Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Что такое профпереподготовка и дополнительное образование (Соотношение переподготовки и исходного образования.)
Что такое профпереподготовка и дополнительное образование
Budyanskaya_LenaДата: Вторник, 22.11.2016, 15:33 | Сообщение # 1
Budyanskaya_Lena

Елена Будянская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
У меня возник такой вопрос - накладывает ли исходное образование ограничения на выбор профессии при прохождении профпереподготовки.
Частная ситуация такая: высшее образование по специальности теоретическая и прикладная лингвистика. Можно ли, например, пройти курсы не менее 500 часов на учителя начальных классов. А на учителя географии? А математики, например?
И, если формально курсы пройти можно и документ получить можно, то будет ли этот документ иметь силу, учитывая исходное образование? Или все же формально исходное образование должно быть более близки к преподаваемому предмету?

Спасибо!
22.11.2016
Lora22Дата: Вторник, 22.11.2016, 17:11 | Сообщение # 2
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Если ваше высшее образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (например, рус. яз), то нужна профпереподготовка объёмом более 500 аудиторных часов.
Если ваше высшее образование не по направлению деятельности в школе (учитель математики, географии), то необходимо получить дополнительное проф. образование по направлению деятельности в школе - более 1000 аудиторных часов.
22.11.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Среда, 23.11.2016, 00:48
Budyanskaya_LenaДата: Среда, 23.11.2016, 17:49 | Сообщение # 3
Budyanskaya_Lena

Елена Будянская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Lora22, спасибо за ответ.
Я так поняла по результатам поиска в сети, что профпереподготовка - это подвид дополнительного профессионального образования.
Если программа называется "профпереподготовка", но при этом объем более 1000 часов - это то же, что Вы имеете в виду под дополнительным образованием?
23.11.2016


Сообщение отредактировал Budyanskaya_Lena - Среда, 23.11.2016, 17:55
Lora22Дата: Среда, 23.11.2016, 20:47 | Сообщение # 4
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Budyanskaya_Lena, нет, не так. Профпереподготовка и при 1000 часах останется профпереподготовкой.
Смотрите, какой документ предлагают курсы.
Слушателям, прошедшим обучение по программе профпереподготовки, выдаётся диплом о профессиональной переподготовке; по программе дополнительного образования - диплом о дополнительном (к высшему) образовании.
23.11.2016
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 11.02.2017, 11:46 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Lora22, а можно еще раз поинтересоваться (я вроде бы уже спрашивала), где это написано, вот эта разница между переподготовкой и дополнительном (к высшему) образованию? Предлагаю эту тему сделать главной и наиболее полной с ответами на все смежные вопросы.
11.02.2017
IharДата: Суббота, 11.02.2017, 13:50 | Сообщение # 6
Ihar

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: Заместитель директора по ИКТ
Сообщений:
193
Награды: 2
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, ещё раз внимательнее гл. 10 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
11.02.2017
Юлия1111Дата: Суббота, 11.02.2017, 15:33 | Сообщение # 7
Юлия1111

Борисова Юлия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Начала работать в школе для детей с ОВЗ учителем истории, имею высшее образование "Учитель истории", руководство говорит, что необходимо проходить переподготовку, а КПК будет мало. Может кто-то сталкивался с подобным.
11.02.2017
IharДата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:14 | Сообщение # 8
Ihar

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: Заместитель директора по ИКТ
Сообщений:
193
Награды: 2
Статус: Offline
Юлия1111, добрый день! Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.
1) К какому типу и виду относится Ваша образовательная организация?
2) Как называется Ваша должность?
3) О какой именно переподготовке Вам говорил Ваш руководитель?
12.02.2017


Сообщение отредактировал Ihar - Воскресенье, 12.02.2017, 12:20
Оксана1145Дата: Вторник, 07.03.2017, 15:35 | Сообщение # 9
Оксана1145

Оксана Тибалова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Меня зовут Оксана, Нижний Новгород. Собираюсь пойти на проф. переподготовку в АНО ДПО "УрИПКиП"на учителя физ-ры, (6месяцев) первое высшее образование техническое. Вопрос: примут ли меня работать в школе, с такой переподготовкой?
07.03.2017
IharДата: Четверг, 09.03.2017, 23:18 | Сообщение # 10
Ihar

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: Заместитель директора по ИКТ
Сообщений:
193
Награды: 2
Статус: Offline
Оксана1145, на Ваш вопрос нельзя ответить ДА или НЕТ. Это будет решать работодатель.
Думаю, что Вы хотите спросить о другом... Постараюсь дать ответ.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" устанавливает требования к квалификации по должности "Учитель": высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, после прохождения указанной Вами переподготовки Ваша квалификация станет соответствовать указанным выше требованиям.
Вопрос же о принятии Вас на работу находится исключительно в компетенции работодателя.
И ещё, из практики работы... Постарайтесь пройти переподготовку С ПРИСВОЕНИЕМ (бывает БЕЗ присвоения) квалификации "Учитель физкультуры", это всё же предпочтительнее в любом случае, а для Вас (раз Вы не работаете в школе) тем более.

Добавлено (09.03.2017, 23:18)
---------------------------------------------
Lora22, Екатерина_Пашкова, Budyanskaya_Lena, согласно ст. 76 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ переподготовки). Обратите на это внимание.
После прохождения переподготовки обучающийся получает диплом о переподготовке (он может быть как с присвоением квалификации, так и без присвоения квалификации). Минимальное количество часов переподготовки составляет 250.
После повышения квалификации обучающийся получает удостоверение о повышении квалификации. Минимальное количество часов 16. Если меньше 16, то возможна выдача сертификата или справки.
Lora22, цифра 500 касается только гражданских государственных служащих, педагогические работники и руководители образовательных организаций таковыми не являются.
09.03.2017


Сообщение отредактировал Ihar - Четверг, 09.03.2017, 23:26
Екатерина6454Дата: Суббота, 18.03.2017, 10:29 | Сообщение # 11
Екатерина6454

Екатерина Екатерина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу ответ на вопрос о направленности переподготовке. Работаю педагогом дополнительного образования в районном Дворце детского и юношеского творчества. Имею образование с квалификацией "руководитель ИЗО-деятельности в дошкольных учреждениях и воспитатель", а также "Психолог.Преподаватель." Веду занятия декоративно - прикладного направления и "пресс - центр". По новым стандартам нужна переподготовка, но какая? Вот вопрос. Начальство отправляет на "Педагога дополнительного образования", я же считаю, что нужна "направленность", т.е. профиль. А для работы с детьми в пресс- центре, какая нужна направленность? Весь интернет уже перекопала, перечитала. но не могу найти чёткий вопрос. Не хочется отдавать много денег за несколько переподготовок. Уж больно не дёшево. Хочется пройти сразу так, чтобы уже не переживать. Может кто подскажет. sad
18.03.2017
Вопрос-ОтветДата: Понедельник, 20.03.2017, 09:23 | Сообщение # 12
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Добрый день. Я работаю в школе (учитель истории и обществознания), в данный момент нахожусь в декретном отпуске, основное образование - юридическое, по семейным обстоятельствам не могу продолжить обучение в университете (педагогическое образование).
Вопрос: могу ли я пройти курсы профессиональной подготовки и работать дальше?
Спасибо заранее...
20.03.2017
Велена4918Дата: Понедельник, 15.05.2017, 14:43 | Сообщение # 13
Велена4918

Елена Казакова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Нужен совет. Окончила в 2015 году Университет РАО по специальности "историк, преподаватель истории". Фактически у нас не было методики преподавания, не хватает знаний по педагогике. Практики фактически у нас не было, ее формально вписали в приложение диплома. Если я хочу начать работать преподавателем, насколько принципиально знание методики преподавания и педагогики? Как начать преподавать, не имея опыта работы? Может стоит пройти курс повышения квалификации?
15.05.2017
Вопрос-ОтветДата: Понедельник, 26.02.2018, 11:53 | Сообщение # 14
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Возможно ли по новому стандарту, стать учителем начальных классов, имея профессиональное образование бухгалтера и пройдя курсы переподготовки 356 ч. заочно,как везде сейчас предлагают.
26.02.2018
Александрович2855Дата: Четверг, 01.03.2018, 16:32 | Сообщение # 15
Александрович2855

Гончаров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли работать учителем в школе, если в дипломе о профессиональной переподготовке будет написано "Теория и методика обучения истории"
Спасибо.
01.03.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Что такое профпереподготовка и дополнительное образование (Соотношение переподготовки и исходного образования.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить