Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Знаки препинания в предложении как поставить?
Знаки препинания в предложении как поставить?
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 06.12.2016, 20:30 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Прошу подсказать, как поставить знаки препинания в предложении "А как вы считаете мне нужно было поступить" и почему именно так.
Спасибо!
06.12.2016
МиклухоДата: Вторник, 06.12.2016, 21:45 | Сообщение # 2
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
А как, вы считаете, мне нужно было поступить.
Я тот ещё грамотей. Интуитивно.

Пусть знатоки выскажутся.
06.12.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 06.12.2016, 21:51 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Миклухо, спасибо, я тоже так думаю, но хотелось бы действительно узнать точно.
06.12.2016
l@l@Дата: Среда, 07.12.2016, 02:24 | Сообщение # 4
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
А как, вы считаете, мне нужно было поступить?
В данном предложении "вы считаете" - вводная конструкция (сравните:по-вашему, по вашему мнению), которая с двух сторон выделяется запятыми.
07.12.2016
PopugaykaДата: Пятница, 09.12.2016, 06:21 | Сообщение # 5
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
А я бы вообще без запятых написала бы.Или тире.И ли с одной запятой.
По аналогии:
А что Вы слушаете - мне нравится.

Здесь двойной контекст просматривается.Значит и многовариантность.
Я не спец.
09.12.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Пятница, 09.12.2016, 06:23
iyugovДата: Пятница, 09.12.2016, 08:41 | Сообщение # 6
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Да, два значения:
А как, вы считаете, мне нужно было поступить? (как нужно было поступить)
А как вы считаете, мне нужно было поступить? (как считаете; поступить - например - в вуз)
09.12.2016
Nikneim9569Дата: Суббота, 11.03.2017, 13:20 | Сообщение # 7
Nikneim9569

Николай Николаевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Объявление из газет
"Посол России в США Сергей Кисляк общался с людьми из ближайшего
окружения Дональда Трампа, потому что это его работа –
разговаривать с американцами, заявил Дмитрий Песков
"

Про обычных недоучек говорить бессмысленно - как об стенку горох, НО -
ПОЧЕМУ гл.редакторы СМИ позволяют себе по-демократски толерантно
подписывать в печать явные ляпы, демонстрируя свою профнепригодность,
вынуждая подрастающих людей идти наперекор грамотному учителю школы?!
А не учителю-троечнику, которому всё равно, как пишут в газетах.
ГАЗЕТА (и в электронном виде) - носитель НЕ ТОЛЬКО информации,
но и ГРАМОТНОСТИ - не из "ВКонтакте" же черпать грамотность ученику.
(а сколько редакторов не знают, когда писать ..ТСя, когда ..ТЬся)

Или предлагаем внести очередную поправку в великий могучий,
избавляющую дегенератов глав. ред-ов от желания черкануть запятую не там -
изменить написание "потому, что" и начать повсеместно писать "потомушто" wink

...общался с людьми из ближайшего окружения Дональда Трампа потому,
что это его работа – разговаривать с американцами...
...казнить нельзя помиловать...
Статья на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/11/03/2017/58c3b12d9a79475bbec0bb21
Не стоит защищать главреда, мотивируя тем, что ему за всем не уследить.
Это его работа - проверять выборочно, и отправлять журналюг учиться.
11.03.2017
elena57Дата: Суббота, 11.03.2017, 16:56 | Сообщение # 8
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Во- первых, текст РБК выглядит следующим образом:
Посол России в США Сергей Кисляк общался с людьми из ближайшего окружения Дональда Трампа, потому что это его работа — разговаривать с американцами, заявил Дмитрий Песков
Во-вторых, Вам, как пламенному борцу за чистоту пунктуации, не стоило бы закрывать самостоятельно добавленные кавычки там, где им быть не положено, а именно после фамилии Песков.
В-третьих, Вас почему-то совершенно не взволновало отсутствие тире после слова "американцами", а зря.
В-четвёртых, чтобы слегка остыл Ваш благородный гнев на
Цитата Nikneim9569 ()
дегенератов глав. ред-ов
,
прочтите следующее:

Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного подчинительного союза (благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что, в силу того что, оттого что, потому что, несмотря на то что, вместо того чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, в то время как, после того как, перед тем как, с тех пор как, так же как и др.), то запятая ставится один раз: перед союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри его, и после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному, например: Все возы, потому что на них лежали тюки с шерстью, казались очень высокими и пухлыми (Чехов).

Однако в зависимости от смысла, логического подчеркивания придаточного предложения, наличия в предложении определенных лексических элементов сложный союз может распадаться на две части: первая входит в состав главного предложения как соотносительное слово, а вторая выполняет роль союза; в этих случаях запятая ставится только перед второй частью сочетания (т.е. перед союзом что, как, чтобы).
Чаще не расчленяется сложный подчинительный союз, если придаточное предложение предшествует главному, например: Прежде чем я остановился в этом березовом леску, я со своей собакой прошел через высокую осиновую рощу (Тургенев); С тех пор как я женился, я уж от тебя прежней любви не вижу (А.Н. Островский); По мере того как снег в котелке серел и обращался в молочно-беловатую жидкость, Павел добавлял снегу из ведра (Окуджава).

К условиям расчленения сложного союза относятся:

1) наличие перед союзом отрицания не, например: Пастухов сошелся с Цветухиным не потому, что тяготел к актерам (Федин);
2) наличие перед союзом усилительных, ограничительных и других частиц, например: Стоит ли отказываться от трудного дела только потому, что оно трудное? (Крымов);
3) наличие перед союзом вводного слова, например: В гостях у Пряхиных все чувствовали себя свободно, возможно, потому, что Павла Романовна никого не старалась занимать (Коптяева);
4) включение первой части (соотносительного слова) в ряд однородных членов, например: Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова... (Куприн).


Это находится здесь.

Как видите, разделять союз потому что запятой здесь не было никаких оснований.

Цитата Nikneim9569 ()
ПОЧЕМУ гл.редакторы СМИ позволяют себе по-демократски толерантно
подписывать в печать явные ляпы, демонстрируя свою профнепригодность,
вынуждая подрастающих людей идти наперекор грамотному учителю школы?!
А не учителю-троечнику, которому всё равно, как пишут в газетах.


Думаю, дальше рассуждать про учителей-троечников и грамотных учителей излишне. smile
11.03.2017


Сообщение отредактировал elena57 - Суббота, 11.03.2017, 17:01
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 11.03.2017, 22:28 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
elena57, спасибо! Правило сейчас не перечитывала и его так досконально не знала, но интуиция мне подсказывала, что знаки препинания расставлены в предложении правильно.
11.03.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Знаки препинания в предложении как поставить?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить