Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Сочинение 2014-2015 (Сочинение)
Сочинение 2014-2015
ncuxДата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:21 | Сообщение # 1

POMAH ncux
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Красноярск

Награды: 0
Статус: Offline
Я написал сочинение 3 декабря 2014 года,мне поставили не зачёт,за первый критерий зачёт,а за остальные не зачёт и объяснили тем,что я воспользовался пересказом литературного произведения и что так делать нельзя,дома в интернете и на бланках с критериями я нашёл абсолютно другое там написано что во 2 критерии учащийся может воспользоваться простым пересказом литературного произведения,не знаю что делать и кто прав,может учитель ошибся?

Добавлено (07.12.2014, 17:21)
---------------------------------------------
Пересказ же можно использовать? sad

Спасибо
Lara3172Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 18:51 | Сообщение # 2

Лариса Черкасова
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Болотное

Должность: Русский язык и литература
Награды: 12
Учитель не ошибся: в сочинении должен быть анализ литературного произведения.
Спасибо
ncuxДата: Воскресенье, 07.12.2014, 19:11 | Сообщение # 3

POMAH ncux
Российская Федерация
Красноярск

НУ за первую часть стоит зачёт за откриытие темы,а за вторую нет т.к пересказал текс в аргументе,В критериях написанно что ученик приводя аргумент может воспользоваться пересказом литературного произведения...?

Добавлено (07.12.2014, 19:10)
НУ за первую часть стоит зачёт за откриытие темы,а за вторую нет т.к пересказал текс в аргументе,В критериях написанно что ученик приводя аргумент может воспользоваться пересказом литературного произведения...?

Добавлено (07.12.2014, 19:11)
И так же я указал кто выступает в роли детей,а кто в роли отцов ..

Спасибо
Lara3172Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 20:04 | Сообщение # 4

Лариса Черкасова
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Болотное

Должность: Русский язык и литература
Награды: 12
Цитирую (Критерий No 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала): "Участник должен строить рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы, избирая свой путь использования литературного материала; при этом он может показать разный уровень осмысления художественного текста:от элементов смыслового анализа (например, тематика, проблематика, сюжет, характеры и т.п.) до комплексного анализа произведения в единстве формы и содержания и его интерпретации в аспекте выбранной темы.".
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 07.12.2014, 20:33 | Сообщение # 5

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
Цитата ncux ()
В критериях написанно что ученик приводя аргумент может воспользоваться пересказом литературного произведения..

В критериях написано:
Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»
Данный критерий нацеливает на проверку умения использовать литературный материал (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие литературные источники) для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции.
Участник должен строить рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы, избирая свой путь использования литературного материала; при этом он может показать разный уровень осмысления художественного текста: от элементов смыслового анализа (например, тематика, проблематика, сюжет, характеры и т.п.) до комплексного анализа произведения в единстве формы и содержания и его интерпретации в аспекте выбранной темы.
«Незачет» ставится при том условии, что сочинение написано без привлечения литературного материала, или в нем существенно искажено содержание произведения, или литературные произведения лишь упоминаются в работе, не становясь опорой для рассуждения. Во всех остальных случаях выставляется «зачет».
Судя по тому, что Вы нам поведали, к оценке Вашего сочинения имеет прямое отношение выделенный текст в Критерии №2.

Добавлено (07.12.2014, 20:33)
И было бы очень интересно увидеть, если это возможно, фактический материал.
ncux, Роман, к Вам предложение внимательнее относиться к русскому языку при изложении своих мыслей.

Спасибо
ncuxДата: Понедельник, 08.12.2014, 13:02 | Сообщение # 6

POMAH ncux
Российская Федерация
Красноярск

У меня не удобно с телефона писать через т9,спасибо всё понял,мне просто дали бланк с критериями сочинения по русскому языку и там можно пересказать текс,а в сочинении по литературе нельзя,обидно ведь мог бы быть зачёт,по остальным критериям зачёт стоит кроме 2 и 3 и всё из за пересказа....просто хотел что бы слов было точно 350 и выше

Добавлено (08.12.2014, 13:02)
Ну зато теперь знаю что так не правильно и 4 февраля напишу как следует!

Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 08.12.2014, 13:40 | Сообщение # 7

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
ncux, успехов Вам!
Спасибо
alsergastДата: Понедельник, 08.12.2014, 13:50 | Сообщение # 8

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Награды: 56
Цитата ncux ()
мне просто дали бланк с критериями сочинения по русскому языку и там можно пересказать текс,а в сочинении по литературе нельзя,обидно ведь мог бы быть зачёт,по остальным критериям зачёт стоит кроме 2 и 3 и всё из за пересказа....просто хотел что бы слов было точно 350 и выше

Роман, какие бы критерии ни дали, простой пересказ содержания никак не может считаться сочинением, т.к. в сочинении должны излагаться свои мысли, а не пересказываться чужие.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Сочинение 2014-2015 (Сочинение)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить