Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Доплата молодому специалисту
Доплата молодому специалисту
WecherkinaДата: Понедельник, 27.01.2014, 18:14 | Сообщение # 1
Wecherkina

Анна Вечеркина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель спецдисциплин
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, кто подразумевается под понятием "молодой специалист"? Я закончила пед ВУЗ (заочное отделение) в это году, работаю первый год в должности преподавателя в СПО. Могу ли я рассчитывать на доплату, как молодой специалист?
27.01.2014


Сообщение отредактировал Wecherkina - Понедельник, 27.01.2014, 18:19
NePsixДата: Понедельник, 27.01.2014, 18:36 | Сообщение # 2
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Доплаты молодому специалисту определяются региональным законодательством, т. е. в каждой области свои + само образовательное учреждение может установить доплаты отдельным категориям учителей, если бюджет позволяет.
Подозреваю, что трактовка термина "молодой специалист" тоже отдается на усмотрение регионам, но точно не уверена. В Кемеровской области она примерно такая: "Выпускник педагогического вуза, устроившийся на работу по специальности в течение 1 года после выпуска и работающий по специальности не более трех лет без смены места работы, для которого данное место работы является первым и основным". В Новосибирской вроде то же самое. По крайней мере я, сменив работу спустя год после выпуска, автоматически стала "старым специалистом", а ради получения этой несчастной тысячи в месяц даже старую трудовую после выпуска из вуза выкинула.
27.01.2014
Максим102Дата: Пятница, 07.02.2014, 09:27 | Сообщение # 3
Максим102

Максим пал
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!!!
Я работаю преподавателем ОБЖ в профессиональном училище 6 месяцев, в прошлом году закончил колледж, получил НЕпедобразование, сейчас приехала проверка по финансам и мне сказали, что уберут все доплаты, т.е останется почти голый оклад, как мне быть, положены ли мне какие-то другие выплаты как молодому педагогу вместо этих которые уберут?Заранее Спасибо за помощь!!!
07.02.2014
travelerДата: Четверг, 27.02.2014, 13:44 | Сообщение # 4
traveler

Иван Сычев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Нашел в интернете
надеюсь поможет

Молодой специалист. Определение. Порядок и основания предоставления льгот.

Цитата
Опубликовано 01.12.2011 автором Consultant
В связи с многочисленными обращениями по вопросам, связанным с основаниями и порядком предоставления льгот молодым специалистам публикуем следующую информацию.В действующем федеральном законодательстве (Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, принятые по вопросам регулирования трудовых отношений) не содержится понятия «молодой специалист».
Однако понятия «молодой специалист», «молодой работник» используется в различных нормативных правовых актах, регулирующих трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения с участием молодых специалистов. Данные понятия можно встретить и в названиях правовых актов и по тексту.
При этом единые критерии, позволяющие отнести конкретную категорию работников к молодым специалистам, до сих пор не выработаны.
В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».
Таким образом, можно определить примерный перечень основных и дополнительных критериев, которым должен отвечать выпускник ВУЗа, претендующий на получение статуса «молодой специалист».
! Основные критерии определения понятия «молодой специалист», предусмотренные в Трудовом кодексе РФ:
Лицо должно окончить образовательное учреждение высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию.
Лицо должно впервые поступить на работу по полученной специальности.
Лицо должно трудоустроиться по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.
! Дополнительные критерии могут быть предусмотрены, к примеру, в законах субъектов РФ, содержащих нормы трудового права и распространяются только на работников конкретной отрасли.
В Санкт-Петербурге действует закон «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» № 107-24 от 3 апреля 2007 года, который устанавливает меры социальной поддержки работников образовательных учреждений.
Этот закон определил следующий статус молодого специалиста:
1. Педагог в возрасте до 30 лет.
2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное впервые.
3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.
4. Заключивший трудовой договор с государственным образовательным учреждением.
5. Выполняющий по основному месту работы норму часов педагогической работы.
Только при наличии всех 5 условий работник приобретает статус молодого специалиста!
В соответствии с пунктами 1, 3, 4 и 5 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 07.03.2007 N 107-24 «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» педагогическим работникам установлены следующие меры социальной поддержки:
1. Единовременная выплата педагогическим работникам в возрасте до 30 лет, отвечающим одновременно следующим требованиям (далее – единовременная выплата):
получившим впервые высшее или среднее профессиональное образование;
приступившим к педагогической деятельности в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее – образовательные учреждения), не позднее одного года после получения диплома государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании;
состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением;
имеющим по основному месту работы не менее установленной действующим законодательством нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы (далее – молодые специалисты).
Единовременная выплата назначается в следующих размерах:
получившим диплом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании – шесть базовых единиц;
получившим диплом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием – восемь базовых единиц.
Размер базовой единицы, применяемой для расчета единовременной выплаты, равен размеру базовой единицы, устанавливаемой законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год для расчета должностных окладов и тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

2. Ежемесячная денежная компенсация затрат на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге (кроме такси) молодым специалистам со стажем работы до 3 лет в размере 50 процентов от стоимости единого месячного проездного билета на пассажирский маршрутный транспорт общего пользования в Санкт-Петербурге.
3. Ежемесячная денежная компенсация педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции и периодических печатных изданий в размере 100 руб.
4. Денежная компенсация затрат педагогическим работникам для организации отдыха и оздоровления один раз в 5 лет в размере 2,5 базовой единицы.

В целях реализации вышеуказанного закона было принято Постановление Правительства Санкт-Петербурга №1055 от 28.08.2007 года, регламентирующее порядок предоставления мер социальной поддержки.
Статья 3 вышеуказанного постановления регламентирует такой порядок предоставления мер социальной поддержки:
1. Молодым специалистам, впервые приступающим к работе в образовательном учреждении после получения высшего или среднего профессионального образования, единовременная выплата назначается на основании личного заявления и документов, представляемых в образовательное учреждение при трудоустройстве.
2. Молодым специалистам, работающим в образовательном учреждении в процессе обучения, единовременная выплата предоставляется после окончания обучения по личному заявлению на основании диплома государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании.
3. Решение о назначении единовременной выплаты принимается руководителем образовательного учреждения в 10-дневный срок со дня получения всех необходимых документов, указанных в пунктах 1 и 2 .
4. Компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и компенсация затрат на проезд предоставляются педагогическим работникам ежемесячно на основании решения руководителя образовательного учреждения, оформляемого приказом.
5. Компенсационная выплата на отдых и оздоровление предоставляется педагогическим работникам, состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением, по основному месту работы на основании личного заявления о предоставлении компенсационной выплаты на отдых и оздоровление. Заявление подается педагогическим работником на имя руководителя образовательного учреждения.

В случае отказа в предоставлении мер социальной поддержки руководитель образовательного учреждения уведомляет педагогического работника в письменной форме с указанием причины отказа.
Право на получение мер социальной поддержки предоставляется педагогическим работникам на период работы в образовательном учреждении. Предоставление мер социальной поддержки производится через лицевой счет педагогического работника, открытый в банке, или через кассу учреждения.
27.02.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Пятница, 28.02.2014, 01:09
Фатима2010Дата: Понедельник, 24.03.2014, 14:05 | Сообщение # 5
Фатима2010

Фатима Адашева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я работаю в школе уже третий год и мне как молодому специалисту выплачивают 30% от з/п.
Хотя я меняла место работы два раза. batman
24.03.2014
deva1491Дата: Вторник, 03.06.2014, 00:12 | Сообщение # 6
deva1491

Tatyana Reznichenko
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Мне, как молодому специалисту, за 1й год работы доплачивают 40% от ставки, 2 год 30%, и 3й год - 20%.
03.06.2014
dariaLGДата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:21 | Сообщение # 7
dariaLG

Дарья Гутовская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я работаю преподавателем в гос. вузе в Москве первый год и, судя по определению, являюсь молодым специалистом, однако, в связи с незнанием я не оговорила этот вопрос при приеме на работу, и мне никто не доплачивал.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы получить надбавку (написав заявление, например) и потребовать от работодателя выплаты за предыдущие месяцы?
А также, на основании какого документа я могу это сделать?

Заранее спасибо!
12.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:30 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
dariaLG, Вам достаточно зайти к начальнику отдела кадров и получить полный ответ на Ваш вопрос.
P.S. В нормальном отделе кадров все предусмотренные законодательством льготы должны быть учтены на стадии оформления на работу и выплачены сотруднику в установленном порядке уже в процессе работы. Ваш возможный статус молодого специалиста автоматически следует из двух документов, которые Вы обязательно предъявляли при оформлении:
- Трудовая книжка,
- Диплом об образовании.
Уверен, что весь вопрос в трактовке понятия "молодой специалист".
Самое главное. что Вам нужно сделать, это получить ответ именно на этот вопрос. Не исключаю, что могут быть нюансы, учет которых может лишить Вас права на дополнительные денежки.
12.04.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 13.04.2015, 13:03
АленаЮрьевна25Дата: Вторник, 14.04.2015, 16:36 | Сообщение # 9
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Я работаю второй год. Никаких доплат. В нашем регионе выпускник заочки юридически молодым специалистом не является и на доплаты права не имеет (как и на подъёмные - я работаю в районе). Любопытно, что для остальных структур я являюсь молодым специалистом))) Меня таскают на всевозможные форумы, съезды, "заседания" итд.
14.04.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 14.04.2015, 18:01 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
АленаЮрьевна25, найдите в интернете статью "Молодой специалист" и внимательно познакомьтесь. Там есть все основное. Заочник - это уже работающий человек.
14.04.2015
romanshipilinДата: Среда, 01.07.2015, 00:14 | Сообщение # 11
romanshipilin

Ольга Морозова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте подскажите пожалуйста. , я работала в школе педагогом. Доплаты получала как молодой специалист. Спустя 9 месяцев ушла в декретный отпуск. После чего уволилась . Между новой работой получился разрыв около 5 месяцев. После чего на новом месте работы в доплате отказано. Вопрос. Есть ли на это основания. , или так скажем ссылки по моему вопросу?

Добавлено (01.07.2015, 00:14)
---------------------------------------------
Мне пояснили что у меня большой разрыв между работами. А это основания о снятие статуса молодого специалиста.

01.07.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Доплата молодому специалисту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить