Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Дежурства по школе
Дежурства по школе
IrinamskДата: Четверг, 24.10.2013, 21:05 | Сообщение # 1

Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Новосибирск

Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Возникла проблема, за 2 года работы не сталкивалась, надеюсь на какой-нибудь совет.

Ситуация в следующем:

Я классный руководитель в 9 классе, к нам недавно перешел новый мальчик. В коллектив вписался сразу же почти, учится неплохо. Но недавно, когда наш класс дежурил по школе, он прямо отказался дежурить, заявив при этом - "Я хожу учиться, а не убираться". Объяснила ему, что есть устав школы и там прописаны его обязанности в т.ч. дежурства по школе. В ответ наглая улыбка и фраза которая меня буквально убила - есть конституция, ст 37.2 и поэтому я не обязан и не буду нечего делать..

Что я могу сделать? Очевидно ребенок запомнил какой-то закон и щеголяет им направо и налево. Завучу сказал все тоже самое.

Спасибо заранее.
Спасибо
ArishulyaДата: Четверг, 24.10.2013, 21:15 | Сообщение # 2

Арина
Ранг: Магистр (?)
Объединенные Арабские Эмираты
Должность: Английский язык и литература
Награды: 6
Irinamsk, ну и выкатите ему обоснование следующего содержания. К рассматриваемому вопросу статья 37 п. 2 КРФ не применима, так как дежурство по школе является частью учебно-воспитательного процесса, и подпадает под другую статью КРФ об обязательности получения образования гражданами РФ.

Сообщение отредактировал Arishulya - Четверг, 24.10.2013, 21:16
Спасибо
victoria2013Дата: Пятница, 25.10.2013, 19:44 | Сообщение # 3

Инга Петровна
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Челябинск

Должность: русский язык, литература
Награды: 4
Цитата Irinamsk ()
Завучу сказал все тоже самое.

А завуч как прокомментировал такое заявление Вашего ученика?
Спасибо
EllyaДата: Пятница, 25.10.2013, 20:29 | Сообщение # 4

Российская Федерация
Воронеж

Награды: 7
Надо в школе вводить коллективный труд, как раньше. smile
Спасибо
BumboxДата: Понедельник, 28.10.2013, 12:11 | Сообщение # 5

Михаил Васильев
Российская Федерация
Москва

Награды: 10
сейчас есть какой-то подпункт в новом законе, по которому детей без разрешения родителей нельзя вообще ничего заставлять делать в школе.

У нас с сентября с КАЖДОГО родителя в школе берется ПИСЬМЕННОЕ заявление, что они не против, чтобы их ребенок дежурил по школе/убирался в классе.
Если отказывают, мы ребенка ничего не просим делать.
Спасибо
EllyaДата: Понедельник, 28.10.2013, 21:55 | Сообщение # 6

Российская Федерация
Воронеж

Награды: 7
Цитата Bumbox ()
Если отказывают, мы ребенка ничего не просим делать.

Ну да, ну да. А потом, как в репортаже про армию, где род.комитет создали "...это вот мама моя, мы будем служить вместе с нею, я один ничего не умею..."
Вот такие времена)))
Спасибо
ПСВ0877Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 18:47 | Сообщение # 7

Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Челябинск

Награды: 3
Помню, как ненавидела эти дежурства, когда училась. И сейчас ненавижу. Считаю, что каждый должен заниматься своим делом: учитель - учить, ученик - учиться, уборщица - убирать.
Мне заняться что ли нечем больше, как заставлять детей убирать в кабинете?
А у нас уже до смешного дошло. Директор распорядилась: ученики - убирают, учитель - контролирует, техника - контролирует учителя! Естественно, что я ничего контролировать и никого заставлять не буду. Не горю желанием пообщаться с прокуратурой, если что. У кого написано в трудовом договоре "осуществляет уборку помещений", тот пускай и осуществляет.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Дежурства по школе
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить