Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Беременность, декрет » Отпуск перед декретом
Отпуск перед декретом
М@йрДата: Четверг, 19.11.2015, 14:26 | Сообщение # 1

Ирина Майр
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Тюмень

Награды: 0
Статус: Offline
У меня такой вопрос: я работаю после отпуска с середины августа, в декрет мне выходить в середине февраля.Скажите пожалуйста, могу ли я взять полноценный отпуск учителя 56 дней перед декретом? Хочу уйти после нового года, но сомневаюсь что мне дадут полный отпуск...Если я имею право на полноценный отпуск учителя, на какие статьи в законе мне опираться?
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 19.11.2015, 15:56 | Сообщение # 2

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Статус: На сайте
Цитата
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ст. 260 ТК РФ.
В статье одной:
Цитата
если за прошлый год отпуск использован, а новый не начался – права на ежегодный отдых у женщины еще нет и воспользоваться им она не может;
если за прошлый год отпуск использован, а новый рабочий год уже начался – женщина может взять весь или часть отпуска текущего периода

М@йр, пишете заявление работодателю и идете в отпуск. Рекомендую так и сделать, т.к. работа в школе все-таки достаточно нервная и напряженная.
Рабочий год считаем не по учебным годам (я думаю), а обычно - по производственному календарю. В 2015 г. Вы отгуляли, а в 2016 г. спокойно берете свой отпуск до декретного.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Беременность, декрет » Отпуск перед декретом
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить