Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Аттестация » Можно ли подать заявление на высшую категорию после второй?
Можно ли подать заявление на высшую категорию после второй?
ИванычДата: Четверг, 06.09.2012, 09:19 | Сообщение # 31

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Но вопросов нет, потому что дополнительные официальные разъяснения по этому вопросу были даны.
Вы хотите сказать, что получили официальные разъяснения по поводу обязательности с 1 января 2011 года аттестации пед.работника на соответствие должности в случае отсутствия у него квалификационной категории, аттестацию на которую проходит добровольно? Уф... Я понятно спросил? И это объяснение не ссылалось на п.17 известного Вам документа? Я крайне заинтересован. Не могли бы привести это официальное разъяснение?

Quote (Ileo)
- надо отбиваться.
А то!... Тяжело в деревне без нагана!!
Спасибо
IleoДата: Четверг, 06.09.2012, 09:51 | Сообщение # 32

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
3375
Награды: 22
Статус: Offline
http://www.juristlib.ru/book_7126.html - не уверена, что это то, на что наткнулась первый раз, но фразы именно эти:
"Отказаться от участия в такой аттестации педагогический работник не может, т.к. по смыслу Приказа Минобрнауки России от 24.03.2010 N 209 аттестация для педагогического работника является теперь обязанностью. Отметим, что ни один другой нормативный акт не содержит указания на такую обязанность педагогического работника."


Сообщение отредактировал Ileo - Четверг, 06.09.2012, 09:54
Спасибо
ИванычДата: Четверг, 06.09.2012, 11:13 | Сообщение # 33

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
На официальное разъяснение, на мой взгляд, не тянет. Обычный пересказ своими словами очевидного из текста. В школах в младших классах используется прием комментированного чтения. Вот это что-то наподобие. Что Вы почерпнули оттуда такого, чего не могли узнать из текста?

Или у Вас что-то еще припасено? smile
Спасибо
ИванычДата: Четверг, 06.09.2012, 15:34 | Сообщение # 34

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Ileo, сравните два предложения. И выскажете соображения в каком из них обязательность явная, а в каком не явная и требует пояснений. И почему Вы пришли к таким выводам? Мне просто очень интересно, что значит "явно"?
Но можете и не делать этого. smile

Предложение 1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Предложение 2. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Это из ТК РФ. Из раздела про время отдыха.
Спасибо
IleoДата: Четверг, 06.09.2012, 15:49 | Сообщение # 35

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
3375
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Что Вы почерпнули оттуда такого, чего не могли узнать из текста?
Я не могла узнать из текста об обязательности процедуры, статья 17 мне ничего не говорит...но, круг, по-моему , замкнулся...
Ну хорошо, зайдем с другой стороны:
1.Почему принцип обязательности явно не прописан-ведь это то важное, что отличает новые правила аттестаций от старых?
2.Как может однозначно следовать обязательность из общего смысла, если не доведена до конца мысль о последствиях невыполнения?
Спасибо
ИванычДата: Четверг, 06.09.2012, 15:53 | Сообщение # 36

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Ну хорошо, зайдем с другой стороны:
Зайдем. Но чтобы зайти я ж должен понимать, что значит в вашем понимании "явно прописан".
Упражнение со сравнением предложений мне бы помогло. smile
Спасибо
IleoДата: Четверг, 06.09.2012, 15:57 | Сообщение # 37

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
3375
Награды: 22
Статус: Offline
Я попробую, оно трудное для меня..(по-моему, мне важен контекст) ...надо подумать...
а "Явно прописан" это значит, что в перечне принципов так и записано: принцип обязательности или есть простое предложение : процедуру в обязательном порядке проходят все.."тут не надо мудрить


Сообщение отредактировал Ileo - Четверг, 06.09.2012, 16:00
Спасибо
ИванычДата: Четверг, 06.09.2012, 16:01 | Сообщение # 38

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (Ileo)
(по-моему, мне важен контекст)
Контекст: ТК, раздел V, глава 19.
Спасибо
ИванычДата: Четверг, 06.09.2012, 16:04 | Сообщение # 39

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (Ileo)
процедуру в обязательном порядке проходят все.."тут не надо мудрить
Да не все ее проходят в обязательном порядке. А только те, кто не имеет первой или высшей категории. По-моему там это явно написано. Без мудрствования.
Спасибо
IleoДата: Четверг, 06.09.2012, 16:09 | Сообщение # 40

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
3375
Награды: 22
Статус: Offline
Пока без контекста...
1 предложение: акцентируется не обязательность предоставления отпуска, а регламентируется явно его продолжительность (минимальная?)
2. Вопросов не вызывает. Ну разве что размер компенсации.
Спасибо
IleoДата: Четверг, 06.09.2012, 16:11 | Сообщение # 41

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
3375
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Да не все ее проходят в обязательном порядке. А только те, кто не имеет первой или высшей категории. По-моему там это явно написано. Без мудрствования.
Иваныч, ну Вы же понимаете, что я это понимаю smile . Суть вопроса от этого не меняется..- нет там слова "обязательно"


Сообщение отредактировал Ileo - Четверг, 06.09.2012, 16:15
Спасибо
ИванычДата: Четверг, 06.09.2012, 16:17 | Сообщение # 42

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (Ileo)
1 предложение: акцентируется не обязательность предоставления отпуска, а регламентируется явно его продолжительность (минимальная?)
Согласен.
Quote (Ileo)
2. Вопросов не вызывает. Ну разве что размер компенсации.
Т.е. необходимость выплаты компенсации прописана явно? Где? В каких словах?

Quote (Ileo)
Суть вопроса от этого не меняется..
Значит, я просто не в силах понять суть вопроса, которую понимаете Вы... smile
Спасибо
ИванычДата: Четверг, 06.09.2012, 16:18 | Сообщение # 43

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (Ileo)
нет там слова "обязательно"
В предложении 2 тоже нет этого слова. smile
Спасибо
IleoДата: Четверг, 06.09.2012, 16:24 | Сообщение # 44

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
3375
Награды: 22
Статус: Offline
2. Да,вопросы вызывает, но именно на этом месте мне подумалось о контексте...
Спасибо
IleoДата: Четверг, 06.09.2012, 16:44 | Сообщение # 45

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
3375
Награды: 22
Статус: Offline
Тайм-аут дня на 3- уезжаю. Буду думать в фоновом режиме.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Аттестация » Можно ли подать заявление на высшую категорию после второй?
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить