Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Сокращение часов (Смириться, уволиться или бороться?)
Сокращение часов
ДзеванаДата: Четверг, 04.04.2013, 15:11 | Сообщение # 1

Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Красноярск

Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Очень нужен ваш совет как отстоять свои права. Суть моей проблемы такая: в следующем учебном году директор нашей школы хочет принять на работу еще одного учителя на нашу кафедру. Все педагоги кафедры на данный момент имеют по 28-30 часов нагрузки, и всех это вполне устраивает. Новый учитель - это исключительно пожелание директора. Разумеется новенькому нужна приличная нагрузка, поэтому директор решил "отщипнуть" по 1-2 часа у имеющихся педагогов. А т.к. я ему лично не нравлюсь (имела однажды неосторожность намекнуть ему на грубое нарушение трудового законодательства), то я потеряла 10 часов.
В моем трудовом договоре (копию которого мне кстати не выдали!) указано, что я принята на работу с нагрузкой 30 часов, а на следующий год мне ставят нагрузку в 20.
На вопрос почему урезана моя нагрузка, прописанная в договоре, мне было сказано: не нравится - увольняйся! А я не хочу увольняться, но и терять часы и, как следствие часть заработной платы, я тоже не хочу.
Собственно вопрос: имею ли я возможность отстоять свою нагрузку, или директор имеет право меня уволить в связи с моим несогласием на уменьшение нагрузки?
Спасибо
Alesya-dvДата: Четверг, 04.04.2013, 16:57 | Сообщение # 2

Алеся Двуреченская
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 22
Дзевана, на сколько я знаю, любые изменения нагрузки производится только с письменного согласия учителя.
Спасибо
ДзеванаДата: Четверг, 04.04.2013, 17:34 | Сообщение # 3

Российская Федерация
Красноярск

1) Мне было предоставлено уведомление о предварительной нагрузке на следующий учебный год. Я его подписала, а потом подумала, что наверно зря. Или все же уведомление и письменное согласие это разные вещи?
2) В законе есть формулировка, что в случае обоснованного уменьшения нагрузки несогласный работник просто увольняется. В связи с этим вопрос: насколько обоснованным является уменьшение моей нагрузки в связи с желанием директора принять на работу еще одного педагога?
Спасибо
Alesya-dvДата: Четверг, 04.04.2013, 18:13 | Сообщение # 4

Алеся Двуреченская
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Дзевана, У Вас часов больше ставки. На ставку точно должны обеспечить.
Уведомление и согласие - разные вещи.
Я в приказе однажды писала, что ознакомлена, но не согласна)))
Спасибо
ДзеванаДата: Четверг, 04.04.2013, 18:20 | Сообщение # 5

Российская Федерация
Красноярск

Ставка-то само-собой. Но у меня в трудовом договоре указано: "Рабочее время работника определяется объемом учебной нагрузки 30 часов". Т.е., насколько я понимаю, директор обязан догрузить меня до оговоренных в трудовом договоре 30 часов, либо обосновать, что это не возможно по объективным причинам.
Спасибо
Alesya-dvДата: Четверг, 04.04.2013, 18:40 | Сообщение # 6

Алеся Двуреченская
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Дзевана, так он и обоснует.)))
Вообще, написано, что работник берет на себя обязательство работать это кол- во часов, а работодатель обязан обеспечить эту нагрузку на все время действия труд. договора.
Изменения могут производиться только с обоюдного согласия сторон. Но есть особые случаи: должно быть уменьшение часов по учебным планам и программам, сокращение кол-ва классов.
Если директор берет еще учителя он не может снизить Вашу нагрузку, Прописанную в договоре, без Вашего письменного согласия.
Спасибо
ИванычДата: Пятница, 05.04.2013, 20:33 | Сообщение # 7

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Российская Федерация
Награды: 70
Цитата (Дзевана)
Т.е., насколько я понимаю, директор обязан догрузить меня до оговоренных в трудовом договоре 30 часов, либо обосновать, что это не возможно по объективным причинам.
Вряд ли обязан.
Директор, похоже, Вас предупреждает заранее об изменении существенных условий трудового договора. Вы вправе не согласиться работать в изменившихся условиях. Тогда Вы будете уволены по п.7 ст.77 ТК РФ.
Можно подать иск в суд. Но уже после увольнения.
Спасибо
marinastarДата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:34 | Сообщение # 8

Марина Старикова
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Каменка

Награды: 1
Дзевана, у Вас договор на 30 часов на какой срок заключен?
У Вас должен быть второй экземпляр трудового договора, а не копия.
Обязательно возьмите хотя бы копию у директора и внимательно вчитайтесь.
У меня, например, написано, что мне обязаны предоставить не менее 18 часов.
Но каждый год со мной заключают дополнительное соглашение в зависимости от количества часов и доплат.
Спасибо
ДзеванаДата: Понедельник, 08.04.2013, 12:54 | Сообщение # 9

Российская Федерация
Красноярск

В том-то и дело, что при заключении трудового договора мой экземпляр мне не был выдан (как оказалось не мне одной). Копию я с трудом выпросила у секретаря, пока директора не было на месте. (Если бы наш "царь" был в школе, она бы мне врядли копию делать стала.) Договор у меня на время декретного отпуска сотрудника. Про нагрузку есть только формулировка "Рабочее время работника определяется объемом учебной нагрузки 30 часов". Про ст. 77 ТК РФ я знаю. Но ведь есть документ (не помню название), согласно которому директор имеет право сокращать мою нагрузку только в 2 случаях: если произошло сокращение часов по предмету или если уменьшилось количество классов. В данном случае ни того, ни другого не было. Сокращение моей нагрузки связано с тем, что директор хочет принять на работу еще одного учителя, а "заманить" педагогов можно, в основном, хорошей нагрузкой.
Спасибо
marinastarДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:31 | Сообщение # 10

Марина Старикова
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Каменка

Награды: 1
Декретный отпуск сотрудника закончился?
Если да, то имеют право сократить часы.

Лучше задайте вопрос юристу. Отвечают в течение нескольких дней. Сама часто пользуюсь.
http://www.school.edu.ru/faq.asp?ob_no=12956

Сообщение отредактировал marinastar - Понедельник, 08.04.2013, 18:36
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:05 | Сообщение # 11

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Российская Федерация
Награды: 70
Цитата (Дзевана)
Но ведь есть документ (не помню название), согласно которому...
Этот документ называется ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. П.66.

Но в Вашем случае он работать не будет. Директор в два счета докажет, что имело место быть изменение организационных условий труда. (ст.74 ТК РФ)

Цитата (marinastar)
Декретный отпуск сотрудника закончился?
Если да, то имеют право сократить часы.
И не только. Вполне законное основание для увольнения. Ведь договор-то на время декретного отпуска основного работника.

Но обращение к профессиональному юристу, конечно, лучше всего.
Спасибо
ДзеванаДата: Вторник, 09.04.2013, 13:42 | Сообщение # 12

Российская Федерация
Красноярск

Спасибо за ответы и за ссылочку.
Декретный отпуск не закончился, сотрудник не выйдет на следующий год.

По поводу ст. 74 там сказано, что работодатель обязан меня письменно уведомить не только о сокращении часов, но и о причинах изменения "организационных условий труда". А этого не было сделано.

Кроме того, в этой же статье сказано: "Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья." А он выдвинул часы на вакансию, вместо догрузки меня до предусмотренных трудовым договором часов!

Да, я так просто не сдаюсь! biggrin (За что и получаю) v
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Сокращение часов (Смириться, уволиться или бороться?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить