиками! Никто не знает, как тяжело нам приходится!!!
28.06.2009
K@ttiДата: Понедельник, 29.06.2009, 11:41 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Меня это сильно обижает и задевает: в наших школах учителя работают во 100 раз больше, чем в обычных и это не красивые слова!!!!

Quote (учитель2009)
Спасибо за совет. Обязательно напишу, а то очень обидно, что и учеников и учителей вечерних школ считают халявщиками! Никто не знает, как тяжело нам приходится!!!

Я знаю, что это некрасивые слова, потому и хочу поднять разговор! учитель2009, я уверена, что ВЫ супер-работник образования, но я хочу знать в целом, как там дело-то обстоит в вечерних школах. Я вот знаю, что у меня в госу вузе (ННГУ) на заочном отделении просто не учат, потому что мы все равно учиться не будем, на вечернем отделении в том же ННГУ преподаватели (не все, конечно) на многие вещи закрывают глаза, а некоторые просто не приходят на лекции и не проводят их. Я говорю о том, что я вижу сама, своими глазами.

Я учусь на вечернем отделении в вузе - я знаю, что я и мои сокурсники просто откровенно спят на партах! особенно в перемену, что я после работы еду в вуз, учусь, на дорогу трачу часа 2-3, потом, когда приду домой в 11 часов, а утром к 8 в школу, а еще семья, то у меня мотивации просто нет и я не могу с собой ничего поделать.

Говоря о вечерних школах, я просто провожу аналогию с обучением в вузе.

Quote (учитель2009)
а то очень обидно, что и учеников и учителей вечерних школ считают халявщиками!

Да и в обычной школе много халявщиков, разве нет? а в вечерней школе ими быть проще.

29.06.2009
учитель2009Дата: Понедельник, 29.06.2009, 23:19 | Сообщение # 6
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Аналогия между вечерней школой и ВУЗом немного неуместна. Вечерняя школа- это такая же школа (статус то у нее "общеобразовательная") только отношение к ученикам - более человечное, индивидуальное, доброе. Своих учеников я бы разделила на 2 категории: те кто не прижился в дневной школе и те, кому за.... Но ни тем ни другим поблажки нет! У нас зачетная система, а это значит, что не сдав необходимый минимум зачетов(!) ученик не доползет до конца четверти, полугодия...
"
Quote
учитель2009, я уверена, что ВЫ супер-работник образования"
- сильно сказано: просто я до фанатизма люблю свое дело, своих учеников, своих учителей. Да, нам приходится непросто, но...кто-то же должен учить таких детей.
Quote
"Да и в обычной школе много халявщиков, разве нет? а в вечерней школе ими быть проще."
- смотря в какой школе??? Это 3 школа, в которой я имею счастье работать. 1 место тоже вечерняя школа, но г. Коломна, 2-е, где я была совместителем, школа-интернат с. НЕпецино - и всюду учителя не работали , а пахали, пытаясь внушить этим детям "социальным отказникам" вечное, доброе, мудрое.
У меня первоклассно организован внутришкольный контроль:учителям "похалявить" некогда. В неделю уроков 7 посещаю обязательно, причем не предупреждаю, у нас принцип открытых дверей. Тетради проверяю 1 раз в месяц, но причем ВСЕ (рабочие, для к/р), вне зависимости от возраста и прочих обстоятельств. С прогульщиками борюсь несколькими способами: у меня работает кабинет министров, которые отвечают за дежурство по школе и успеваемость (т.е. доставляют прогульщиков в школу и прорабатывают), классные руководители держат постоянную связь с рабочими местами родителей или самих учеников (кто же захочет что бы ему на работу звонили и "докладывали" о прогулах начальству, там выходов 2:или ходишь , или увольняют родителя несправившегося (самого ученика)).
Так что работаем мы не меньше вашего, а даже больше (2 смены, а 2-я смена заканчивается в 21.00)
29.06.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Понедельник, 29.06.2009, 23:27
K@ttiДата: Понедельник, 29.06.2009, 23:30 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
учитель2009, то, о чем вы говорите, это колоссальный труд и масса энергии и сил, и, я думаю, это далеко не все ваши заслуги!
Тем более вам стоит научить других, у вас есть чему поучиться и учителям/завучам вечерней школы, и учителям/завучам обычной.
29.06.2009
учитель2009Дата: Понедельник, 29.06.2009, 23:35 | Сообщение # 8
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Стараюсь и делюсь своим небольшим опытом. САмый удачный опыт =это единый методический день (опубликован на сайте). Получилось интересное, не наигранное и познавательное мероприятие, особенно когда в конце мероприятия несколько завучей поделились СВОИМ опытом работе по теме ЕМД. В Педсовете обязательно напишу несколько статей о нашей школе, уж очень душа за нее болит и за детей, которые к нам попадают
29.06.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Вторник, 30.06.2009, 00:01
studentkaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 23:37 | Сообщение # 9
studentka

Катя Катя
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
А знает кто-нибудь про вечерние школы в Нижнем Новгороде. Мой друг закончил 9 классов, поступил в колледж, но не доучился и ушел в армию. В итоге 4 года не учился. Поступать в колледж ему сейчас трудно в том плане, что совсем забыл что такое учиться. Мы решили, что ему будет легче начать в вечерней школе, а потом поступить в ВУЗ. Может кто-нибудь посоветовать школу? И вообще какая там подготовка, намного труднее поступать в ВУЗ после вечерней школы, по сравнению с дневной школой?

Добавлено (22.11.2009, 23:37)
---------------------------------------------
Или, может, кто знает где я могу узнать про это?

22.11.2009
ВалентинаДата: Воскресенье, 20.12.2009, 06:32 | Сообщение # 10
Валентина

Группа: Гости
Отзовитесь кто работает с учащимися отбывающими ныкызыние (осужденными) .Очень хочется пообщаться. Наверняка много общих проблем.
20.12.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 20.12.2009, 14:30 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (studentka)
Может кто-нибудь посоветовать школу?

Идите в ту, что ближе к дому. Разговаривайте с директором.

Quote (studentka)
И вообще какая там подготовка, намного труднее поступать в ВУЗ после вечерней школы, по сравнению с дневной школой?

В вечерней школе контингент учащихся несколькоо иной, нежели в дневной.
Для поступления в вуз нужно хорошо готовиться самостоятельно. Это главное.

20.12.2009
КристинаДата: Суббота, 01.05.2010, 18:39 | Сообщение # 12
Кристина

Группа: Гости
Всем здравствуйте! Столько я прочитала про вечернюю школу, что грех не отписаться...
Я работаю секретарём в вечерней школе г. Сыктывкара 2 года. Мне эта работа очень нравиться, хоть управление образование не особо оценивает эту должность, и натягивает на сокращение. Но не об этом речь!
Вечерняя школа хоть и сложная, но безумно интересная, она не банальная как обычная, проблемы бывают, а так же торжественные мероприятия, которые я провожу.
Коллектив у нас маленький, и от этого очень дружный, помогаем друг другу. Я многому обязана этой школе, т.к. в 2008 году я выпустилась с этой школы с аттестатом без "3". Мне сейчас 21 год.
Учителям приходится сложно, плохая посещаемость, преступность, справляемся, боремся!
01.05.2010
ГостьДата: Среда, 09.06.2010, 19:17 | Сообщение # 13
Гость

Группа: Гости
Здравствуйте! Хотелось бы узнать,если ребенок много занятий пропускает по болезни,естественно не успевает по некоторым предметам,а учителя говорят,что это наши проблемы.Предлагают отправить ребенка в вечернюю школу,это правильно они советуют?Ребенка затюкали,опять обращаемся в психологический центр,это такая 71 школа в Туле.
09.06.2010
K@ttiДата: Среда, 09.06.2010, 19:20 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
Здравствуйте! Хотелось бы узнать,если ребенок много занятий пропускает по болезни,естественно не успевает по некоторым предметам,а учителя говорят,что это наши проблемы.

А с ребенком вы занимались? пропущенный материал изучаете самостоятельно?
Если не изучаете, то нет разницы, что дневная, что вечерняя школа - и там, и там нужно учиться.

09.06.2010
учитель2009Дата: Среда, 09.06.2010, 22:13 | Сообщение # 15
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Только в вечерней школе более индивидуальный подход к учащимся
09.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей, работающих в вечерних школах » Кто учится в вечерних школах и как там работают учителя?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить