Страница 2 из 12«12341112»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Рабочее время учителя
Рабочее время учителя
ЕленаАДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:53 | Сообщение # 16

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Новосибирск

Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Правильно так, как написано в этом документе. См. п.4.2.

Все понятно, отрабатывать свои часы мы должны. Но если в кабинете 15 градусов? Если учитель в школе с 9.00 до 16.00, а столовая не работает! Как расценивать такие условия труда и что можно сделать?
Спасибо
ВладимировичДата: Понедельник, 26.12.2011, 13:04 | Сообщение # 17

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1956
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Все понятно, отрабатывать свои часы мы должны. Но если в кабинете 15 градусов? Если учитель в школе с 9.00 до 16.00, а столовая не работает! Как расценивать такие условия труда и что можно сделать?

Если Вам нет 40, то лучше всего найти нормальную работу. Потом будет уже поздно.
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:36 | Сообщение # 18

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Но если в кабинете 15 градусов? Если учитель в школе с 9.00 до 16.00, а столовая не работает! Как расценивать такие условия труда и что можно сделать?
Это Вы про каникулы? И еще... Это риторический вопрос? Следует ли на него попытаться ответить?
Спасибо
ЕленаАДата: Понедельник, 26.12.2011, 17:33 | Сообщение # 19

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Новосибирск

Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Если Вам нет 40,

В школу пришла в 25, т. е. после института пробовала себя в других местах, но тянет в школу. Ваш совет хороший, но пока мне не подходит. sad
Quote (Иваныч)
Это Вы про каникулы?

Да, с 26 по 30 декабря мы должны работать в этих условиях!
Quote (Иваныч)
Это риторический вопрос?

Нет! Вполне конкретный. smile
Спасибо
Ромашка27Дата: Понедельник, 26.12.2011, 17:50 | Сообщение # 20

Ромашка Ромашкова
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
2878
Награды: 38
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Если учитель в школе с 9.00 до 16.00, а столовая не работает!

приносить покушать с собой. тем более что все так везде делают.
Quote (ЕленаА)
Но если в кабинете 15 градусов?

обогреватель вам в помощь. Либо можно выпендриться - замерять температуру в кабинете и сравнить ее с нормативной и написать на эту тему акт. Но на мой взгляд, вы там после этого работать точно не будете - проще самой ща поискать другую работу по совету Владимировича,
Спасибо
ЕленаАДата: Понедельник, 26.12.2011, 17:53 | Сообщение # 21

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Новосибирск

Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Либо можно выпендриться - замерять температуру в кабинете и сравнить ее с нормативной и написать на эту тему акт.

Этот вариант мне ближе. Поэтому спрашиваю у "бывалых" как лучше сделать!
Спасибо
ЕленаАДата: Понедельник, 26.12.2011, 17:54 | Сообщение # 22

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Новосибирск

Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
приносить покушать с собой. тем более что все так везде делают.

Quote (Ромашка27)
обогреватель вам в помощь.

А потом мы спрашиваем, почему нас учителей ни во что не ставят? huh
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 26.12.2011, 19:18 | Сообщение # 23

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Нет! Вполне конкретный.
Понял. Пытаюсь ответить.
Про 15 градусов в кабинете - нет нарушений. Смотрим Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 п.6.3. Мы ведь про каникулы говорим, да?

Про работу с 9 до 16 без обеда. Нужен график, утвержденный директором. Он есть?
В этом графике должен быть предусмотрен перерыв для принятия пищи, не менее 30 минут. Он есть? Если нет - нарушение ТК ст.108. Что делать? Вежливо (!!!) напомнить работодателю о необходимости обеденного перерыва. В случае непонимания - обращение в ГИТ с приложением ксерокопии графика работы в каникулы.

Идти на переговоры лучше кучкой. Не так страшно. smile Но можно одной. Только не надо бояться. Вы не милостыню просить будете. А исполнения российского законодательства.
Спасибо
ЕленаАДата: Понедельник, 26.12.2011, 19:33 | Сообщение # 24

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Новосибирск

Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Про работу с 9 до 16 без обеда. Нужен график, утвержденный директором. Он есть?

Они просто разделили нагрузку каждого учителя на 5 дней и сказали сколько должен отработать каждый.

Quote (Иваныч)
Про 15 градусов в кабинете - нет нарушений. Смотрим Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 п.6.3.

А если охладить до 14ти? biggrin
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 26.12.2011, 19:47 | Сообщение # 25

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Они просто разделили нагрузку каждого учителя на 5 дней и сказали сколько должен отработать каждый.
Вы когда-нибудь объясняли почему вас не было на комсомольском собрании в момент проведения ленинского зачета? Нет? Очень плохо. smile
Сказали... А Вы не услышали... А если услышали - то не так поняли... А если поняли - то подумали, что над вами подшутили... И т.д. smile Тренируйте фантазию. Нет бумажки с графиком администрации - работаю в соответствии со своим собственным графиком.

Quote (ЕленаА)
А если охладить до 14ти?
Стоит подумать... Главное обеспечить алиби... smile
Спасибо
ЕленаАДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:03 | Сообщение # 26

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Новосибирск

Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вы когда-нибудь объясняли почему вас не было на комсомольском собрании в момент проведения ленинского зачета?

Я тогда еще в школу не ходила! smile

Quote (Иваныч)
Тренируйте фантазию. Нет бумажки с графиком администрации - работаю в соответствии со своим собственным графиком.
Спасибо, Иваныч, за дельные советы! smile
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:09 | Сообщение # 27

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Спасибо, Иваныч, за дельные советы!
Хм... Спасибо не булькает... Стописят немировки с колбаской сырокопченой... smile
Удачи. "В борьбе обретешь ты право свое!" Лозунг эсеров, между прочим. Тех, настоящих...

С наступающим...! smile
Спасибо
ЕленаАДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:14 | Сообщение # 28

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Новосибирск

Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
С наступающим...!

Спасибо и Вас тоже! santa
Спасибо
Ромашка27Дата: Вторник, 27.12.2011, 12:45 | Сообщение # 29

Ромашка Ромашкова
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
2878
Награды: 38
Статус: Offline
если кстати будете "бороться", то лучше не вставать в позу а сделать вид деловой колбасы - начальство говорит "надо", а вы "не могу, у меня дела" и под косые взгляды и гримассы и что-там-еще-может-быть берете сумочку и на выход.
но температуру замерять...... лучше сразу работу сменить))) ИМХО
Спасибо
lyumerДата: Вторник, 27.12.2011, 13:48 | Сообщение # 30

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Российская Федерация
Должность: Физическая культура и ОБЖ
Сообщений:
487
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Лёвушка1965)
у меня нет занятий, но я классный руководитель. это и называется ненормированный рабочий день,


Для справочки 2 статьи из Трудового Кодекса

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени
(продолжительность рабочего времени педагогов тут)

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В общем, ерунду говорит Ваша администрация. Неприятности с подопечными не входят в круг должностных обязанностей классного руля.
А вот с точки зрения человека и человеческих отношений... Дети, они ж как дети... Не терпят фальши и все чувствуют.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Рабочее время учителя
Страница 2 из 12«12341112»
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить