Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ИКТ » ИКТ в начальной школе
ИКТ в начальной школе
lanbrenДата: Четверг, 07.02.2013, 11:49 | Сообщение # 166
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Вот почему некоторые посты тяжело воспринимать? Так и хочется сказать: "Будьте попроще". smile Мы же не на лекции...
07.02.2013
ЛионаДата: Четверг, 07.02.2013, 20:08 | Сообщение # 167
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
biggrin biggrin Это,я думаю, был фрагмент из выступления на педсовете по теме " Технологии ИКТ в начальной школе"... wacko Брррр.
07.02.2013
lanbrenДата: Пятница, 08.02.2013, 13:11 | Сообщение # 168
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (ЖаннаЛ)
Брррр.

Вот-вот! Педсоветы и в школе притомили. Особенно, когда заунывно читают с листа текст, пусть и красиво размещённый в красной папочке. Здесь хочется живого общения. Прихожу набираться нового опыта от практиков, а не цитирования заумных постулатов. biggrin
08.02.2013
pasinkowa73Дата: Суббота, 09.02.2013, 09:17 | Сообщение # 169
pasinkowa73

Елена Пасынкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: начальные классы
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
ИКТ на уроке в начальной школе можно пользоваться толь 15-20 минут. А хочется и рефлексию провести и закрепление в интересной форме. Очень трудно выбрать то, что считаешь наиболее важным. Где использовать ИКТ, на каком этапе урок? cool Вот в чем вопрос.

Добавлено (09.02.2013, 09:17)
---------------------------------------------
Согласна. Вы совершенно правы. Сейчас дети удивительно по -другому воспринимают информацию. Это совсем другая проблема. Но ИКТ и мультимедиа необходимая вещь в новом образовании. Ребята и сами готовят презентации, картинки к уроку, музыку. Они являются не только зрителями, но и полноценными участниками подготовки к уроку. Хотя творческий учитель и без всего этого может обойтись. cool

09.02.2013
ЛорисонДата: Суббота, 09.02.2013, 11:55 | Сообщение # 170
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (pasinkowa73)
Ребята и сами готовят презентации, картинки к уроку, музыку. Они являются не только зрителями, но и полноценными участниками подготовки к уроку. Хотя творческий учитель и без всего этого может обойтись.

Я своему ребенку сама все "проекты" готовлю, каждую неделю (уже немного надоедает). Не может ещё первоклассник перелопатить различную информацию и найти именно то, что нужно и вкратце. Правда, учит самостоятельно, я только проверяю. А учитель просто сидит и слушает доклады всесь урок. Хотелось бы, чтобы и учитель что-то рассказывал и давал знания... Так что я за творческого учителя.
А ИКТ в началке я предпочла бы использовать, в основном, для объяснения нового материала.
09.02.2013
lanbrenДата: Суббота, 09.02.2013, 12:23 | Сообщение # 171
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
А у меня кружок "Информашка". Мы с первоклассниками начали с азов и уже умеем делать презентации сами. Материал я им скидываю на флешки. Родители говорят, что дети сами составляют презентации, выбирают из моего материала нужное.
09.02.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 09.02.2013, 12:37 | Сообщение # 172
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Лорисон)
Хотелось бы, чтобы и учитель что-то рассказывал и давал знания.

Сейчас учитель ничего давать не должен. Ега задача создавать среду и побуждать... smile
09.02.2013
ЛорисонДата: Суббота, 09.02.2013, 21:28 | Сообщение # 173
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (lanbren)
А у меня кружок "Информашка". Мы с первоклассниками начали с азов и уже умеем делать презентации сами. Материал я им скидываю на флешки.

lanbren, очень продуманно всё сделано. Может, кто-то прочитает здесь и возьмет на заметку. Побольше бы таких учителей, как Вы.
09.02.2013


Сообщение отредактировал Лорисон - Воскресенье, 10.02.2013, 10:57
ЛионаДата: Суббота, 16.03.2013, 21:32 | Сообщение # 174
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
Так...Без сумасшедших оваций...
Мне установили интерактивную доску...(родители монтировали..),у меня теперь есть ноутбук, проектор, интерактивная доска,....
Типа-УРА! УРА !....
Эээээ. Я первую неделю скакала от избытка чуЙств......
Прозрение наступило довольно быстро...НИКТО и НИКОГДА не заменит учителя с куском мела и с тряпкой наперевес...
Эти доски...Не, я .....(так требует ахалай-махалай ФГОС......), я-ЗА!!! Я-современная!!!........
Блииин!!! Я бы уже три раза объяснила понятно и доступно.....(с наглядностью) Теперь требуют тоже самое объяснить с применением интерактивной доски.....По кой х.р? (простите за ненормативную лексику....) Солнце светит в окна-ни фига не видно на экране!!!
А не взять бы учебники в руки, и не послушать ли учителя ....(он ...вообще классно объясняет....)
Короче- я за интерактивные доски, только ООООчень дозировано.... Не более 10-15 минут в неделю....Ну, как-то так....
16.03.2013
lanbrenДата: Воскресенье, 17.03.2013, 00:43 | Сообщение # 175
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
ЖаннаЛ, Вы просто ещё не привыкли, не научились пользоваться доской автоматически. Для отработки навыков тоже требуется время. Не сдавайтесь и не опускайте руки. Сделайте затемнение окон, всё будет видно. Изучите хорошенько ВСЕ возможности работы с интерактивной доской. Скоро Вы поймёте, что время, наоборот, очень экономится на уроке.
Цитата (ЖаннаЛ)
Не более 10-15 минут в неделю....

Тогда зачем такие затраты?
Я без доски уже не смогу работать творчески. Это точно!
17.03.2013
AlexKДата: Вторник, 19.03.2013, 21:42 | Сообщение # 176
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (lanbren)
Тогда зачем такие затраты?

А Вы не догадываетесь? smile
Чем дороже ЛЮБАЯ техника, тем больше удается "откатить" на ее госзакупках. А нужна ли техника, или не особо нужна - это дело десятое... Главное, чтобы ОЧЕНЬ дорогая была.
19.03.2013
lanbrenДата: Среда, 20.03.2013, 10:34 | Сообщение # 177
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (AlexK)
А нужна ли техника, или не особо нужна - это дело десятое...

Мне нужна! Я завсегда с удовольствием. smile
20.03.2013
ЛионаДата: Пятница, 22.03.2013, 23:50 | Сообщение # 178
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
Ну вот.....,довыпендривалась....Три недели назад подключили интерактивную доску....За три дня организовала родителей-повесили жалюзи неземной красоты для затемнения от солнца (11 тысяч между прочим..) 11 апреля требуют дать на семинаре открытый урок на город....Я в шоке. Меня заранее уже колотит от страха...Я боюсь этой техники на грани фантастики... wacko Урок литературного чтения. Велено, чтобы всё на доске "вылетало, свистело и пер...ло"(простите за эмоции).
Велено, чтобы дети всё указкой двигали.
Боже! Дай мне сил пережить это! Урок набросала, ночи не сплю. Кошмары "позорного позора" снятся....
С мелом и тряпкой легче...
Сколько хоть по времени эту чудо-доску можно использовать (не отключая) ? Перерыла весь интернет-везде разные критерии.
Знающие и опытные люди-подскажите!!! ПЛИЗЗЗЗ. cry

Добавлено (22.03.2013, 23:50)
---------------------------------------------
Вот уже половина двенадцатого ночи, а я всё с конспектом в "обнимку" (Час "икс" назначен на 11 апреля...)
Самое страшное-что я "типа всегда и везде, на боевом коне", передовик вроде как.. biggrin И ждут от меня всего по высшему разряду...А я,как котёнок в проруби с этой интерактивной доской...ТООООСКА!!! wacko

22.03.2013
lanbrenДата: Суббота, 23.03.2013, 01:50 | Сообщение # 179
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (ЖаннаЛ)
Сколько хоть по времени эту чудо-доску можно использовать (не отключая) ?

Не более 20 минут. Не переживайте так. А те, кто к Вам на урок придут, уже давно с доской работают? У Вас какой класс?

Добавлено (23.03.2013, 01:50)
---------------------------------------------
Внизу ссылка на сайт "Интерактивная доска в школе" (партнёры этого сайта). Там много можно найти полезного.

23.03.2013
ЛионаДата: Суббота, 23.03.2013, 09:07 | Сообщение # 180
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
lanbren, спасибо большое за ссылку. Я её раньше не видела.
У меня 1 класс.
Вот сейчас спрошу явную глупость-не смейтесь.
Вот, скажите мне ,пожалуйста, ПОЧЕМУ, когда я хочу посмотреть выложенный материал к уроку с применением интерактивной доски, у меня выскакивают какие-то букоФФФки и циферки при открытии папок? wacko %) А материала самого нет, и посмотреть я ничего не могу.... angry
23.03.2013


Сообщение отредактировал ЖаннаЛ - Воскресенье, 24.03.2013, 04:25
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » ИКТ » ИКТ в начальной школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить