Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Как у вас проходит аттестация на высшую категорию? (аттестация педагогических работников)
Как у вас проходит аттестация на высшую категорию?
ШаринаНВДата: Понедельник, 20.08.2012, 22:20 | Сообщение # 151
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Учитель сам выбирает для аттестации ЛЮБОЙ из своих классов, который и сдаст аттестационную контрольную работу (внешняя инспекция).
Этого достаточно.
Учитывать и прочие достижения учителя и его учеников.

Хорошо бы, но, если Вы видели, по результатам начисляются минимальные баллы (видно теперь это не главное)))) Не помню точно, но за победителя предметной олимпиады на Россию что то около 80-100 баллов, для сравнения за свой сайт - 180... Вот и подумаешь.... Надеюсь, что доработают и пересмотрят со временем, иначе, вместо обучения детей, будем засорят Интернет и бесконечно самопрезентоваться:)))
20.08.2012
Alesya-dvДата: Понедельник, 20.08.2012, 22:27 | Сообщение # 152
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (ШаринаНВ)
На минуту примерьте на себя ситуацию. Что Вам предложат?

Трудно примерить, т. к. пока ни одного такого случая не встречала.

Quote (ШаринаНВ)
:))) ОООООООО у вас ГПД вакантно?

По ФГОС дети во второй половине дня посещают кружки. Мне 29 часов много. Пусть адм. берёт людей на эту должность.

Quote (ШаринаНВ)
Если серьезно, то у педагогов должно быть не менее 18 часов урочной нагрузки (оптимизация у нас в государстве!)

Может быть и 5 часов, только пед. стаж идти не будет.

Quote (ШаринаНВ)
:))))) Хорошо что Вы так считаете. Есть педагоги которые и на курсы ездить считают не обязательным)))

Лично я с радостью! Только содержание не всех курсов меня устраивает, но это не самое страшное. Я и уроки готова давать открытые, не пугают они меня. И проверок я не боюсь.
А вот на аттестацию мне жалко сил и времени.
20.08.2012
МиклухоДата: Понедельник, 20.08.2012, 23:09 | Сообщение # 153
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
smile
Quote (ШаринаНВ)
Не помню точно, но за победителя предметной олимпиады на Россию что то около 80-100 баллов, для сравнения за свой сайт - 180... Вот и подумаешь..

Путинизм в действии... cry
Quote (ШаринаНВ)
Надеюсь, что доработают и пересмотрят со временем, иначе,...

Должна упасть цена на нефть - тогда возможно скоро.
Скорее нас ожидает десятилетие дальнейшей деградации. weep
20.08.2012
ШаринаНВДата: Вторник, 21.08.2012, 16:00 | Сообщение # 154
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
Дамы и господа! По моему, мы увязли в спорах! wacko
Первоначально вопрос ставился КАК У ВАС ПРОХОДИТ АТТЕСТАЦИЯ? Вот сейчас как раз этим и занимаюсь biggrin
1. Педагог знакомится с примером экспертного заключения и формами для заполнения.
2. Педагогу нужно подать заявление (форму и корректировку заявления проводит зам по УВР, то бишь я)
3. В назначенное замом по УВР время педагог приносит свое портфолио и идет его корректировка ( расфасовка всего имеющегося сообразно порядку изложенному в форме к аттестации).
4. Как правило по ходу дела я ( зам по УВР) заполняю форму ( в идеале, конечно, сам педагог) biggrin
ВСЕ!!! Остается только открытый урок приготовить...

Так о чем мы спорим?! Если человек работает, то не так все страшно.... Считаю, что аттестоваться нужно!!!
21.08.2012
Alesya-dvДата: Вторник, 21.08.2012, 16:23 | Сообщение # 155
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (ШаринаНВ)
Так о чем мы спорим?!

Спорим, т.к. я, например, считаю сегодняшнюю форму ат. уродливой и ненужной.
Вам, в любом случае, удачи.
21.08.2012
ШаринаНВДата: Вторник, 21.08.2012, 19:34 | Сообщение # 156
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
я, например, считаю сегодняшнюю форму ат. уродливой и ненужной

Что новая форма, что старая... wacko
За добрые слова спасибо! Удача мне не помешает: в этом году 6 педагогов аттестуется, в прошлом году прошли аттестацию 8 человек))))
21.08.2012
чичДата: Вторник, 21.08.2012, 20:44 | Сообщение # 157
чич

Татьяна Чичерова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Да, я аттестовалась в этом году на высшую категорию. Все документы, портфолио готовила сама.
Самое главное по портфолио набрать определенное количество баллов, соответствующее высшей категории. Даже, если у вас нет публикаций. Давала экспертам открытый урок, мастер-класс на районном МО математиков. Старайтесь участвовать в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, если собираетесь аттестовываться.
21.08.2012
l@l@Дата: Вторник, 21.08.2012, 21:03 | Сообщение # 158
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (ШаринаНВ)
вместо обучения детей, будем засорят Интернет и бесконечно самопрезентоваться:)))

К сожалению, именно этим учителей и вынуждают заниматься, и не только посредством аттестации. А те, кто не поддаётся, попадают в разряд неудобных или "чокнутых".
21.08.2012
IleoДата: Вторник, 21.08.2012, 22:52 | Сообщение # 159
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
ШаринаНВ,Уважаемая Наталья.Если позволите, у меня к вам небольшой вопрос, даже не вопрос, а проблемная ситуация. В Вашем подчинении есть педагог, который по срокам выходит на аттестацию. Это ОЧЕНЬ сильный педагог, и он знает об этом.Портфолио на высшую категорию он может собрать "на раз-два". но делать это категорически отказывается, т.к. не желает в ЭТОМ (читай: "в аттестации") участвовать. Заявление на прохождение экзамена на подтверждение он пишет, но честно предупреждает, что даже не подумает заморачиваться той бредятиной, которую там надо выучить: что будет, то и будет..Решение это обдуманное, взвешенное, аргументы типа "Надо, потому что Надо" не катят. Ваши действия? Еще раз подчеркну: этот человек школе нужен.
21.08.2012
ШаринаНВДата: Среда, 22.08.2012, 07:54 | Сообщение # 160
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
Аттестация - личное дело каждого. Попробую убедить и помогу чем смогу...
Если не смогу убедить и если (по истечении срока предыдущей аттестации) понижение зарплаты не сможет убедить, то в запасе есть еще 5 лет. Именно 5 лет педагогу можно тянуть с аттестацией на соответствие. А за 5 лет , как говорится, или осел сдохнет или падишах biggrin
Quote (Ileo)
Это ОЧЕНЬ сильный педагог,
smile
тогда должен знать основы педагогики, психологии и нормативную базу, про предмет уж и не говорю - значит сдаст.
Quote (Ileo)
Еще раз подчеркну: этот человек школе нужен.

А Вам школа нужна? По возрасту Вам еще работать и работать, что вы планируете через 5 лет делать, если ничего не изменится? Где ж любовь к профессии? Детям? Где желание, что бы о том что ВЫ ОЧЕНЬ хороший педагог знали не только ВЫ? Воевать с ветряными мельницами- глупейшее и бесперспективное занятие!
22.08.2012
Alesya-dvДата: Среда, 22.08.2012, 09:03 | Сообщение # 161
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (ШаринаНВ)
А Вам школа нужна?

Хроший вопрос. Всё чаще думаю о том, что надо взять в школе ставку (для стажа). А работать и зарабатывать можно и репетиторством. Всё чаще родители малышей ищут человека, для вып. д/з.
22.08.2012
IleoДата: Среда, 22.08.2012, 10:14 | Сообщение # 162
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
ШаринаНВ, спасибо за ответ..Если можно. киньте ссылку на положение про 5 лет - у меня была несколько иная информация, хотелось бы точности.
Ко мне эта ситуация имеет отношение опосредованное - речь идет о другом человеке. Я же, к сожалению, не имею четкой позиции по этому вопросу. И пока надеюсь. "что кто-нибудь сдохнет", возможно что и я. Вопросы про "любовь", извините, оставлю неотвеченными.
Могу правда сказать, что большого желания, чтоб кто-то что-то про меня знал, нет. Как впрочем, и у "героя моего вопроса". Такие люди бывают- и их немало.

Добавлено (22.08.2012, 10:14)
---------------------------------------------
И еще про экзамен на соответствие. Имея неплохую фундаментальную подготовку по психологии (МГУ), подчас я не могу понять даже формулировки вопроса из этой области, да и из других тоже. А главное, не могу понять, как знание "в каком возрасте длина конечности достигает наибольших размеров" хоть как-то коррелирует с моими профессиональными успехами. Потому не факт, что этот экзамен сдается легко, по мне так, чем более разносторонен человек, тем проще ему в этом увязнуть.

22.08.2012
Alesya-dvДата: Среда, 22.08.2012, 15:10 | Сообщение # 163
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Ileo)
А главное, не могу понять, как знание "в каком возрасте длина конечности достигает наибольших размеров" хоть как-то коррелирует с моими профессиональными успехами.

lol hands
22.08.2012
ШаринаНВДата: Среда, 22.08.2012, 20:30 | Сообщение # 164
ШаринаНВ

Наталья Шарина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: заместитель директора по УВР
Сообщений:
148
Награды: 1
Статус: Offline
http://www.molnet.ru/mos/ru/n_84/o_20029
Тут достаточно толково об аттестации.
Обратите внимание, что даже если вы "провалили" аттестацию на соответствие, вам дают повторный шанс через год, после окончания курсов.
Если вы ее не проходили, то несколько вариантов : с высшей спускают на 1 и срок ее действия 5 лет, а с 1 спускают на оплату по образованию и стажу - срок 5 лет.
И еще "провалить" на соответствие крайне сложно, так как на сайте Педагогической академии последипломного образования публикуют примерные варианты тестов.
Вот как то так... smile

Добавлено (22.08.2012, 20:30)
---------------------------------------------

Quote (чич)
Да, я аттестовалась в этом году на высшую категорию.

От всей души поздравляю hands hello !!!!!!!!!!!
Что было самым неприятным?
22.08.2012
Елена1944Дата: Четверг, 23.08.2012, 01:44 | Сообщение # 165
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ШаринаНВ)
никто кроме педагогов не подтверждает

медики
23.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Как у вас проходит аттестация на высшую категорию? (аттестация педагогических работников)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить