Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Переподготовка в учреждении с лицензией (Аккредитация или лицензия.)
Переподготовка в учреждении с лицензией
alekseeva_galinaДата: Воскресенье, 28.08.2016, 08:53 | Сообщение # 1

Алексеева Галина
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите разобраться... Нужно пройти проф.переподготовку по специальности учитель истории. Я выбрала курсы. Но администрация школы сказала,что организация,осуществляющая переподготовку обязательно должна иметь не только лицензию,но и аккредитацию. Так ли это? Или для курсов в объёме 508 часов достаточно лицензии? Спасибо
Спасибо
adsonДата: Воскресенье, 28.08.2016, 15:27 | Сообщение # 2

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, это сугубо мое личное мнение, возможно, мое мнение ошибочно, попробуйте разобраться сами, в любом случае окончательное решение о выборе учебного заведения принимать Вам.
Я об аккредитации узнавала у юристов Министерства образования, они сказали, что на сегодняшний день аккредитация обязательна, если предоставляются услуги образования с присвоением квалификации, а профессиональная переподготовка как раз ведется не для повышения уже имеющейся квалификации, а для присвоения новой.
Теперь обратимся к закону
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности
1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

7. При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности по указанным образовательным программам в отношении каждого уровня профессионального образования по каждой укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы. Основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и относятся к имеющим государственную аккредитацию укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, являются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию.

19. При принятии решения о государственной аккредитации образовательной деятельности аккредитационным органом выдается свидетельство о государственной аккредитации, срок действия которого составляет:
1) шесть лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;
2) двенадцать лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

Профессиональная переподготовка - это формирование новых компетенций и получение специальных знаний для получения дополнительной квалификации или профессиональной деятельности в определенной сфере.
Я не хочу спорить, но мне кажется, что структура имеющая аккредитацию более надежна, нежели та у которой аккредитация отсутствует. В законе я не нашла информации о том, что для осуществления образовательной деятельности по программам проф. переподготовки, аккредитация не нужна.
С Уважением М.В.
Но есть и другое мнение!

Сообщение отредактировал adson - Воскресенье, 28.08.2016, 15:28
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Переподготовка в учреждении с лицензией (Аккредитация или лицензия.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить