Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Дефрагментация жесткого диска
Дефрагментация жесткого диска
Екатерина-ПашковаДата: Среда, 26.03.2008, 23:23 | Сообщение # 1
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
У меня долго перемещаются файлы, и мой знакомый компьютерщик сказал мне сделать дефрагментацию. Он сказал, что это нужно делать постоянно и что от этого компьютер будет работать лучше. Это правда? В чем смысл этой дефрагментации?
26.03.2008
RAMДата: Воскресенье, 30.03.2008, 19:38 | Сообщение # 2
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
В этом есть доля истины, фрагментированные файлы обрабатываются дольше, т.к. требуется время для поиска их частей на диске (считывающую головку нужно двигать туда-сюда, а это механика... потеря времени, лишний износ оборудования, разбросанные вещи дома тоже собирать и перемещать дольше) Если у вас файловая система NTFS, то это не так актуально как для FAT32. После дефрагментации файлы "собираются" из разбросанных кусочков.
30.03.2008
K@ttiДата: Понедельник, 31.03.2008, 12:47 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Windows (XP Pro, например) сохраняет файлы и папки в первом доступном месте на жеском диске, и занимаемое ими пространство не обязательно должно быть непрерывным. Фрагменты файлов и папок могут находиться в разных частях жесткого диска, а не в одной непрерывной области. Размещение частей файла или папки в разных местах называется фрагментацией.

Когда на вашем диске содержится большое число фрагментированных файлов, компьютер тратит больше времени на доступ к файлам, поскольку требуется несколько дополнительных операций чтения, чтобы собрать файл воедино.

Создание новых файлов и папок также занимает больше времени, потому что необходимое свободное пространство тоже разнесено по диску. Компьютер может записать части нового файла или папки в несколько раздичных мест на диске.

Процесс обнаружения и объединения фрагментированных файлов и папок называется дефрагментацией (defragmenting). Утилита Дефрагментация диска обнаруживает фрагментированные файлы и папки и дефрагментирует их, перемещая части каждого файла или папки в одно место, чтобы каждый файл занимаел единое, непрерывное пространство на жестком диске. Утилита Дефрагментация диска может дефрагментировать тома FAT, FAT 32, NTFS.

Чтобы запустить программу Дефрагментация диска, щелкните Пуск, потом Все программы -> Стандартные -> Cлужебные -> Дефрагментация диска.

В верхней части диалогового окна выведен список томов, доступных для анализа и дефрагментации. В средней части окна графически представлено распределение данных на выбранном диске по дефрагментации. В нижней части динамически отображаются изменения в распределении пространства на томе в процессе дефрагментаци.

Различные цвета обозначают:

красный цвет - фрагментированные файлы;
синий цвет - файлы, занимающие непрерывную область диского пространства (нефрагментированные);
зеленый цвет - системные файлы, которые программа дефрагментации не может перемещать;
белый цвет - незанятое пространство тома.

Другой способ выполнить дефрагментацию - щелкнуть значок диска, который вы хотите дефрагментировать, в Проводнике или окне Мой компьютер. В меню Файл следует щелкнуть пункт Свойства, затем вкладку Сервис, а затем - кнопку Выполнить дефрагментацию.

Эффективное использование дефрагментации

Рекомендации по использованию программы Дефрагментация диска в Windows.

1. Выполняйте дефрагментацию диска, когда компьютер не выполняет других задач.
2. Выполняйте дефрагментацию не реже одного раза в месяц для предотвращения накапливания фрагментированных файлов.
3. Анализируйте состояние тома перед установкой больших приложений и в случае необходимости выполняйте дефрагментацию.
4. Когда вы удаляете большое количество файлов и папок, жесткий диск может стать сильно фрагментированным, поэтому сразу после удаления необходимо провести анализ тома.

31.03.2008
сергей5Дата: Суббота, 05.04.2008, 19:25 | Сообщение # 4
сергей5

сергей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Чтобы запустить программу Дефрагментация диска, щелкните Пуск, потом Все программы -> Стандартные -> Cлужебные -> Дефрагментация диска.

Quote (K@tti)
Чтобы запустить программу Дефрагментация диска, щелкните Пуск, потом Все программы -> Стандартные -> Cлужебные -> Дефрагментация диска.

--------------------------------------------------------------
Виндовская дефрагментация не работает, если на дисе остается менее 13% свободного места, да и вообще есть программы получше, например, O&O Defrag, Perfect Disk - c инета качается, ещё лучше со своей сети, чтобы с ключами.
05.04.2008
ПровинциалДата: Четверг, 16.10.2008, 18:54 | Сообщение # 5
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Для Win XP я порекомендую более простой способ:
1)Открыть "Мой компьютер"
2)Щёлкнуть правой кнопкой по нужному диску
3)В контексном меню выбрать "свойства"
4)Выбрать закладку "Сервис"
5) Прежде чем делать дефрагментацию
советую "Выполнить проверку", включив опции
"автоматически исправлять..." и
"проверять и восстанавливать..."
Приготовьтесь к выдаче сообщения, что для выполнения этой операции потребуется перезагрузка.
6) Если Вы располагаете временем (не надо делать срочных работ), то скажите "Да" и не удивляйтесь большому количеству текста при перезагрузке.
7) А дефрагментацию-то не забудьте потом сделать... biggrin

PS. Перед любой дефрагментацией невредно очистить корзину...

16.10.2008


Сообщение отредактировал Провинциал - Четверг, 16.10.2008, 18:58
informatikДата: Воскресенье, 19.10.2008, 08:38 | Сообщение # 6
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (RAM)
Если у вас файловая система NTFS, то это не так актуально как для FAT32.

Для NTFS это тоже очень актуально! Особенно когда пользоватль часто перемещает и удаляет файлы на диске.
У меня на компьютере настроено так, чтобы дефрагментация осуществлалась по расписанию каждую неделю.
А как часто вы проводите дефрагментацию?
19.10.2008
BadDNAДата: Воскресенье, 19.10.2008, 17:47 | Сообщение # 7
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (informatik)
Для NTFS это тоже очень актуально!

Еще как актуально. Недели 2 назад в руки мне попал ПК на котором не делали дефрагментацию года два. Выполнение данной операции (нестандартными средствами) привело к росту производительности на разных приложениях от 4 до 15%. Дефрагментацию делаю 1 раз в 2-3 месяца
19.10.2008
RAMДата: Воскресенье, 19.10.2008, 21:50 | Сообщение # 8
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
В NTFS физический диск делится на "части" 1-я MFT, 2-я остальное пространство. В MFT (его размер 10-15%) запись не производится до тех пор пока в остальной части имеется свободное место.
Но при заполнении диска на 80% и более происходит запись в MFT. вот здесь-то только фрагментация файлов критична. Но при таком заполнении процесс дефрагментации затруднителен или вообще невозможен, т.к. требуется 20% места.
19.10.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 19.10.2008, 23:20 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Почитала-почитала и решила сделать дефрагментацию. Давно не делала.

Quote (RAM)
Но при таком заполнении процесс дефрагментации затруднителен или вообще невозможен, т.к. требуется 20% места.

У меня свободного места меньше wink

А существуют ли какие-то особенности дефрагментации жестких дисков в windows Vitsa? Наверное и не все программы для дефрагментации будут работать, нужно только новые программы использовать.

19.10.2008
ПровинциалДата: Понедельник, 20.10.2008, 10:06 | Сообщение # 10
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
У нас принято решение в ближайшие 2-3 года не допускать появления в корпоративной сети компьютеров с операционками, отличными от Win XP.
Осталось дожать (заменить) несколько компьютеров с Win 2000.
Ну, и ни одной Vist-ы в в течении 2-3 лет не появится.

А в части дефрагментации: не думаю, чтобы в Майкрософте додумались
уйти с NTFS. То есть, дефрагментация будет всё такой же.
Конечно, они могли её запихнуть в операционку, фоном...

20.10.2008
informatikДата: Воскресенье, 26.10.2008, 13:16 | Сообщение # 11
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
А в части дефрагментации: не думаю, чтобы в Майкрософте додумались
уйти с NTFS.

В Windows Vista планировалось включить новую файловую систему WinFS, но, видимо, ещё не до конца сделали.
Возможно, в Windows 7, которая предположительно выйдет в 2009 году мы увидим новую файловую систему.
26.10.2008
ПровинциалДата: Понедельник, 27.10.2008, 08:18 | Сообщение # 12
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (informatik)
Возможно, в Windows 7, которая предположительно выйдет в 2009 году мы увидим новую файловую систему.

А до этого времени "Ч" надо перейти на Линукс cry
27.10.2008
Soul_Of_SatanaДата: Среда, 24.06.2009, 10:24 | Сообщение # 13
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Использую O&O Defragmentator Pro
Удобная функция дефрага по расписанию, нет ограничения по свободному месту (15% в стандартной виндячей программе), возможность дефрага сразу нескольких дисков, плюс возможность дефрагментировать диски до загрузки ОС. Для того чтобы дефрагментировать и перенести заблокированные файлы.
24.06.2009
ГостьДата: Воскресенье, 08.11.2009, 17:17 | Сообщение # 14
Гость

Группа: Гости
При выполнении дефрагментации на Windows Seven пишет, что не запущен планировщик задач
08.11.2009
SportsmenДата: Понедельник, 09.11.2009, 12:03 | Сообщение # 15
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Для чистки и дефрагментации я использую TuneUp Utilities 2009 8.0.1100. Весьма актуальный набор утилит, полностью настраиваемая пользователем. Может устранять проблемы в автоматическом режиме - дефраг, реестр, темп и т.д. Много еще чего хорошего smile
09.11.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Дефрагментация жесткого диска
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить