Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » ГИА и ЕГЭ » ГИА 2012 Сочинение. Шаблон С2.1 (оцените шаблон)
ГИА 2012 Сочинение. Шаблон С2.1
molodojДата: Четверг, 24.11.2011, 13:59 | Сообщение # 1
molodoj

Антон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Оцените, пожалуйста шаблон сочинения С.2.1 Допустим ли такой шаблон??? Комментируйте, предлагайте, как усовершенствовать. cry wacko wacko

Я согласна(сен) с высказыванием известного лингвиста Г. Степанова о том, что «словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают». Лексика (словарный запас языка, который используют люди в речи) отображает представление человека о явлениях действительности, то есть образ его мыслей. Но как выразить свои мысли в речи? Без знания грамматики (раздел лингвистики, который изучает правила построения словосочетаний и предложений) невозможно создать связное высказывание, то есть построить предложение, текст. Связь грамматики и лексики очевидна.
Например, используя в предложении….сюда вставить номер предложения, где есть разговорное слово – оно дано в задании В) разговорное слово «…..»сюда вставить слово из задания В1, автор эмоционально воздействует на читателя. А в предложении….. (сюда вставить номер предложения, где есть вводное слово – оно дано в задании В5) автор использует вводное слово «……»сюда вставить вводное слово– оно дано в задании В5 , чтобы выразить отношение говорящего к высказываемой мысли.
Итак, справедливым является утверждение Г. Степанова: "Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика как они думают".
24.11.2011

Vokueva-IrinaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 18:00 | Сообщение # 2
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Блеск! А если не будет разговорных слов и вводных? Хотя, да, скорее всего будут.
27.11.2011
ПенснеДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:10 | Сообщение # 3
Пенсне

Наталья Хаерова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык, литература, ОПК
Сообщений:
102
Награды: 3
Статус: Offline
molodoj, хороший шаблон.
27.11.2011
молодой4531Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:14 | Сообщение # 4
молодой4531

Антон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Разговорные слова, думаю, точно будут ( в В1 синоним обычно именно к ним подбирается). В задании В5 часто либо вводные слова, либо обращение. С обращением тоже разберём шаблон на уроке.
27.11.2011
T@nYДата: Четверг, 15.12.2011, 19:40 | Сообщение # 5
T@nY

Татьяна Свистунова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
классный шаблон! если все выпускники справятся с этим заданием, еще один год проработан не зря. Молодец, Антон!
15.12.2011
ХамудаДата: Среда, 21.12.2011, 19:22 | Сообщение # 6
Хамуда

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (молодой4531)
Разговорные слова, думаю, точно будут ( в В1 синоним обычно именно к ним подбирается). В задании В5 часто либо вводные слова, либо обращение. С обращением тоже разберём шаблон на уроке.


А не хотите, кроме разговорных слов, разобрать и книжные - на всякий случай?
21.12.2011
молодой4531Дата: Пятница, 23.12.2011, 17:58 | Сообщение # 7
молодой4531

Антон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Разобрали книжные и просторечные.
23.12.2011
Натали4784Дата: Пятница, 23.12.2011, 23:23 | Сообщение # 8
Натали4784

Наталья Александровна Мокрышева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 1
Статус: Offline
Позволю себе перефразировать Степанова: "Словарь языка свидетельствует, что люди перестали думать, а грамматика свидетельствует о том, как они шаблонами заменили живую речь". Да тут и года-то работать не надо... Все как в песне:"Я его слепила из того, что было. А потом, что было, то и полюбила". Мне кажется, что пора не радоваться, а плакать. Коллеги, нас презирают ученики за эти ужимки, эти изобретательные попытки "выкрутиться". Поступаем так, будто нашкодили, ничего толком в умы не вложили, а потом попытались прикрыть тихонечко. Мы почему себя-то так не уважаем и свой труд не ценим? Почему на уроках литературы говорим о высоком, а поступки наши демонстрируют низменное? А если попытаться жить по совести, не угождать всем и каждому? Выбор у нас есть. Учить детей грамотно излагать мысли на бумаге - это труд. Вот такой простой выбор: трудиться или нет.
23.12.2011
человектуманаДата: Суббота, 24.12.2011, 21:01 | Сообщение # 9
человектумана

Эстер Журавель
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Тема сочинения удивила меня именно первой своей частью:"Словарь языка свидетельствует о том, о чем думают люди". Язык - это система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества, речь же - индивидуальное проявление этого самого языка!
Таким образом, мы, призывая учеников приводить примеры из текста, не совсем правы? А что имел в виду сам Степанов? Хотелось бы просто посмотреть в глаза человека, который придумал эту тему!
24.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 24.12.2011, 23:46 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Натали4784!
Наталья Александровна!
Не будете ли настолько любезны, что найдете время дополнительно объяснить форумчанам содержание и причину появления некоторых Ваших фраз.
Не глобальную, мировую или российскую, а в контексте выступлений предыдущих участников.
Quote (Натали4784)
Коллеги, нас презирают ученики за эти ужимки, эти изобретательные попытки "выкрутиться".

Здесь на форуме это Вы о чем конкретно?
Quote (Натали4784)
Поступаем так, будто нашкодили, ничего толком в умы не вложили, а потом попытались прикрыть тихонечко.

Такой же вопрос!
Quote (Натали4784)
а поступки наши демонстрируют низменное?

Какие именно?
Quote (Натали4784)
А если попытаться жить по совести, не угождать всем и каждому?

Как один из вариантов modus vivendi - смотрится. Но здесь кто кому угождает?
Quote (Натали4784)
Выбор у нас есть. Учить детей грамотно излагать мысли на бумаге - это труд. Вот такой простой выбор: трудиться или нет.

А в чем, собственно, проблема?
24.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 24.12.2011, 23:59 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (человектумана)
Хотелось бы просто посмотреть в глаза человека, который придумал эту тему!

И что Вы там особенного хотите увидеть? В его глаза Вы, скорее всего, заглянуть не сможете. Загляните в мои. Я его полностью поддерживаю. ПОЛНОСТЬЮ.
Это раз.
Два.
Вот Вы написали:
Quote (человектумана)
Язык - это система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества, речь же - индивидуальное проявление этого самого языка!

Допустим, что все именно так. Только допустим. Но даже в этом случае чем же Вам так не понравилась первая часть высказывания Степанова:
Quote (человектумана)
:"Словарь языка свидетельствует о том, о чем думают люди".

Не могли бы Вы подробнее навести критику.
Пожалуйста!
24.12.2011
молодой4531Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 10:52 | Сообщение # 12
молодой4531

Антон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Натали4784!, данный шаблон выдуман для слабых учеников, а если у вас таких учеников не имеется, и качество знаний 100, то вы вертуоз! С чем Вас и поздравляю!!!!
25.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 25.12.2011, 13:49 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
молодой4531, пожулуйста, внимательнее относитесь к тем словам, какие Вы выбираете!
У большинства слов есть простые в написании синонимы.
И будете тем самым словом!!!
Времени, как мне кажется, у Вас предостаточно.
25.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 25.12.2011, 13:52
ishapovalovaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 14:41 | Сообщение # 14
ishapovalova

Ирина Шаповалова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Довольно примитивный шаблон даже для среднего ученика.Читать такое сочинение скучно,да и лингвистическая тема почти не раскрыта.Неудачное начало: "я согласен.."
25.12.2011
IrinaF9414Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 16:46 | Сообщение # 15
IrinaF9414

Ирина Красинская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Дан только один шаблон, но еще же неизвестно, на какую лингвистическую тематику будут сочинения. Раньше был синтаксис, пунктуация, а теперь? А если говорить относительно данного шаблона, то... не очень. На мой взгляд, слишком запутанный для девятиклассника.
25.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » ГИА и ЕГЭ » ГИА 2012 Сочинение. Шаблон С2.1 (оцените шаблон)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить