Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Как изучать произведение с детьми? (Общая схема, подводные камни)
Как изучать произведение с детьми?
NePsixДата: Вторник, 20.05.2014, 10:55 | Сообщение # 1

Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Новосибирск

Должность: учитель информатики
Награды: 26
Статус: Offline
Коллеги! Я по образованию - учитель математики и информатики. С литературой вполне на "ты", но методикой ее преподавания никогда не озадачивалась (в свое время не пошла учиться на филолога именно из-за неприязни к "препарированию" текстов). И вот внезапно выясняется, что остаток года (полторы недели) мне надо довести литературу у 5 классов, которой не было в нормальном режиме почти с начала четверти. Темы - зарубежка (Дефо, Твен, Линдгрен и еще что-то). Плюс теория литературы - в основном жанры (притча, приключенческий роман, сказка и т.п.). Материал я найду и сама, у меня только один большой вопрос - а как это технически увязывается с изучением произведения во время урока? Подскажите, пожалуйста, примерную общую схему изучения литературных произведений в духе "почитали-обсудили-записали" и подводные камни, на которые стоит обратить внимание. Ближайший урок у меня в четверг, но там будет мероприятие по Дню славянской письменности и культуры, это отдельная тема.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Литература » Как изучать произведение с детьми? (Общая схема, подводные камни)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить