Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Каким должен быть сайт для учителя?
Каким должен быть сайт для учителя?
K@ttiДата: Суббота, 11.10.2008, 20:10 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Уважаемые учителя и посетители сайта!
Предлагаю всем принять участие в обсуждении такой темы: каким должен быть хороший универсальный сайт для учителя? Сайт должен быть крупным порталом, который предназначен для учителей (возможно и родителей, и учеников).
Вы видели такие сайты? приведите пожалуйста ссылки?
Какие сайты вам нравятся и почему? Какие не нравятся и почему?
Чего не хватает на таких сайтах?
11.10.2008
Екатерина-ПашковаДата: Суббота, 11.10.2008, 20:18 | Сообщение # 2
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
Лучший, на мой взгляд, сайт Сеть творческих учителей - http://it-n.ru/
Что еще должно быть на сайте? Есть сообщества, которыми управляют админы, пользователи в них вступают и добавляют материалы - сайт наполняется. Я думаю, что на том сайте ежедневно бывают тысячи учителей, и они находят нужные им материалы и общение с коллегами их уровня. Я зарегистрирован на этом сайте с 2006 года, то есть уже третий год. Бываю там часто.
11.10.2008
K@ttiДата: Суббота, 11.10.2008, 20:22 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Rew)
Лучший, на мой взгляд, сайт Сеть творческих учителей - http://it-n.ru/

Я тоже на этом сайте давно зарегистрирована, и на этом сайте множество материалов (вы правы), но я его редко посещаю.
Мне не нравится организация самого сайта и хранения файлов на нем. Мне трудно там что-то найти.
К тому же на этом сайте часто бывают какие-то глюки, никто от этого не застрахован, но все-таки часто не работает поиск, и тогда сайт становится почти бессмысленным. Скорее всего, это связано с количеством пользователей online и количеством человек, одновременно обращающихся к базаам данных.

Какие есть еще предложения? Давайте обсудим, например, pedsovet.org? Как вам этот сайт?

11.10.2008
arkadyДата: Суббота, 11.10.2008, 22:08 | Сообщение # 4
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
На сайте творческих учителей мне как-то даже не захотелось регистрироваться, если честно.
Есть сайты, на которые захожу только для поиска материалов. А зарегистрировался только на нескольких - потому что они оказались "обжитыми" (даже если жизнь протекает спокойно-размеренно - главное ведь настроение и отношение участников).
По-моему, мы сейчас переживаем эпоху переизбытка информации и скорости её распространения - безумное количество сайтов, большинство из которых перенасыщены оформлением или слишком разбрасываются по темам и содержанию (превращая даже небольшой портал в миниатюрное подобие всего интернета), а многие другие существуют в основном как информационное приложение (например, сайты школ).
На мой взгляд, сайт для учителей должен специализироваться на чем-то (предметная тема, тематические форумы, методические материалы и так далее), а в дополнение давать ссылки на другие направления. Потому что чем шире область возможностей, тем выше возможность потерять то, что ищешь. Нужно подбирать какой-то оптимальный формат.
Смысл свободы информации в том, что каждый учитель конечно же может создать свой собственный сайт и приглашать на него всех желающих. Но интерес-то заключается именно в формировании СООБЩЕСТВА, которое не ограничено географическими рамками и развивается путём взаимодействия. То есть находится некто инициативный и креативный (например, K@tti), способный объединять вокруг себя других людей, и его сайт становится одним из активных центров.
Кстати, pedsovet.org я бы отнес к категории "портал обо всем" (т.е. слишком обильно).
11.10.2008
K@ttiДата: Суббота, 11.10.2008, 22:38 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (arkady)
По-моему, мы сейчас переживаем эпоху переизбытка информации и скорости её распространения - безумное количество сайтов, большинство из которых перенасыщены оформлением или слишком разбрасываются по темам и содержанию (превращая даже небольшой портал в миниатюрное подобие всего интернета), а многие другие существуют в основном как информационное приложение (например, сайты школ).

Я тоже так думаю.

Quote (arkady)
На мой взгляд, сайт для учителей должен специализироваться на чем-то (предметная тема, тематические форумы, методические материалы и так далее), а в дополнение давать ссылки на другие направления. Потому что чем шире область возможностей, тем выше возможность потерять то, что ищешь. Нужно подбирать какой-то оптимальный формат.

Спасибо за мысль.

Quote (arkady)
Смысл свободы информации в том, что каждый учитель конечно же может создать свой собственный сайт и приглашать на него всех желающих.

Но от того, что каждый создаст себе по сайту, сайтов станет еще больше, значит, еще больше неразберихи, дольше искать нужную информацию. Здесь существует и проблема: а как найти нужный мне сайт?
Вот сколько сайтов сделано на том же Narod, Ucoz или конструкторе школьных сайтов учителями! Учителя золотые, материалы великолепные, а вот попасть на такой сайт трудно, особенно из поисковой системы по поисковому запросу. Я уже несколько лет люблю ходить по сайтам учителей, знакомится с учителями, но посещаемость таких сайтов - 5 человек в день! Сайт нужно продвигать в интернете, чтобы на него люди могли попасть.
А что у нас во всех поисковых системах при запросах: сайт для учетеля, учителю, методическая копилка и т.п. Сайты-гиганты... а сайты учителей и сообществ - на последних позициях.

Я не говорю, что не стоит развивать личные сайты - никак нет! но нужно или что-то организующее их или объединяться и создавать общий сайт, например... Я думаю, что должно быть и то, и другое... А что думаете вы?

11.10.2008
K@ttiДата: Суббота, 11.10.2008, 22:55 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (arkady)
То есть находится некто инициативный и креативный (например, K@tti), способный объединять вокруг себя других людей, и его сайт становится одним из активных центров.

biggrin Приятно, что мне в какой-то мере это удалось. Мне именно этого и хотелось. И я рада, что имею возможность общаться с посетителями сайта, и с Вами, arkady, конечно же тоже. Спасибо.

11.10.2008
K@ttiДата: Понедельник, 23.03.2009, 22:57 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А все-таки давайте попытаемся ответить на вопрос темы.
23.03.2009
AOVДата: Четверг, 16.04.2009, 00:33 | Сообщение # 8
AOV

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
arkady, я поддерживаю Вашу мысль о том, что сайты для учителей должны быть тематическими. smile
Создала такой сайт "Непрерывная подготовка учителя технологии" http://tehnologiya.ucoz.ru/, у которого есть и спутник http://tehnologiya-ipk.ucoz.ru/.
Первый сайт задуман как образовательный портал (в будущем), где будет создана информационная база методического сопровождения формирования учителя данной специальности с детского сада до докторантуры.
Второй - для методической помощи учителям технологии Ульяновской области.
Трудности: пассивность данной категории педагогов. sad

На мой взгляд, в настоящее время в Интернете создано очень большое количество образовательных сайтов, глядя на которые хочется сказать "Много обо всём, и мало - об одном". wink
Причина этому, как мне кажется, погоня за мнимым рейтингом (хотя он и не мнимый, а реальный): чем больше пользователей, тем лучше. sad Если же взять качественный состав пользователей, то такой большой разброс... wacko

16.04.2009


Сообщение отредактировал AOV - Четверг, 16.04.2009, 08:16
LaRiSSaДата: Понедельник, 29.06.2009, 13:44 | Сообщение # 9
LaRiSSa

Лариса
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, сайт должен быть информативным и в то же время хорошо устроенным, структурированным, как Ваш,например. А ещё он должен быть живым, то есть с хорошо отлаженной системой обратной связи. Опять же Ваш сайт может служить отличным примером. Другого такого сайта лично я не видела ещё. Ещё важно, зачем ты, собственно идёшь на сайт, т. е. цель посещения: за материалами, за информацией, общаться или другое. Высылать учителям сертификаты за публикацию материалов - тоже отличная придумка.
Если нужны материалы, я иду на http://viki.rdf.ru или http://uchportal.ru Если нужны методички- http://www.prosv.ru Если картинки, шаблоны оформления - http://office.microsoft.com/ru-ru или http://fantasyflash.ru
По поводу сайта http://www.it-n.ru абсолютно согласна с мнением остальных.
29.06.2009


Сообщение отредактировал LaRiSSa - Понедельник, 29.06.2009, 13:46
elkotДата: Понедельник, 29.06.2009, 13:59 | Сообщение # 10
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Сайт должен быть чётко организованным, чтобы не нужно было искать по полчаса необходимую информацию. В этом отношении ваш сайт очень удобен, всё понятно, не нужно ломать голову, чтобы найти нужное. На "Сеть творческих учителей" захожу редко, там действительно трудно найти материалы, раньше( до обновления) пользовалась сайтом "Завуч. инфо". Недавно зашла на "Открытый класс", но там тоже слишком много всего и не очень много толку.
29.06.2009
NatalieДата: Понедельник, 29.06.2009, 15:01 | Сообщение # 11
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (elkot)
В этом отношении ваш сайт очень удобен

elkot, У вас уже 37 сообщений, значит это уже и ВАШ сайт! smile

29.06.2009
elkotДата: Понедельник, 29.06.2009, 17:11 | Сообщение # 12
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote
elkot, У вас уже 37 сообщений, значит это уже и ВАШ сайт

Конечно-конечно-конечно! Что-то я сглупила... biggrin

29.06.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Понедельник, 29.06.2009, 18:09
liubaДата: Пятница, 03.07.2009, 17:57 | Сообщение # 13
liuba

Любовь Тунгускова
Ранг: Школьник (?)
Председатель МО учителей начальных классов
Группа: Активисты
Должность: начальные классы
Сообщений:
59
Награды: 4
Статус: Offline
На сайте pedsovet.su я чувствую себя очень уютно, по-домашнему. Но вот в защиту it-n.ru хотелось бы сказать. На этот сайт довольно сложно поместить свою разработку, т.к. жесткие требования к оформлению, но, заметьте, случайных материалов там нет, ни одной работы не остается без внимания. Благодаря обсуждению работ многому можно научиться.
03.07.2009
K@ttiДата: Пятница, 03.07.2009, 20:17 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (liuba)
На этот сайт довольно сложно поместить свою разработку, т.к. жесткие требования к оформлению, но, заметьте, случайных материалов там нет, ни одной работы не остается без внимания. Благодаря обсуждению работ многому можно научиться.

Согласна.

03.07.2009
DementorДата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:50 | Сообщение # 15
Dementor

Валерий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Мое мнение: Сайт учителя должен иметь строгое оформление, в тоже время тянуть к себе учеников, родителей и учителей. Иметь много полезной информации, но не быть обычным сайтом общения.
07.03.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Каким должен быть сайт для учителя?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить