Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Разное » Ремонт подъезда: как проконтролировать (у кого есть опыт или мысли)
Ремонт подъезда: как проконтролировать
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 13.04.2016, 22:41 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Когда пришли жильцы нашего дома собирать подписи за ремонт подъезда, я написала, что против. Они меня взбудоражили как-то, мы даже повздорили, я было хотела обратиться в ЖЭК за пояснениями, но... пыл угас и никуда не пошла.
И вот Lora22 напомнила об этой проблеме, рассказывая как получить законное свое.

Я живу уже, наверное, в 4 квартире за последние годы, и видела ремонты в подъездах. Где-то становилось лучше, где-то хуже, в основном примерно все также. В своем новой квартире, где я сейчас живу, обычный подъезд. Не супер, но и не отстой. Обычный. Но есть пара проблем: на одном межэтажье неприличные картинки и надписи, и на первом этаже степы сыпятся и грязные. В целом подъезд не мешало бы помыть.

Переехав, я оценила подъезд и все собиралась перекрасить стены там, где разрисовано. Думаю, отколупаю кусочек стены с краской, закажу в магазине такой же в точности цвет и просто покрашу. И вот в такой день, после моих очередных мечт, что, может, летом соберусь покрашу, приходят женщины и, поскольку я отказалась от ремонта (женщины сказали, что покрасят подъезд заново) и мы повздорили, я так и не рассмотрела, от чего отказалась.

Вернее, там был листок, было написано "ремонт подъезда" и какая-то сумма. Думаю, что 2,2 млн рублей. Ну просто 220 тыс. на 9-этажный подъезд, наверное, маловато. А 2,2 млн на 18-подъездный дом маловато. То есть вроде бы 2,2 млн на подъезд.

Как сказали женщины, просто покрасят, хорошего ремонта (я говорю, может, плитку положат) не ждите - это в элитке.

И вот мне хочется узнать, как бы мне узнать, сколько ж все-таки у нас уйдет на ремонт, и, если все-таки 2,2 млн, хотелось все-таки это заметить. Куда обратиться? В те организации, что на листочке написаны? В домоуправляющую компанию?
13.04.2016
Мирра111Дата: Четверг, 14.04.2016, 11:12 | Сообщение # 2
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, почему у Вас этим (ремонтом подъезда) жильцы занимаются?
14.04.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 14.04.2016, 11:14 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Мирра111, жильцы как активисты собирали подписи в решениях этого собрания, наверное. Видимо, чтобы израсходовать накопившиеся за капремонт деньги, нужно желание жильцов.
Кстати, вот еще. Если не хватает на нормальный ремонт, так надо подождать, накопить и сделать нормальный. Ну или сделать именно капитальный ремонт - трубы какие-то заменить, еще что-то полезное.
14.04.2016
Мирра111Дата: Четверг, 14.04.2016, 11:20 | Сообщение # 4
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, у нас немножко не так всё происходит. В квитанции об оплате есть строчка "содержание общедолевого имущества", на эти деньги УК производит необходимый ремонт в доме. Нашему дому 10 лет, ремонт в подъезде делали два раза (побелка+покраска).
14.04.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 14.04.2016, 11:28 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Мирра111, все остальное они умудряются делать без подписей, а в этот раз вот пошли по квартирам. Может, просто попали на меня, а не попали бы, я бы и не знала о таких расходах.
Цитата Мирра111 ()
Нашему дому 10 лет, ремонт в подъезде делали два раза (побелка+покраска).

Ну я в общем-то не против ремонта. Подъезд, действительно, можно обновить, и будет только лучше. Интересно, сколько это стоит.

У меня нет телефона с фотоаппаратом, но сделаю пару фотографий :-)
14.04.2016
ПрактикДата: Четверг, 14.04.2016, 11:35 | Сообщение # 6
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Куда обратиться?

Неплохо бы выяснить, кто инициатор ремонта. ТСЖ, УК, или группа жильцов. Или это заложено в решениях общего собрания, или разовая инициатива. И, разумеется, откуда пойдут деньги.
В любом случае инициатор обязан предоставить Вам смету. Цены могут быть задраны сильно, или в разумных пределах - это к спецам.
Но объём работ, чего и сколько должны сделать - увидеть можно.
14.04.2016
Мирра111Дата: Четверг, 14.04.2016, 11:50 | Сообщение # 7
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
все остальное они умудряются делать без подписей,

У нас на ремонт подъезда подписи не собирали никогда. Один раз предлагали потратить деньги либо на расширение детской площадки, либо на тротуарную плитку около дома, народ выбрал плитку. Тут вопрос был не в выборе, а в первоочерёдности. Выложили плитку, через год расширили детскую площадку.
Возможно оттого, что дом у нас относительно новый мы видим работу УК: территория постоянно обустраивается, озеленяется, во дворе и в подъезде чисто, отличная детская площадка (малышковая зона) + спортивная площадка для подростков. Регулярно обновляется асфальт на проезжей части у дома. Проблема только одна - парковка.
14.04.2016


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 14.04.2016, 11:50
atschoolДата: Пятница, 15.04.2016, 20:16 | Сообщение # 8
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
мы периодически (раз в 3-4 года) сами ремонтировали. предварительно собираем деньги, покупаем материалы, на следующий день белим и моем за собой, а через день красим. есть больные, беременные, никого не заставляем, кто не может физически, готовит обед и т.п. за два дня со своим подъездом в пятиэтажке управлялись спокойно.
Но теперь новая напасть - ЖКХ (раньше у нас он давно распался). И администрация активно его продвигает, а сдавать деньги и туда, и сюда вряд ли будут. В договорах говорится лишь о мелком ремонте, я не подписала и услышала, что в любом случае, если наберется какое-то количество подписавших, то будет считаться принятым.
Как вариант ТСЖ, но со всем домом разбираться канитель большая (110 квартир).
А подъезд тоже моем сами, каждый свой пролет. Но зато чисто.
15.04.2016
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 26.05.2017, 18:40 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
В итоге, чем дело кончилось. Ремонт в подъезде должен проводиться примерно раз 3-5 лет, это входит в стоимость обслуживания жилья, дополнительно ничего собирать не нужно, нужна просьба жильцов, если ЖЭК сам не делает (это примерно, точные законы можно найти в сети).
В итоге ремонт сделали и я очень расстроилась. А сегодня опубликовали отчет, согласно которому на подъезд выделили все-таки не 2,2 млн, а на дом 1,9 млн, то есть на подъезд 107 070 руб. Что, конечно, немного, 9 этажей + лифт.
Сделали ремонт не точечно, где, требовалось, а везде.
Вот выкладываю фото. Это нормально?

26.05.2017
Загруженные файлы: 6119122.jpg (46.9 Kb) · 0080188.jpg (119.2 Kb) · 7625090.jpg (123.5 Kb) · 0431494.jpg (152.7 Kb) · 7553832.jpg (108.5 Kb) · 5675939.jpg (68.5 Kb) · 7011092.jpg (115.7 Kb) · 6789147.jpg (127.4 Kb) · 1060221.jpg (54.7 Kb) · 5955938.jpg (48.1 Kb)
alsergastДата: Пятница, 26.05.2017, 19:59 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Вот выкладываю фото. Это нормально?

Впечатляюще... Особенно лестница и цифры) Это сразу после ремонта?
26.05.2017
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 26.05.2017, 20:05 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
alsergast, сразу после ремонта было так же в точности, кроме того места, где потрескалось. Потресканного не было. Фото сделала сегодня, ремонт был прошлым летом. Просто сделанные ранее фото потеряла, а сегодня, после публикации отчета о затраченных средствах, все-таки опять сделала фото. Все это время хотела написать отзыв в администрацию.
26.05.2017
alsergastДата: Воскресенье, 28.05.2017, 11:07 | Сообщение # 12
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Где потрескалось, своими силами не получится, потому что там явно трещи на в стене (а это уже капиталка). Остальное же... Такое ощущение, что то ли в темноте делали, то ли Равшана с Дамшутом нанимали)
28.05.2017


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 28.05.2017, 11:08
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Разное » Ремонт подъезда: как проконтролировать (у кого есть опыт или мысли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить