Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Русский язык » как правильно произносить и писать (Лучше не принимать важных решений или Лучше не принимать ва)
как правильно произносить и писать
sgrДата: Четверг, 02.02.2017, 11:50 | Сообщение # 1
sgr

Сухарев Герман
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Казань

Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Уважаемые профессионалы помогите понять как правильно говорить: "лучше не принимать важных решений" или "лучше не принимать важные решения" В последнее время дикторы телевидения, ведущие программ и политики употребляют 1 вариант согласования. А я всегда применял 2 вариант. Я не филолог, но мне "режет ухо."
Уважаемые учителя, не поленитесь ответить как правильно говорит и почему? В каком разделе я могу найти ответ на вопрос?
Спасибо
iyugovДата: Четверг, 02.02.2017, 12:03 | Сообщение # 2
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Награды: 9
Статус: Offline
sgr, тоже не филолог, но вот: Какой падеж нужен при отрицании?.
Видимо, в данном случае скорее родительный. Но правило сложное, поэтому во многих ситуациях употребляют винительный.

Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 02.02.2017, 21:15
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Русский язык » как правильно произносить и писать (Лучше не принимать важных решений или Лучше не принимать ва)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить