Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Эпидемия суицида.
Эпидемия суицида.
МамочкаДата: Среда, 15.02.2012, 11:52 | Сообщение # 16
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (elena57)
Мои родители работали в 3 смены (даже в ночь), домашних заданий было не меньше,чем пеперь,но дети моего поколения в окно не выходили.

elena57, сколько вам лет?
Мое поколение выходило в окно... И наркоманов среди моих ровесников было (часть из них, кстати, "выходили" в окно), есть и просто опустившиеся. Уверена и раньше много что было, в том числе алкоголизм. Знали ли вы обо всех негативных событиях в стране? нет, не знали. А сейчас все доступно, в том числе и информация. Вот и кажется "эпидемией" Хотя проблема есть, конечно, и причины выявлять и "купировать" и предупреждать надо... тут уж не поспоришь.
15.02.2012
chernysh8Дата: Среда, 15.02.2012, 12:04 | Сообщение # 17
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
О том, что такое опиум, гашиш, кокаин я узнал в 5-6 классах. Это 65-66 годы.
15.02.2012
МамочкаДата: Среда, 15.02.2012, 12:18 | Сообщение # 18
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (elena57)
Мои родители работали в 3 смены (даже в ночь), домашних заданий было не меньше,чем пеперь,но дети моего поколения в окно не выходили.

elena57, сколько вам лет?
Мое поколение выходило в окно... И наркоманов среди моих ровесников было (часть из них, кстати, "выходили" в окно), есть и просто опустившиеся. Уверена и раньше много что было, в том числе алкоголизм. Знали ли вы обо всех негативных событиях в стране? нет, не знали. А сейчас все доступно, в том числе и информация. Вот и кажется "эпидемией" Хотя проблема есть, конечно, и причины выявлять и "купировать" и предупреждать надо... тут уж не поспоришь.
Quote (elena57)
и таким родителям имя- легион!
и что? детей таких родителей, в среднем, в полтора раза больше. И что?
И еще вы сами себе противоречите: ваши родители в три смены работали, д/з было много - времени на общение было мало, но в окно не выходили, а сейчас то же самое, но в окно выходят...
Quote (elena57)
умирают дети тех, кто не хочет их ничему учить!

меня прямо пугают ваши слова! Вы берете на себя ответственность за эти слова? Как хорошо, что вы не учитель моих детей. Желаю своим детям как можно меньше встречать людей с таким мышлением.
Quote (Александр_Игрицкий)
А мне перед самой методикой обучения очень хотелось бы понять, а что же такое: умение ценить жизнь?
мда... мне тоже интересно.
Quote (elena57)
Отсюда вывод: надо учить их строить собственную жизнь так, чтобы было за что ее ценить.
ну вот ребенок начал строить собственную жизнь (со скольки начнем строительство?), еще ничего не достиг видимого, цели тоже призрачны, родителей-консультантов бог не дал, а тебе рррррраз и 13-15-18, ты еще в процессе строительства своей жизни, а может быть еще в самом начале, а жить не хочу и не могу. Что делать?
15.02.2012
elena57Дата: Четверг, 16.02.2012, 09:33 | Сообщение # 19
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Отвечаю по пунктам:
Quote (Мамочка)
elena57, сколько вам лет?

Мне 55лет( почти).
Quote (Мамочка)
Знали ли вы обо всех негативных событиях в стране? нет, не знали.

Об этом вы судить не можете - вас не было в природе.
Quote (Мамочка)
И еще вы сами себе противоречите: ваши родители в три смены работали, д/з было много - времени на общение было мало, но в окно не выходили, а сейчас то же самое, но в окно выходят...

Противоречия нет: имея мало времени на общение, родители имели на это желание, и время выкраивали. Совет: внимательнее вчитывайтесь в текст дискуссии.

Quote (Мамочка)
Как хорошо, что вы не учитель моих детей. Желаю своим детям как можно меньше встречать людей с таким мышлением.


Встреченные мною дети поздравляют меня с Днем учителя до сих пор со всех концов страны. В свою очередь, отнеси меня Господь от таких родителей, как вы.

Quote (Мамочка)
ты еще в процессе строительства своей жизни, а может быть еще в самом начале, а жить не хочу и не могу. Что делать?

Этот " процесс строительства" должны в данное время обеспечивать родители и загрузить ребенка по полной -музыка, танцы, спорт и т. д., чтобы он " хотел жить" и развивался полноценно.

И напоследок: политические экзерсисы удаются вам лучше. bye
16.02.2012


Сообщение отредактировал elena57 - Четверг, 16.02.2012, 14:03
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.02.2012, 09:46 | Сообщение # 20
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, согласен с Вами по всем пунктам.
16.02.2012
chernysh8Дата: Четверг, 16.02.2012, 15:28 | Сообщение # 21
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Знали ли вы обо всех негативных событиях в стране? нет, не знали

Знали. Почти обо всех. Есть такое информационное агенство, ОБС. Не всегда точное, но всем доступное. В те времена было хорошим противовесом "матюгальникам" на столбах.

Добавлено (16.02.2012, 15:28)
---------------------------------------------

Quote (elena57)
Этот " процесс строительства" должны в данное время обеспечивать родители и загрузить ребенка по полной -музыка, танцы, спорт и т. д., чтобы он " хотел жить" и развивался полноценно.

Согласен, но сейчас далеко не у всех есть возможность. И не только материальная.
16.02.2012
Макароны5988Дата: Четверг, 16.02.2012, 22:30 | Сообщение # 22
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
elena57, Уважаемая Елена. Что касается вопроса, КАК учить детей ценить жизнь?, это в первую очередь обязанность родителей, и методика особая ненужна. Например, как вы учите детей переходить проезжую часть? К тому же в этой теме я обратил на одну из многих причин. Когда мне было 7 лет, я в первые увидел смерть, повешенного человека, эту смерть ещё долго обсуждали.
Елена, жизнь как зебра, полоса белая, полоса чёрная. И как вы сказали"не удалась жизнь", всегда можно найти выход. Если не получается изменить ситуацию тогда, может быть изменить мышление?!(не сочтите это во второй раз утверждением, это рассуждение). Скажите, почему есть в классе отличники и те кто учится на 2? Я думаю вы знаете ответ.
16.02.2012
МамочкаДата: Четверг, 16.02.2012, 22:50 | Сообщение # 23
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (elena57)
Об этом вы судить не можете - вас не было в природе.
ну с этим трудно спорить. Однако замечу, что все же по первому (он же единственный, в лучшем случае один из двух) каналов не трубили и в газетах не печатали. О многом не говорили и не писали. Да, возможно ОБС работало исправно. Но полноты картины все же не было. Сейчас пеструю мозаику выстроить легче, а иной раз и трудно уберечь себя от этой пестроты. Информационных контактов стало в разы больше.
Quote (elena57)
родители имели на это желание
я знаю очень хорошую семью (даже завидовала подруге, что у нее родители такие хорошие), семья потомственных педагогов, очень приличная, культурная, семья, где воспитанием занимались все и оба родителя и дед с бабушкой. Однако, младший брат моей подруги стал тяжелым наркоманом, потом тюрьмы, потом вынос всего из дома, потом сломал ноги (своими руками) бабушке... Блин, если бы жизнь была такая однозначная!!! Неужели вы к 55 годам этого не заметили! Если бы жизнь можно было выстроить по блок-схеме "Если...то..."
Quote (elena57)
Этот " процесс строительства" должны в данное время обеспечивать родители и загрузить ребенка по полной -музыка, танцы, спорт и т. д., чтобы он " хотел жить" и развивался полноценно.
Красивый рецепт, я сама следую ему, но вот нет у меня уверенности, что этот рецепт-панацея. Я лишь руководствуюсь "я приложу все свои усилия, сделаю все что считаю нужным и важным, а уж если не сложится... то даже и не знаю". Жизнь, к счастью, не закрытая система, факторов много, число их со временем (думаю) увеличивается, интенсивность влияния этих факторов тоже не устойчиво, поэтому жизнь непредсказуема, чем опасна и интересна одновременно.
16.02.2012
МамочкаДата: Четверг, 16.02.2012, 23:04 | Сообщение # 24
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (elena57)
Если мы понимаем, что наша жизнь бездарна, никчемна,ужасна ( бывает и такое), мы оцениваем ее в ломаный грош и легко с ней расстаемся. Если мы любимчики жизни, если она удалась по большому счету, такая жизнь дорогого стоит и терять ее ну очень жалко.

не знаю статистику, да и знать не хочу, но вот что-то мне подсказывает, что людей оцениваемых свою жизнь ВО ВЗРОСЛОМ возрасте "в ломаный грош" тоже не мало (и даже оцениваемых обществом), но вот почему0то среди алкоголиков, бомжей, и вообще людей с бессмысленным существованием не так уж много (я имею в виду, нет тенденции) суицидов, скорее насильственные смерти и смерти "по неосторожности". А бывает и жизнь удалась, а на успешного человека накатит депрессия и вот он уже в неврологическом диспансере после экстренной терапии...

С подростками тяжелый момент в том, что у них природой заложено отрицание и некая доля депрессии так сказать для осмысления себя личностью. Я сама будучи подростком прошла через мысли о суициде. И родители мои не при чем. А в чем я точно, наверняка не знаю.
Quote
умирают дети тех, кто не хочет их ничему учить!
Поэтому ваши безаппеляционные заявления мне не понятны.
16.02.2012


Сообщение отредактировал Мамочка - Четверг, 16.02.2012, 23:19
МамочкаДата: Четверг, 16.02.2012, 23:16 | Сообщение # 25
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
О том, что такое опиум, гашиш, кокаин я узнал в 5-6 классах. Это 65-66 годы.

ну вот и почтивашровесник говорит что не все гладко было в благолепном государстве с папами и мамами в том числе работающими в три смены (я так понимаю, одну смену они спали на работе)))) шутка, без обид, давайте)
16.02.2012
МамочкаДата: Четверг, 16.02.2012, 23:18 | Сообщение # 26
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
кстати, мама моя работала сутки через ЧЕТВЕРО в наркологическом диспансере )))))))))) аккурат в совеЦкие времена ))))))
16.02.2012
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 28.02.2012, 19:16 | Сообщение # 27
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Еще один случай: http://www.ria.ru/incidents/20120228/579016875.html
28.02.2012
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 28.02.2012, 21:27 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Главный_редактор, Екатерина Ивановна!
Помолчал немного, теперь скажу и больше не буду.
Для "Болталки" тема слишком серьезная. Об этом просто болтать как-то не ловко.
А если обсуждать серьезно, то ЧТО ИМЕННО? Проблему в целом или отдельные случаи? Причины или последствия? Предупреждение? Правильно кто-то сказал: панацеи нет и быть не может. Нужно же как-то ограничить спектр вопросов!
Можно еще привести сто примеров. И о чем это будет говорить?
28.02.2012
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 28.02.2012, 21:35 | Сообщение # 29
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, как видите, здесь никто ни о чем и не говорит. Опытом можно некоторым из нас поделиться. Тему перенесу в другой раздел.
28.02.2012
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 28.02.2012, 21:48 | Сообщение # 30
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Главный_редактор, разумно!
28.02.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Эпидемия суицида.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить