Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум педагогов дошкольного образования » Воспитатели и родители
Воспитатели и родители
black_panther76Дата: Суббота, 16.04.2011, 20:07 | Сообщение # 1
black_panther76

Инна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: заместитель заведующего по ВМР
Сообщений:
29
Награды: 3
Статус: Offline
Воспитатели - помощники для родителей в воспитании и развитии детей. Часто в работе возникает вопрос: "Что делать?"
Предлагаем здесь и поговорить об этом.
16.04.2011

КНН1Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 01:53 | Сообщение # 2
КНН1

Наталья Камагаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (black_panther76)
Воспитатели - помощники для родителей в воспитании и развитии детей.

Это в том случае, если родители не перекладывают на воспитателя свои родительские обязанности, с чем, в последнее время, все чаще приходится сталкиваться.
17.04.2011
black_panther76Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 09:48 | Сообщение # 3
black_panther76

Инна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: заместитель заведующего по ВМР
Сообщений:
29
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (КНН1)

Это в том случае, если родители не перекладывают на воспитателя свои родительские обязанности, с чем, в последнее время, все чаще приходится сталкиваться.

Да, к сожалению подобное встречается, но тут важна позиция самого педагога тоже. По опыту скажу, что приходилось "ставить на место" таких родителей и доносить до них, что есть такой документ, "Конвенция о правах ребенка", где в частности сказано:среди задач семейного воспитания Конвенция (ст.18) требует, чтобы «предпринимались все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы».
smile
17.04.2011
comilleДата: Среда, 20.04.2011, 16:05 | Сообщение # 4
comille

кривая татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Мне очень нравится работа с родителями в форме круглый стол - где дети работают вместе с родителями, а я - логопед-психолог - ведущий. Особенно ярко и интересно проходит игра-соревнование. Две команды - это дети и родители. Обязательно использую различные компьютерные технологии и игры. После занятия обязательно чайпитие с музыкой. В такой форме работы можно решать любые вопросы воспитания.
20.04.2011
black_panther76Дата: Четверг, 21.04.2011, 17:15 | Сообщение # 5
black_panther76

Инна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: заместитель заведующего по ВМР
Сообщений:
29
Награды: 3
Статус: Offline
Очень интересный опыт! Думаю, что стоит взять на заметку. Обстановка непринужденная, общение происходит на равных!comille, Браво!
21.04.2011
двигательДата: Четверг, 21.04.2011, 18:35 | Сообщение # 6
двигатель

Людмила Волосенкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: воспитатель доу
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Иногда просто грустно общаться с родителями, в большинстве случаев воспитателя воспринимают как человека,ответственного за полное развитие ребёнка, а детский сад-как копилку для хранения своих "Ценностей"
21.04.2011
НаtальяДата: Среда, 18.05.2011, 13:07 | Сообщение # 7
Наtалья

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Водила ребенка в коммерческий садик. В любой момент могла позвонить и услышать информацию о своем ребенке. Оттуда дочь приходила с явными признаками качественной работы педагогов: стихи, песни. Сейчас вынуждена была отдать в бесплатный. Недавно мне ребенок принес фразу, что бегать нельяз.. оказывается.. Хотя в предыдущем детском саду все бегали и все было замечательно. И, конечно, позвонить, узнать как ребенок: "Всё хорошо!" ))
Конечно, многое зависит от того, как поставит руководство педагогическую деятельность. Предвосхищая реплики по поводу зарплат в бюджетных и коммерческих. В нынешнем садике есть и коммерческие места, зарплаты адекватные. Но вопрос ответственности и качества работа - это актуален. Да, ребенок приносит из садика и воспитание, естественно, как мать, более того, как профессиональный психолог -я многим недовольна. Приходится что-то корректировать дома. Воспитательницу корректировать бесполезно - у неё мотивации нет, а менять садик.. увы.. ВЫ знаете в какой стране мы живем.
В предыдущем садике я инициировала занятия с детьми по методике ЗАйцева - обучение чтению, сама купила материалы. Воспитатель все восприняла с восторгом. В нынешнем.. ригидность системы "умиляет".
Конечно, воспитатель несет ответственность за воспитание ребенка,в той мере, в какой ребенок присутствует в детском саду, что происходит в группе и т.п. Именно так. Иначе функция воспитателя ограничивается функицей пастуха..
18.05.2011
СимпатягаДата: Среда, 18.05.2011, 20:00 | Сообщение # 8
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Наtалья)
Водила ребенка в коммерческий садик. В любой момент могла позвонить и услышать информацию о своем ребенке. Оттуда дочь приходила с явными признаками качественной работы педагогов: стихи, песни. Сейчас вынуждена была отдать в бесплатный. Недавно мне ребенок принес фразу, что бегать нельяз.. оказывается.. Хотя в предыдущем детском саду все бегали и все было замечательно. И, конечно, позвонить, узнать как ребенок: "Всё хорошо!" ))

Если Вы детский психолог. то непонятно Ваше отношение к бесплатному садику. Думаю, в коммерческом садике в группе было не 30 детей! Гораздо меньше! в Европе на 5 малышей приходиться по 2 воспитателя и 1 нянечка! А у нас на 30 по одной воспитательнице и одной нянечке, которая занимается, к сожалению, не детьми, а уборкой помещений. Я бы сама была не против поработать с классом не более 10 человек. А мне дали коммерческий с 29! Так что и зарплата-то здесь главной роли не играет.
Потом и обеспечение в коммерческом садике игрушками лучше, чем в муниципальном. Радуйтесь, что Ваша девочка побывала в хорошем садике! А вот то, что воспитательница не знала до Вас о методе Зайцева, это большой минус, а не плюс! это как раз к подбору кадров! Да и как же ей не позволить Вашим детям делать все, что им хочеться, если родители, оставшись недоольными, тут же заберут детей из садика. Вот и приходиться ей выкручиваться, болтать с Вами по телефону, вместо того, чтобы заниматься с детьми!
Никогда не могла понять родителей. которые готовы часами отвлекать воспитателей и учителей от их непосредственных обязанностей!
Уважаемая Наtалья, я ни в коей мере не хотела Вас обидеть, просто я многое знаю о совершенно разных позициях в частных учреждениях и обычных государственных. У меня тоже накипело за эти годы.
18.05.2011
black_panther76Дата: Среда, 18.05.2011, 23:32 | Сообщение # 9
black_panther76

Инна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: заместитель заведующего по ВМР
Сообщений:
29
Награды: 3
Статус: Offline
Наtалья, вы сейчас говорите с позиции мамы. Но есть и позиция педагога в обычном детском саду. есть требования, программа. В центрах детского развития, частных детских садах (что греха таить) нет системы как таковой в занятиях. и не факт, что педагог, работающий с вашим малышом в полной мере владеет знаниями о программных задачах каждого возраста. везде есть свои плюсы и минусы. smile
18.05.2011
Ягодка-малинкаДата: Четверг, 19.05.2011, 08:15 | Сообщение # 10
Ягодка-малинка

Марина Инчина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Дело не в статусе детского сада (коммерческий или государственный), а в людях, которые в нём работают!
19.05.2011
ежевикаДата: Пятница, 20.05.2011, 23:32 | Сообщение # 11
ежевика

елена
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: логопедия
Сообщений:
124
Награды: 2
Статус: Offline
А чем люди работающие в ком. и гос.садах принципиально отличаются друг от друга? Две руки, две ноги, голова:))). Может дело не в людях, а в организации и условиях труда?
20.05.2011
black_panther76Дата: Суббота, 28.05.2011, 10:38 | Сообщение # 12
black_panther76

Инна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: заместитель заведующего по ВМР
Сообщений:
29
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (ежевика)
елена
согласна с вами!
Есть опыт работы в детских центрах развития. Хочу сказать, что если мы сравним обычный детский сад и коммерческий, о можем увидеть следующее... В детском саду (вы можете быть уверены) работают люди, которые имеют педагогическое образование, знакомы со спецификой и методикой. в центрах (отмечу иногда) встречается следующее. уходит педагог, на его место не могут найти замену и уже не особо в выборе критичны бывают (пусть хоть такой поработает, чем вообще без педагога).
и организация в детских садах (мое мнение) выше. есть требования, которые сады вынуждены выполнять, а вот центры могут попустительством заниматься (причины разные).
Однако в центре есть свои плюсы: малая наполняемость групп, соответственно ребеночку больше внимания. богатство и разнообразие материала может быть выше, чем в саду (но не всегда).
поэтому сложно судить однозначно. не зря говорят: все познается в сравнении.
28.05.2011
ежевикаДата: Пятница, 03.06.2011, 18:34 | Сообщение # 13
ежевика

елена
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: логопедия
Сообщений:
124
Награды: 2
Статус: Offline
Инна, ещё ведь и стимуляция педагога много значит. Я тоже работаю и в частном центре и в саду. Если за 4 или 5 часов в неделю!!! работы в центре я получаю почти столько, сколько и в саду, то где я буду больше выкладываться? И оборудование , пособия, да, это песня. У частника любые материалы, цветной принтер, ламинирование. И в саду - попросите у родителей:(((
03.06.2011
DeHuCKuHДата: Понедельник, 13.06.2011, 19:51 | Сообщение # 14
DeHuCKuH

Марина Пуговкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 11
Статус: Offline
Уважаемые, коллеги. Присоединяясь к вашему разговору хочу заметить, что необходимо пересмотреть на высшем уровне вообще систему образования, тогда желания педагога будут совпадать с его возможностями.
13.06.2011
Tania68Дата: Вторник, 19.07.2011, 19:50 | Сообщение # 15
Tania68

Татьяна Давыдова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
По-моему наше государство вообще не заинтересовано в работе муниципальных д.садов.
19.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум педагогов дошкольного образования » Воспитатели и родители
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить