Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » НТВшники "ЕГЭ". Обсуждение передачи
НТВшники "ЕГЭ". Обсуждение передачи
ежевикаДата: Суббота, 05.06.2010, 00:22 | Сообщение # 46
ежевика

елена
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: логопедия
Сообщений:
124
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Гость)
Рассмотрению подлежало все, но через систему апелляции.

И как часто этой апелляцией пользовались? Когда я поступала, даже не знала об этом. Это как про тигра в зоопарке: съесть то он съест, да кто-ж ему даст!
05.06.2010
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 00:25 | Сообщение # 47
Гость

Группа: Гости
Quote (ежевика)
И как часто этой апелляцией пользовались?

Пользовались тогда, когда были уверены в своих знания. А не знали Вы об этом, потому что правила приема не читали, хотя их печатали в любом сборнике для поступающих в ВУЗЫ.
05.06.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 05.06.2010, 00:26
СимпатягаДата: Суббота, 05.06.2010, 00:28 | Сообщение # 48
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (K@tti)
ЕГЭ - это не только вступительный, но и выпускной.

Вот - вот! Но если я сдаю школьный уровень - то это одно. если я хочу поступить в престижный вуз - это совершенно другое!
Если я думала, что мне потребуется для поступления химия и биология. то занималась в вузе на малом факультете, начиная с 9-го класса. биологию же учила сама, по книгам! А при поступлении всегда учитывался средний балл аттестата! Почему же сегодня не учитывается работа ученика на протяжении 11 лет, а только лишь пара - тройка результатов экзаменов?! Экзамен - это еще и лоторея: плохо выспался, что-то сильно болит, нервничаешь из-за домашних ссор, удача ( попался вопрос, который ты готовил), сумел списать и т.д. Значит 11 лет валяем дурака и только полгода учимся ставить крестики (раз Вам галочки не нравятся)! Это нормальный показатель образованности?!
05.06.2010
K@ttiДата: Суббота, 05.06.2010, 00:32 | Сообщение # 49
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Почему же сегодня не учитывается работа ученика на протяжении 11 лет, а только лишь пара - тройка результатов экзаменов?!

Совершенно правильная мысль! Не понятно, зачем нам вообще все это нужно. И вот как быть с предметами, по которым ЕГЭ нет.

05.06.2010
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 00:39 | Сообщение # 50
Гость

Группа: Гости
Quote (K@tti)
Совершенно правильная мысль! Не понятно, зачем нам вообще все это нужно. И вот как быть с предметами, по которым ЕГЭ нет.

Чем же она правильная? А разве было когда-то иначе? Хотя нет, было, я в школе сдавал 10 выпускных экзаменом. В ВУЗ - еще 4. Это вы все называете правильным?
Нужно все это (обучение с 1 по 11 класс), чтобы ЕГЭ можно было спокойно сдать и поступить в ВУЗ.
ЕГЭ не показатель знаний, а средство приема в ВУЗ. Нет ЕГЭ по предмету, но знания то ЕСТЬ. Или этого мало?
05.06.2010
K@ttiДата: Суббота, 05.06.2010, 00:43 | Сообщение # 51
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
Чем же она правильная?

Тем, что при поступлении в вуз можно учитывать, например, средний балл аттестата. Таким образом в какой-то степени будет учитываться работа ученика в течение последних лет обучения.

Quote (Гость)
Нужно все это (обучение с 1 по 11 класс), чтобы ЕГЭ можно было спокойно сдать и поступить в ВУЗ.

Или ты учишься предмету, или ты готовишься к ЕГЭ. Это 2 разных занятия. Чтобы нормально сдать ЕГЭ, в школу можно вообще не ходить, что и делают большинство 11-классников: не тратят свое время на совершенно лишние для них предметы, сидят дома или с репетиторами и готовятся.

Quote (Гость)
Нет ЕГЭ по предмету, но знания то ЕСТЬ.

Хорошо, знания есть. Но все-таки почему по некоторым предметам нельзя сдавать экзамен? по физкультуре, например?

05.06.2010
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 00:49 | Сообщение # 52
Гость

Группа: Гости
Quote (K@tti)
по физкультуре, например?

Потому что физкультура - это не предмет, а образ жизни. Это мое глубокое убеждение.
Quote (K@tti)
Или ты учишься предмету, или ты готовишься к ЕГЭ

Нет не так!!! Мои дети только те сдали ЕГЭ на 80-96 баллов, которые учились, участвовали в конкурсах, олимпиадах.
Quote (K@tti)
средний балл аттестата

Смеетесь? Это то с нынешними требованиями к школе... Вы давно последнюю двойку в четверти ставили?
05.06.2010
K@ttiДата: Суббота, 05.06.2010, 00:57 | Сообщение # 53
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote

Потому что физкультура - это не предмет, а образ жизни.

Только почему-то там есть нормативы и детям ставят оценки.

Quote (Гость)

Нет не так!!! Мои дети только те сдали ЕГЭ на 80-96 баллов, которые учились, участвовали в конкурсах, олимпиадах.

Еще мой одноклассник набрал лучший балл, когда несколько месяцев в школу не ходил в 11 классе. А сейчас, при обязательном ЕГЭ, и подавно.

Сдают на такое количество баллов те, кто работали: или всегда работали, или только последнее время (год, два). Те, кто сдали плохо, просто не работали. Я второй год готовлю учеников к ЕГЭ, в этом году готовила к обязательному ГИА и твердо уверена, что на вполне приличный балл можно натаскать ребенка даже не давая никаких теоретический основ и обоснований решения. Просто говоришь формулу, что куда подставлять - и у ребенка "плюсик" за задание. В задании С1 тоже дала алгоритм, как правильно решить задачу, даже не читая ее. И что удивительно, сработало!

Quote (Гость)
Вы давно последнюю двойку в четверти ставили?

А вам на педсоветах, наверное, говорили, что двойки у учеников у тех учителей, которые не умеют работать.

05.06.2010
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 01:04 | Сообщение # 54
Гость

Группа: Гости
Quote (K@tti)
и детям ставят оценки.

Так за нормативы и ставят...
Quote (K@tti)
Сдают на такое количество баллов те, кто работали

Так это я Вам и хотел сказать... А другим в ВУЗе по этому профилю и делать-то нечего!
Quote (K@tti)
А вам на педсоветах, наверное, говорили, что двойки у учеников у тех учителей, которые не умеют работать.

Противоречите Вы сами, себе. На других ветках форума у Вас другое мнение было по поводу двоек. Мне на педсоветах никогда подобного никогда не говорили и двойки я ставлю! Потому что сам учился всегда и требую этого от своих учеников.
А натаскивают те учителя, которые сами в предмете, извините, знают не больше учащихся. И срабатывает... согласен.
05.06.2010
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 01:13 | Сообщение # 55
Гость

Группа: Гости
В ЕГЭ вижу только один недостаток - отсутствие сборников заданий, не приблизительных, а реальных. Пусть их будет 10000..., но реальные. Как когда-то все готовились, например, по Сканави. По-моему в эфире Вы, Екатерина, это сказали, но никто не услышал... Как всегда...
05.06.2010
K@ttiДата: Суббота, 05.06.2010, 01:17 | Сообщение # 56
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
Противоречите Вы сами, себе. На других ветках форума у Вас другое мнение было по поводу двоек.

У меня неоднозначное мнение о двойках. Я сталкивалась со случаями, когда учитель просто не хочет найти подход к ученику. Но есть и двоечники-прогульщики.

Quote (Гость)
А натаскивают те учителя, которые сами в предмете, извините, знают не больше учащихся. И срабатывает... согласен.

Ну причины могут быть разные. А вообще, да, я с вами согласна.

Quote (Гость)
Как когда-то все готовились, например, по Сканави. По-моему в эфире Вы, Екатерина, это сказали, но никто не услышал... Как всегда...

Г-жа Глебова услышала.

05.06.2010
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 01:25 | Сообщение # 57
Гость

Группа: Гости
Я своему сыну купила егэ по русскому языку, он написал на 86 баллов, все были в шоке. Сейчас буду покупать математику. И вам всем советую, идите на сайте [...] и там все найдете
05.06.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 05.06.2010, 01:30
K@ttiДата: Суббота, 05.06.2010, 01:29 | Сообщение # 58
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Гость, dry

Кстати, в передаче ведущий зачитал один вопрос по обществознанию. Его прислал участник нашего сайта.

05.06.2010
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 01:34 | Сообщение # 59
Гость

Группа: Гости
Quote (K@tti)
Г-жа Глебова услышала.

И отправила к учебникам, только не уточнила к каким. Я анализировал вопросы ЕГЭ по своему предмету и, действительно, нашел многие ответы в учебниках. Но вот только учебники эти были или очень старые, или никогда не допущенные к обучению по ним, или новые неопубликованные. Видимо, составители КИМов это делают специально. Вот поэтому и нужны сборники. А покупать в Интернете якобы готовые ответы ЕГЭ и радоваться, что сыну случайно повезло - это удел бедных родителей. Нам, учителям, этому уподобляться на стоит.
05.06.2010
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 01:36 | Сообщение # 60
Гость

Группа: Гости
Quote (K@tti)
вопрос по обществознанию

Обществознание, литература, история, иностранный язык и ЕГЭ - это бред!
05.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » НТВшники "ЕГЭ". Обсуждение передачи
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить