Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Какую среду программирования вы используете? (голосование)
Какую среду программирования вы используете?
Какую среду программирования вы используете?
informatikДата: Пятница, 23.05.2008, 19:34 | Сообщение # 1
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
В российских вузах изучаются языки программирования Pascal и C++ (возможно, и во многих школах). Интересно, какой среде программирования отдаётся предпочтение? Например, на командных чемпионатах мира по программированию ACM среди студентов, ежегодно проводимых под эгидой IBM, по правилам допускается использовать либо Borland Pascal 7.0, либо Borland C++ 3.1. В вузе, где я учился иузчался Pascal.
Когда я участвовал в подобном чемпионате по программированию будучи студентом, то на разборе одной из олимпиадных задач нам сообщили, что её можно было решить только в C++, а в Pascal она неразрешима.
Вот здесь можно скачать дистрибутивы Borland Pascal 7.0 и C++ 3.1:
Скачать дистрибутивы Pascal и C++
23.05.2008
informatikДата: Суббота, 31.05.2008, 04:14 | Сообщение # 2
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
C++ Builder можно скачать здесь
31.05.2008
K@ttiДата: Суббота, 31.05.2008, 10:30 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
В ННГУ им. Н.И. Лобачевского сейчас нам преподают Pascal, но студенты младших курсов уже изучают С++, мы последние, кто там зучают Pascal.
31.05.2008
informatikДата: Пятница, 14.11.2008, 20:35 | Сообщение # 4
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Интересный анекдот на эту тему:
Один турист разглядывал выставленных для продажи животных в зоомагазине и увидел, как человек купил обезьяну за 5000 долларов. Он подошел к продавцу и поинтересовался, почему эта обезьяна такая дорогая.
Продавец ответил:
- Она очень быстро программирует на С, не делая ошибок, и пишет великолепный код.
Тогда турист стал внимательно разглядывать других обезьян в этой клетке и заметил, что одна из них стоит 10000.
- За что же назначена цена в два раза больше? - спросил он.
Продавец сказал:
- Эта обезьяна программирует на С++, Java и других объектно-ориентированных языках.
Оглядев магазин, турист увидет еще одну обезьяну в отдельной клетке с табличкой $50000:
- О! А вон та стоит 50000! Это неслыханная цена, что же она умеет?
Продавец развел руками и сказал:
- Сам я точно не знаю, но другие обезьяны называют ее Project Manager.
14.11.2008
GercДата: Воскресенье, 22.02.2009, 01:42 | Сообщение # 5
Gerc

Группа: Гости
Пытаюсь освоить самостоятельно язык програмирования только вот беда все какие то извращенцы попадаются(то на 3.1 переходите и вообще хоть винду 3.1 ставьте,то визуал-ку ставьте)начинают за здравие а заканчивают за упокой.Да,у меня нет вышки,но кто сказал что хождение невеждой приятное занятие.И сказать бы этим авторам уж коли пишите для начинающих так и пишите с этим же акцентом,я извиняюсь,наболело.
Информатик Спасибо.
22.02.2009
NFLcДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:02 | Сообщение # 6
NFLc

Сергей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: :)
Сообщений:
655
Награды: 3
Статус: Offline
Microsoft Visual Studio 2005
ну и пробовал борланд 6...
22.06.2009
SergeySmlДата: Вторник, 23.06.2009, 06:22 | Сообщение # 7
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Самый лучший язык - тот на котором умеешь работать!
Для преподавания в школе?
Наверное лучше все же Pascal
Конкретно системы:
Algo - для начинающих
PascalABC - для мат классов
Lazarus - для знакомства с технологиями визуального.

С, даже С++? Очень сомневаюсь!
Перед школой не стоит задача подготовить армию программистов. wink

23.06.2009
NFLcДата: Вторник, 23.06.2009, 22:46 | Сообщение # 8
NFLc

Сергей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: :)
Сообщений:
655
Награды: 3
Статус: Offline
SergeySml, biggrin ну, армию - не армию, а олимпиады выигрывать надо...)

Для школы - согласен, VB/Pascal (конкретно - Turbo Pascal 7.хх/Borland Pascal)

Все эти АВС - сущая ерунда smile

А С++ нужно начинать осваивать только тогда, когда освоено хотя бы 70% языка Паскаль - иначе просто нет понимания, что такое программрование (ИМСХО)

23.06.2009
SergeySmlДата: Среда, 24.06.2009, 08:07 | Сообщение # 9
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Вы не правы.

У меня было достаточно, как я считаю, много победителей олимпиад..., но!
Но они определяют погоду!
Подготовка олимпиадников и программистов имеет некоторые отличия. Олимпиадник - спринтер, программист - стайер.
И не задача школы готовить олимпиадников.
На российских олимпиадах побеждают те, кого готовили в специальных центрах, специально подготовленные для этого люди.
Уровень школы - не выше городской... sad

Чем, для рамок школьной программы, PascalABC отличается от продуктов Borland?
Если не брать во внимание интерфейс?
Потому, что если брать, то оставить придется только PascalABC. Несмотря и на существующие мелкие недочеты. Которые, впрочем, исправляются, а Turbo Pascal 7.хх/Borland Pascal - статика.

24.06.2009
ann_georgДата: Воскресенье, 09.08.2009, 16:53 | Сообщение # 10
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (NFLc)
у, армию - не армию, а олимпиады выигрывать надо...)

Занимаюсь олимпиадами уже больше 10 лет.
Знаю очень много победителей (до уровня региона) и призеров (даже на всеросе), пишущих на Паскале...
09.08.2009
NFLcДата: Воскресенье, 16.08.2009, 17:37 | Сообщение # 11
NFLc

Сергей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: :)
Сообщений:
655
Награды: 3
Статус: Offline
ann_georg, паскаль то паскалем smile тема о том, использовать ли PascalABC, или лучше все же борланд smile
16.08.2009
ann_georgДата: Воскресенье, 16.08.2009, 17:48 | Сообщение # 12
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
NFLc, видимо, я читать не умею...
Первое сообщение о выборе между Паскалем и Си...

А вот про PascalABC...
Я тут нашла в интернете два разных. Один из них мне даже очень понравился. В отличие от Borland там белый экран с текстом программы и внизу белый экран поменьше с результатами работы программы. Не помню точно, кажется справа окно для отладки. Очень удобно...

А в LiveDVD из пакета Скорой ПОмощи 2.0 тоже довольно неплохой FreePascal. Я пока в нем глюков не обнаружила... Поживем, увидим.

16.08.2009
arkadyДата: Суббота, 22.08.2009, 12:24 | Сообщение # 13
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (NFLc)
использовать ли PascalABC

Сейчас этот проект вышел на новый уровень (PascalABC.NET - http://pascalabc.net/ ), реализована возможность компиляции exe-файлов, а с психологической точки зрения это очень хорошо работает на мотивацию - потому что у ученика появляется возможность не просто решить задачу в текстовом формате, но и "превратить" ее в самостоятельную мини-программу. К тому же оболочка бесплатная и полностью на русском языке. И вот у меня вопрос в продолжение темы - где можно найти учебные материалы по Object Pascal? К сожалению, с этим разделом я практически не знаком, а в PascalABC.NET, по описанию, есть возможность работать в этом направлении.

А вот с FreePascal разобраться не смог - как его установить и настроить в Windows, хотя версия есть. И ведь помню еще на каком-то курсе что-то похожее мы делали, тогда еще с TP, там заковыки какие-то с директориями кажется были, вручную надо было их создавать... вот что делает с людьми привычка к визуальной оболочке...

22.08.2009


Сообщение отредактировал arkady - Суббота, 22.08.2009, 12:28
heavy-musicДата: Четверг, 25.03.2010, 16:01 | Сообщение # 14
heavy-music

Phantom Spirit
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Я пользуюсь средой программирования от Майкрософт, у меня несколько версий на разных машинах. Ну и сейчас ещё есть весьма неплохая среда программирования QT Creator, она также подойдет для решения тех же задач, причем она кроссплатформенная.
Borland-овская среда неплохая для начинающих, она простая и интуитивно понятная, но на практике используется гораздо реже. А среда от Microsoft более гибкая.
Ну а вообще хороший программист должен не языками и средами владеть, а уметь мыслить как хороший программист. Дело в том, что языки - это лишь инструмент, они могут меняться от задачи к задаче. Важным умением является приспосабливаться и быстро осваивать совершенно разные IDE.
25.03.2010
anonimusДата: Вторник, 30.03.2010, 16:20 | Сообщение # 15
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
хороший программист должен не языками и средами владеть, а уметь мыслить как хороший программист.
Это в теории. А на практике среда она потому и называется средой, что в ней очень много привязок к библиотекам или (не дай бог) фреймворкам.

Quote
Важным умением является приспосабливаться и быстро осваивать совершенно разные IDE.
Я с удовольствием посмотрю как Вы быстро освоите emacs или vim. А ведь это среды разработки для профессионалов.

Кстати, если стоит задача выигрывать олимпиады, то надо требовать скриптовые языки, которые специально разработаны для быстрой разработки (например тот же Python).

30.03.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Какую среду программирования вы используете? (голосование)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить