Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Русский язык » Вопрос по составному сказуемому
Вопрос по составному сказуемому
olesolakДата: Воскресенье, 22.05.2016, 10:18 | Сообщение # 1

olesolak A
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Помогаю дочери готовиться к ОГЭ)
Столкнулись с такой проблемой. Иногда существительное в творительном падеже с глаголом расценивается как часть сказуемого, а иногда нет.
Например: 1. От лип душистых медом тянет (здесь сказуемое только тянет).
2. Я хочу стать генералом (сказуемое - хочу стать генералом).

Как научиться различать эти ситуации, может быть есть какое-то правило?
Спасибо.
Спасибо
l@l@Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 15:23 | Сообщение # 2

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Должность: русский язык и литература
Награды: 8
Добрый день, olesolak. Вы сравниваете разные типы предложений. Во втором примере предложение двусоставное, то есть в нём есть подлежащее и сказуемое. Сказуемое составное именное, у него именная часть может быть выражена существительным в творительном падеже. И это существительное, как правило, обозначает признак или состояние подлежащего, то есть действующего лица (Я хочу стать генералом, я буду генералом, я генерал). В первом примере предложение односоставное безличное, то есть в нём нет подлежащего и действующего лица нет и не предполагается. А значит, и сопоставить его с существительным нет возможности. Посмотрите подробнее о составном сказуемом:
http://licey.net/free....oe.html
и о типах односоставных предложений:
http://licey.net/free....ii.html

Сообщение отредактировал l@l@ - Воскресенье, 22.05.2016, 15:28
Спасибо
olesolakДата: Воскресенье, 22.05.2016, 17:44 | Сообщение # 3

olesolak A
Спасибо большое! Теперь понятно!
Спасибо
edvardstark1994Дата: Четверг, 29.09.2016, 23:08 | Сообщение # 4

Hardwell 92
Благодарю!
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Русский язык » Вопрос по составному сказуемому
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить