Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Преподаватели русского и литературы-разные учителя? (Класс-один.Учителя-два?)
Преподаватели русского и литературы-разные учителя?
u4ilkiДата: Четверг, 05.07.2012, 13:47 | Сообщение # 1

Екатерина Пономарёва
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Яровое

Должность: математика
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!Очень охота узнать Ваше мнение и правомерность действий директора по поводу разрыва русского языка и литературы в одном классе разным учителям (уже после того, как ребятишки отучились 5 класс с одним учителем).Большое спасибо.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 05.07.2012, 15:32 | Сообщение # 2

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
u4ilki, знаю такие случаи.
Спасибо
lanbrenДата: Четверг, 05.07.2012, 17:22 | Сообщение # 3

Irina Balaeva
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Чугуевка

Должность: Начальные классы
Награды: 68
Quote (u4ilki)
правомерность действий директора по поводу разрыва русского языка и литературы

По поводу правомерности не знаю, а вот в практике встречается. А что Вас напрягает?
Спасибо
u4ilkiДата: Четверг, 05.07.2012, 19:17 | Сообщение # 4

Екатерина Пономарёва
Российская Федерация
Яровое

Должность: математика
Напрягает то, что директор идя на принцип ,переходит на личностные отношения.И на различные предложения выйти из ситуации нехватки часов достойно, не обидев никого,не хочет даже ничего слушать.Выглядит как-то не красиво.Да и учителя русского языка жалко по-человечески.
Спасибо
Lara3172Дата: Четверг, 05.07.2012, 20:01 | Сообщение # 5

Лариса Черкасова
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Болотное

Должность: Русский язык и литература
Награды: 12
У нас такое бывает, особенно если проблема с нагрузкой. Обычно директор не хочет одному учителю давать нагрузку большую, когда другой при этом останется без часов. Сама несколько раз так вела уроки литературы в 5 классах, на следующий год предполагается, что у меня будет русский в пятом классе, а у коллеги - литература. Обычно так только в пятом, дальше уже класс переходит к тому, кто вел русский язык. Не могу сказать, что это хорошо или удобно. Но такие ситуации есть.
Спасибо
ИванычДата: Четверг, 05.07.2012, 22:32 | Сообщение # 6

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Российская Федерация
Награды: 70
Quote (u4ilki)
Очень охота узнать Ваше мнение и правомерность действий директора по поводу разрыва русского языка и литературы в одном классе разным учителям
Правомерно. Нарушений нет, если только у этого учителя в итоге будет нагрузка 18 часов.
Спасибо
RezervДата: Пятница, 06.07.2012, 18:08 | Сообщение # 7

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Самара

Награды: 12
Quote (u4ilki)
Напрягает то, что директор идя на принцип ,переходит на личностные отношения.

Пол директора укажите, пожалуйста. Или, для понятия, можно "исса" добавлять... smile
Всячески приветствую обещанную прибавку к зарплате учителям. Может это привлечет в индустрию мужчин. А из них, впоследствии, вырастут директоры. (После 1917г. директорА).

Сообщение отредактировал Rezerv - Пятница, 06.07.2012, 18:12
Спасибо
defДата: Пятница, 06.07.2012, 19:10 | Сообщение # 8

Российская Федерация
Бузулук

Quote (Иваныч)
Правомерно. Нарушений нет, если только у этого учителя в итоге будет нагрузка 18 часов.

С точки зрения нагрузки, конечно правомерно. А вот как быть с учебным планом, в котором предусмотрено достаточно периодичное проведение уроков развития речи (такие занятия обычно проводятся, когда в расписании подряд стоят русский и литература, т.к. написание некоторых видов изложений и сочинений требует двух уроков). Кто в таком случае проводит уроки развития речи: учитель русского языка или литературы? Или они вместе?
Спасибо
ПенснеДата: Понедельник, 09.07.2012, 16:00 | Сообщение # 9

Наталья Краснова
Российская Федерация
Донской

Должность: Русский язык, литература, ОПК
Награды: 2
У меня в данный момент такая же ситуация. Я буду вести литературу в 5 классе, если ничего не изменится. Я не переживаю. Пусть будет так.
Спасибо
VIK1972Дата: Понедельник, 09.07.2012, 17:04 | Сообщение # 10

Вера Ивановна Капустина
Российская Федерация
Лебедянь

Должность: русский язык и литература
Награды: 3
Не совсем, конечно, удобно для работы, когда русский язык и литературу ведут разные учителя. Но всё-таки иногда такое случается. Мне самой приходилось таким образом "делиться". В 5-7 классах это абсолютно безболезненно.
Спасибо
УсмановаДата: Понедельник, 09.07.2012, 22:41 | Сообщение # 11

Римма Усманова
Российская Федерация
Актаныш

Должность: рус.яз, литер
При таком разделении трудно контролировать процесс гуманитарного образования и ещё труднее готовиться к ЕГЭ. У нас есть такой опыт. Сейчас думаем изменить ситуацию сообща.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Преподаватели русского и литературы-разные учителя? (Класс-один.Учителя-два?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить