Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Правила деления слов на слоги в русском языке (Какой превалирующий метод деления?)
Правила деления слов на слоги в русском языке
mailelvirasuprunДата: Понедельник, 12.02.2018, 20:03 | Сообщение # 1
mailelvirasuprun

Elvira Suprun
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые учителя!

Очень нужна ваша помощь в вопросе деления слов на слоги в русском языке. Я знакома с методом Зайцева, но хотелось бы больше узнать о классических методах деления на слоги. Пересмотрев просторы интернета, я выяснила, что существуют два классических метода деления на слоги: Р. И. Аванесова (Московская фонологическая школа) и Л. В. Щербы (Ленинградская фонологическая школа).

Я пыталась самостоятельно разделить слова на слоги (полный список слов -

но у меня возникли трудности с такими словами:
- вертолёт (ве-рто-лёт или вер-то-лёт);
- вентилятор (ве-нти-ля-тор или вен-ти-ля-тор);
- гамбургер (га-мбу-ргер или гам-бур-гер);
- дельфин (де-льфин или дельфин);
- индюк (и-ндюк или ин-дюк);
- индеец (и-нде-ец или ин-де-ец);
- свинка (сви-нка или свин-ка);
- утка (у-тка или ут-ка);
- подъёмный кран (по-дъём-ный кран или подъ-ём-ный кран).

Подскажите, пожалуйста, какой из методов деления на слоги превалирующий сейчас в России (Московская школа или Ленинградская школа)? Какая из систем деления на слоги используется сейчас в русских школах? Каким из методов пользуетесь вы при обучения детей чтению и письму?

Буду очень благодарна за помощь!
12.02.2018

Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 12.02.2018, 20:06 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Я не филолог, но никогда в жизни не встречала (и нас так в школе не учили) вариантов типа:
ве-рто-лёт
ве-нти-ля-тор
де-льфин
и т.п.

Согласный всегда приклеивался к части слова, которая остается сверху.
12.02.2018
mailelvirasuprunДата: Понедельник, 12.02.2018, 20:17 | Сообщение # 3
mailelvirasuprun

Elvira Suprun
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Вот и я в школе учила, что правильно вер-то-лёт, вен-ти-ля-тор, дель-фин. Но, видимо, сейчас появилась новая система деления на слоги. Вот какую информацию я нашла:

Если раньше мы делили слова на слоги и переносили эти слова по одному и тому же правилу, мы придерживались теории Щербы. В теории Аванесова этими процессами управляют 2 разных правила и деление слова на слоги часто не совпадает с делением на части слова (приставка, корень, суффикс, окончание) и с делением слова для переноса. Так, слово кошка следует делить на слоги согласно теории Щербы так: кош-ка, согласно теории Аванесова так: ко-шка.
12.02.2018
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 12.02.2018, 21:18 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата mailelvirasuprun ()
Но, видимо, сейчас появилась новая система деления на слоги. Вот какую информацию я нашла:

Кстати, я вспомнила, у нас на форуме очень давно кто-то говорил о таком переносе. Нужно подождать знающих людей, чтобы они подсказали, как сейчас учат переносить.
12.02.2018
КлаваХелеоХоонДата: Вторник, 13.02.2018, 12:32 | Сообщение # 5
КлаваХелеоХоон

Елена Сафонова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
164
Награды: 1
Статус: Offline
Деление слова на слоги и деление слова для переноса - это разные вещи.
Перенос слова осуществляется по границам морфем, если это возможно: свин-ка, подъ-ем-ный (можно перенести подъемн-ый, это будет по морфемам, но не по слогам; но нельзя свинк-а, хотя а - окончание, но одну букву отрывать нельзя).
Перенос по морфемам и, по возможности, по слогам. Нельзя отрывать одну букву (переносить ее или оставлять на строке), на строке остается ь и ъ, нельзя отрывать первую букву от корня (подб-ежать - так недьзя).
Деление слова на слоги - это другое. Оно относится к фонетике. Некогда в русском языке были только открытые слоги (оканчивались на гласную); потом структура языка изменилась, теперь есть и закрытые слоги. Как их отличить?
Обычный способ такой. По возрастанию звучности звуки можно выстроить так: шипящие - глухие - звонкие - сонорные - гласные. Граница слога проходит в месте наибольшего перепада звучности. Например, вертолет. Между Е и Р одна ступенька (гласный и сонорный), а между Р и Т - две (сонорный, звонкий, глухой), значит, граница проходит между Р и Т: вер-то-лет. Но это слишком сложно, и детям это правило не предлагается. Просто делим так, как ребенку удобно, лишь бы не противоречило здравому смыслу и в каждом слоге был гласный.
13.02.2018
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 13.02.2018, 12:42 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата КлаваХелеоХоон ()
Деление слова на слоги и деление слова для переноса - это разные вещи.

Бинго! Точно!
13.02.2018
Татьяна1011Дата: Среда, 14.02.2018, 01:08 | Сообщение # 7
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Существует очень простой метод. представьте, что вы на стадионе о болеете за свою любимую команду. Например, за команду собака. (со-ба-ка). Слово всегда разделится на слоги правильно.

Добавлено (14.02.2018, 01:08)
---------------------------------------------
Как ребенку удобно,слова на слоги не делят. Так слово самолет разделить на 5 слогов. Сюда же относится вариант "прохлопать" слово. Хлопать можно как угодно. Слово на слоги в первом классе делится под руководство или контролем учителя. Так,как правильно,а не как захочется. Плюс есть у нас проверка: сколько в слове гласных,столько и слогов.

По поводу деления слов для переноса. Сначала учат делить слово на слоги, а потом учат переносить.

14.02.2018
vaytoyДата: Пятница, 03.08.2018, 21:39 | Сообщение # 8
vaytoy

Mark Vaynapel
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Заметил, что многие даже педагоги делят слово на слоги интуитивно, или как учили в школе, или еще какими-то причудливыми методами, типа кричалки на стадионе. Но у всех же есть интернет. Почему не посмотреть, что такое деление слов по Щербе и по Аванесову. Все станет понятно. Что есть две системы. Обе они имеют право на существование и считаются правильными.
03.08.2018
hmelyovДата: Вторник, 13.11.2018, 22:25 | Сообщение # 9
hmelyov

Олег Хмелёв
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Сообщите, когда Аванесова прикопают - я уже прикупил три гармошки. ГАР-МОШ-КИ, а не га-рмо-шки! И пусть крутится, как вен-ти-ля-тор, а не ве-нти-ля-тор. Щер-ба, и точ-ка, а не Ще-рба, и то-чка!!! Новоделы-ЁгУртники, (***)!

Добавлено (13.11.2018, 22:35)
---------------------------------------------
Вот уж нет пророка в своем Отечестве! Почему бы этому гражданину по месту постоянного жительства, в Солнечном Азербайджане, не облагодетельствовать школьников своей мудростью? Так нет, же он в Москву понаехал! Ленинградская школа единственно правильная, остальное - от лукавого!!!
Щер-ба, и точ-ка, а не Ще-рба, и то-чка!!! Новоделы-ЁгУртники, (***)!

Добавлено (13.11.2018, 22:47)
---------------------------------------------
P/S/ Не редактируются сообщения, это минус.
Оказывается, давно почил в бозе этот карабахский джигит, Я думал, из "новых". Тем не менее, зло берет, когда в тесте расово правильным и единственно верным оказалось написание "Со-лнце", а "Кош-ка" - неправильным!!! Кипит наш разум возмущенный!
Старичок пошутил да давно загнулся, но ему скидка, как гастарбайтеру))) А дело его живет! fool

13.11.2018
PopugaykaДата: Среда, 14.11.2018, 22:09 | Сообщение # 10
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Со-лнце вообще прикольно. Три согласных! Передер, однако. biggrin
14.11.2018
Casper9614Дата: Суббота, 25.01.2020, 20:15 | Сообщение # 11
Casper9614

Anna Malina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте. Не знаю, туда ли я написала. Подскажите пожалуйста

Добавлено (25.01.2020, 21:01)
---------------------------------------------
Всем здравствуйте. Не знаю, туда ли я написала. Подскажите пожалуйста

25.01.2020
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 26.01.2020, 18:37 | Сообщение # 12
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Casper9614, А что написали-то? Не поделитесь?
26.01.2020
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Правила деления слов на слоги в русском языке (Какой превалирующий метод деления?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить