Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей, работающих в вечерних школах » вечерние школы уходят в прошлое?
вечерние школы уходят в прошлое?
ИрэнаДата: Понедельник, 10.08.2009, 20:08 | Сообщение # 1
Ирэна

Ирина Дуд
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
В нашем городе закрываются все вечерние школы. Это называется оптимизацией образовательного процесса. Из информации, почерпнутой из интернета, сделала вывод, что это модное веяние. Трудным подросткам предлагается продолжить обучение в дневной школе, среди благополучных детей. Кто пришел к принятию такого решения далек от школы или смотрит на мир через розовые очки. Не думаю, что так называемая "оптимизация" решит проблему трудных подростков, думаю, что наоборот, усугубит ситуацию. Представьте ребенка, который неделями бродяжничает, потом приходит и садится за парту с "домашним" мальчиком! У трудного подростка снижена мотивация к обучению, поведение за рамками приличия. Учителю придется приложить усилие, отнять время от урока, чтобы призвать к дисциплине непослушного ученика! 40 минут урока - это не так много, чтобы его бездарно тратить на усмирение. Комфортно ли будет успешному ребенку учиться в одном классе с нарушителем дисциплины? Не снизится ли его успеваемость? Кроме того любого подростка привлекает все запретное, необычное. Послушный мальчик может попасть под асоциальное влияние.
Странно, но в новой системе образования не нашлось места взрослым, нуждающимся в получении аттестата. Таким предлагается экстернатная форма обучения, что, понимаю, вообще лишит их шанса когда-нибудь закончить школу. Ведь нужно какое усилие самостоятельно пройти программу! Вот и получается, что тем, кто учится в вечерке, нет места в новом обществе. Нет вечерки - значит нет проблемы, нет трудных подростков. Здорово придумано! А я недавно читала, что в Москве наоборот вечерним школам дали зеленый свет, потому что в кризис молодежь хочет совмещать работу и учебу.
10.08.2009

ИванычДата: Понедельник, 10.08.2009, 20:42 | Сообщение # 2
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Пожуем - увидим.
Сдается мне, что в скором времени мы увидим новый тип школ. Есть гимназии, лицеи и пр. А теперь будут еще и школы дневного пребывания детей с девиантным поведением. Так что все вернется на круги своя.
10.08.2009
hemosapiensДата: Понедельник, 10.08.2009, 21:44 | Сообщение # 3
hemosapiens

Наталья Годлевская
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Экстернат - это шанс получить неполное среднее образование для тех, кто вообще не учится. Наше государство поставило перед школой задачу - научить всех, при этом всего лишь подразумевая - дать всем аттестат. Лично я не считаю экстернат злом: парень имеет аттестат, не имея по сути образования, но, поверьте, это не помешает ему хорошо чинить обувь и зарабатывать на жизнь вместо "отсидки" второгодником.
10.08.2009
NatalieДата: Понедельник, 10.08.2009, 21:51 | Сообщение # 4
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Раньше не задумывалась об этом. А в этом году принимала русский, математику у вечерников: как они старались и переживали... Эта школа стала для них выходом из каких-то не совсем удачных ситуаций. И они воспользовались случаем всё изменить. Во всяком случае, те, кого я увидела на экзаменах. Хотя, честно говоря, список неявившихся был немалым (из-за недопущения к экзамену или отчисленных в том числе). Но ведь очень многим и пригодилось! Нельзя эти школы закрывать, нельзя.
10.08.2009
учитель2009Дата: Понедельник, 10.08.2009, 22:47 | Сообщение # 5
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Представьте ребенка, который неделями бродяжничает, потом приходит и садится за парту с "домашним" мальчиком! [color=red]
Коллеги!!!!О чем вы???!!! В вечерних школах учатся НОРМАЛЬНЫЕ дети. Да, у некоторых что-то не сложилось, но никто не бродяжничает, это вам не послевоенные годы, когда появилось множество "бесхозных" детей. Сейчас за местопребывание каждого ученика мы отчитываемся всеми мысленными и не мысленными способами. Я не случайно создала "маленький островок" о вечерних школах на сайте, что бы так о НАС по обывательски не думали.
Кстати, на ЕГЭ мои дети явились ВСЕ, вели себя лучше всех, о чем было сказано на совещаниях и завучей и директоров, ни одной двойки по предметам.
Так что читайте о вечерних школах, у нас много интересного!!!А подобные заблуждения немного обижают!!!
10.08.2009
K@ttiДата: Понедельник, 10.08.2009, 22:57 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
учитель2009, у нас даже и в простой школе дети бродяжничают. И не один человек, и возраст разный.

Quote (учитель2009)
это вам не послевоенные годы, когда появилось множество "бесхозных" детей.

Годы не военные, а брошенных родителями детей масса. В нашей школе много ребят, у кого родители вообще неизвестно где, которые в 6 (!) классе зарабатывают себе на жизнь сами.

Quote (Ирэна)
Представьте ребенка, который неделями бродяжничает, потом приходит и садится за парту с "домашним" мальчиком!

Мне это очень не нравится. Я, конечно, понимаю, мальчик не виноват, но почему мой ребенок должен учиться с ним в одном классе? слушать его ужасные шутки, издевательства над учителем?
Вот только сегодня была в "городе" - это верхняя часть Нижнего Новгорода, где все такие культурные ходят, театры, концерты, все прекрасно одеты. Это в 1,5 часах езды от моего дома. И представляю себе нашу "камчатку" с 2-х этажными домами-народными стройками - опойка на опойке, и днем, и ночью я вижу мужские и женские разбитые пьяные лица, постоянные пьяные, неприличные крики. И дети в оборванной одежде собирают бутылки и макулатуру. И мое нормальное желание - выбраться из этого места, чтобы мои дети даже не видели этого! каждый день перед глазами углы Достоевского и ночлежка Горького из "На Дне" (кстати, сегодня я впервые увидела эту ночлежку, о которой он писал - отличный дом с окнами на реку около Кремля в самом элитном месте).

10.08.2009
ИрэнаДата: Вторник, 11.08.2009, 11:40 | Сообщение # 7
Ирэна

Ирина Дуд
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
учитель2009, Ваша точка зрения, конечно, заслуживает уважения, но в моем сообщении звучит не критика в адрес вечерней школы, а боль и отчаяние. Нашу школу этим летом закрыли, назвав этот акт "оптимизацией", 500 учеников обучались в ней! Кое-кого предполагается исключить задним числом, несовершеннолетних перенаправить в другие учебные заведения, в том числе в оставшуюся в городе вечернюю школу, которая всех желающих вместить не сможет. Уже сегодня перед многими встала проблема, где учиться, так как совершеннолетних, желающих обучаться в этом учебном году разворачивают с порога:"мест нет!".
11.08.2009
учитель2009Дата: Вторник, 11.08.2009, 14:49 | Сообщение # 8
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Quote
Представьте ребенка, который неделями бродяжничает, потом приходит и садится за парту с "домашним" мальчиком!

Мне это очень не нравится. Я, конечно, понимаю, мальчик не виноват, но почему мой ребенок должен учиться с ним в одном классе? слушать его ужасные шутки, издевательства над учителем?

Коллеги, а почему вы такое допускаете на своих уроках????
НЕ считайте за хвальбу, но у меня такого нет!!!

11.08.2009
K@ttiДата: Вторник, 11.08.2009, 14:59 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Коллеги, а почему вы такое допускаете на своих уроках????

Вопрос в том, что есть дети нормальные, а есть ненормальные, которые не понимают человеческий язык. Они как варвары, они не могут ни нормально ни разговаривать, ни сидеть просто спокойно они не могут.
Извините за подробности, но расскажу случай из жизни одной коллеги, у которой учатся подобные дети. Они рыгают и пукают на уроке, причем дико ржут, они не моются, не причесываются, едят руками, в адрес учителей отпускают непристойные шутки, детей же одноклассников могут просто забить. И это - в обычной школе, а не в вечерней. учитель2009, как такого ребенка можно заинтересовать или сделать так, чтобы он работал на уроке, если он живет в обществе таких же варваров его родителей и соседей, и там никто никогда не учился и не работал? Как?

И такие дети не идут в вечернюю школу. В вечернюю школу идут те, кому нужно образование. А этим - ничего не нужно.

11.08.2009
hemosapiensДата: Вторник, 11.08.2009, 16:24 | Сообщение # 10
hemosapiens

Наталья Годлевская
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Коллеги, а почему вы такое допускаете на своих уроках????
НЕ считайте за хвальбу, но у меня такого нет!!!

Нет или никогда не было?
11.08.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Вторник, 11.08.2009, 17:16
ИрэнаДата: Вторник, 11.08.2009, 18:17 | Сообщение # 11
Ирэна

Ирина Дуд
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Коллеги, а почему вы такое допускаете на своих уроках????
НЕ считайте за хвальбу, но у меня такого нет!!!

У меня такое ощущение, что Вы хотите убедить всех в том, что вечерние школы - это особый мир, где всем хорошо и всё хорошо. В вашей школе, скажите, учатся только взрослые ученики? Тогда согласна, уроки проходят на высоте: проблем с дисциплиной нет, активность на уроке 100%. А в нашей учатся и те ученики, кого, мягко говоря, попросили из дневной школы, они как раз и пукают, и рыгают, и ещё нос чистят... Таких немного, они появляются не каждый день, с ними разговаривать бесполезно. Один подросток, прежде чем к нам попасть, не одну школу поменял - с учителями дрался, истерики закатывал. К нам пришел, конечно, мы нашли и время и силы, чтобы его принять и понять. Ничего, отогрелся. Вот такие ученики как раз и попадут в дневные. Мне и наших трудных жалко и нормальных ребятишек. Первым такой помощи в дневной школе не окажут, там другие задачи стоят перед учителями, а вторые просто будут затюканы неуравновешенными одноклассниками. А ЧТО В ВАШИХ ГОРОДАХ ПРОИСХОДИТ С ВЕЧЕРНИМИ ШКОЛАМИ, НЕ ЗАКРЫВАЮТ?
11.08.2009
учитель2009Дата: Вторник, 11.08.2009, 20:44 | Сообщение # 12
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
НЕт. В близлежащих районах вечерние школы не закрывают.
Контингент наш таков: процентов 20 - совсем взрослые люди, где то 65-70 - дети от 17 до 20, ну а остальные - лет 15-16.
В нашей школе таких жутких случаев нет!!! Вот мы выпустили парня (чемпион по области , кикбоксинг). Сначала он пытался фокусы выкидывать: бился головой о стену, говорил на "ты" со всеми, стоял на голове, но это продолжалось недолго, ему надоела, что на него не обращают внимания и к концу 1 четверти он вел себя нормально. Подобных случаев много, но как себя вести с ТАКИМИ мы решаем коллективно. Очень часто ТАКИМ детям мы что-нибудь доверяем (поручение ответственное) - это очень дисциплинирует и направляет
11.08.2009
hemosapiensДата: Вторник, 11.08.2009, 20:54 | Сообщение # 13
hemosapiens

Наталья Годлевская
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Чудеса творятся в Вашей школе. Почему-то у Вас работают те методы, которые редко дают результат в других школах. Всё, о чём Вы говорите - это обычная практика подавляющего большинства школ. Однако, увы. Эх, таланту, видать не хватает...
11.08.2009
K@ttiДата: Вторник, 11.08.2009, 21:15 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Очень часто ТАКИМ детям мы что-нибудь доверяем (поручение ответственное) - это очень дисциплинирует и направляет

Согласна, что такой метод "работает" на нормальных детях. Вы говорите "ответственное", так вот слово ответственность те дети, о которых я говорю, просто не понимают. Они такого понятия никогда в жизни не видели, не слышали и слова-то такого. Как же быть? с ТАКИМИ детьми такие методы не работают, с ТАКИМИ детьми работают ИХ методы - силовые. В прямом смысле этого слова.

11.08.2009
учитель2009Дата: Вторник, 11.08.2009, 23:44 | Сообщение # 15
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Про силу абсолютно согласна.
Помню как попала в вечернюю школу в 20 лет (еще училась в институте), класс мне достался - все старше меня. Один молодой человек, бойкий очень, при всех мне схамил, я ему ответила, не скажу, что так же, но не как учитель, а хорошо воспитанная девушка. После этого случая в классе нервы мои перестали проверять: воцарилась тишина.
Может, я была неправа???Но другого выхода тогда я не видела
11.08.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей, работающих в вечерних школах » вечерние школы уходят в прошлое?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить