Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Как устроиться в школу без педагогического образования (другая специальность, непедагогическое образование)
Как устроиться в школу без педагогического образования
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 05.05.2014, 15:31 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
На нашем сайте часто спрашивают: а можно ли работать учителем математики / информатики / биологии / географии и т.д. без педагогического образования, имея только университетское. Имеет ли право такой учитель проходить аттестацию и иметь высшую квалификационную категорию.

Ответ: http://pedsovet.su/publ/142-1-0-4882
05.05.2014
АечкаДата: Вторник, 06.05.2014, 14:14 | Сообщение # 2
Аечка

Айгуль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго дня!!! Подскажите, могу ли я устроиться в школу учителем начальных классов, если я по специальности педагог информатики????? Диплом получила 2 года назад. Общий трудовой стаж 6 лет на руководящих должностях. НО в школе не работала... В школе, в которую хочу устроиться, свободные вакансии только начальные классы и физкультура. Возьмут ли меня преподавать хотя бы что-то???? Заранее благодарна.
06.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 06.05.2014, 14:25 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Аечка, пожалуйста, посмотрите информацию по ссылке в первом сообщении темы. Возможно, там будет для вас ответ на вопрос.

Цитата Аечка ()
Возьмут ли меня преподавать хотя бы что-то????

Странная постановка вопроса, конечно, особенно если есть только 2 вакансии, которые, в общем-то, требуют специального образования. Вы уверены, что смогли бы работать учителем начальных классов? Вести все предметы, работать с огромным классом детей, которые еще не умеют учиться и не сидят тихо-смирно и слушают учителя. К тому же, всякие ФГОсы, новые технологии. Вы готовы изучить это все в быстром темпе?

Почему именно в эту школу хотите пойти? Почему именно в школу?
06.05.2014
e-familyДата: Вторник, 06.05.2014, 14:25 | Сообщение # 4
e-family

Светлана Епанчинцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Имею высшее образование по специальности "Прикладная информатика в социальных коммуникациях", квалификация "информатик в области социальных коммуникаций". Также имею незаконченное высшее образование (2 курса) по специальности "учитель истории". Подскажите пожалуйста, каков мой план дальнейших действий, чтобы иметь возможность работать в школе?
1. Попробовать пройти переподготовку на педагога (котируется ли это?)
2. Закончить второе высшее на историка (смогу ли я работать учителем информатики, имея педагогическое образование учителя истории?)
3. Получить второе высшее именно по специальности "учитель информатики"?
06.05.2014
Sommer78Дата: Вторник, 06.05.2014, 14:25 | Сообщение # 5
Sommer78

Оксана Третьяков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
У меня к педагогическому сообществу есть такой вопрос.
Я закончила педагогический институт, дошкольный факультет. Специальность по диплому: «Преподаватель дошкольной психологии и педагогики. Педагог-психолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии» по специальности «Дошкольная педагогика и психология» с дополнительной специальностью «Коррекционная педагогика и специальная психология». По специальности после получения диплома не работала
В настоящий момент испытываю непреодолимое желание работать учителем начальных классов.
Скажите, возможно ли мне, с моим дипломом устроиться на работу в школу. Возможно ли, не проходить годичные курсы переквалификации, а устроившись на работу в школу. Как сотрудник пройти курсы повышения квалификации (не за счет бюджета школы, а за личный счет)
С уважением,
Оксана
06.05.2014
Super-2014Дата: Вторник, 06.05.2014, 14:25 | Сообщение # 6
Super-2014

Дмитрий Лукашевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я работать учителем ОБЖ? Я военный пенсионер (офицер), имеется второе образование: "Психолог". Если да, то какие имеются документы на которые можно ссылаться (ознакомиться)? Заранее спасибо!
06.05.2014
Elektra8556Дата: Вторник, 06.05.2014, 14:25 | Сообщение # 7
Elektra8556

Елена Колесникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Очень хочу устроится в Новосибирск(или Барышево, железнодорожный и пр.) учителем химии но есть 2 нюанса. У меня не педагогическое образование. Закончила я НИТГУ, химический факультет по специализации защита окружающей среды и рациональное природопользование, проходила педагогическую практику по предметам химия и экология. Стала смотреть вакансии, а преподаватели если и нужны, то с опытом работы и с пед.образованием. Я готова пройти какие то курсы или получить вторую вышку или еще как-то выходить из положения, но уже когда буду работать где то...Может быть я плохо ищу? Уж очень охота в школе работать.
06.05.2014
LaVidaДата: Вторник, 06.05.2014, 14:26 | Сообщение # 8
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
e-family, советую подъехать в Ваш территориальный отдел образования и попросить включить Вас в их кадровый резерв. Я это сделала даже без визита, а по телефону. Через какое-то время мне позвонили и предложили две школы. В обеих школах меня готовы были взять, не смотря на то, что я не заканчивала пединститут, не работала в школе, не имела на тот момент никаких категорий. Я выбрала школу, где больше часов и выше зарплата.

Когда у директора школы есть горящая вакансия и нет ни одного кандидата - то и не посмотрят, что в дипломе у вас написано "информатик", а не "учитель информатики".
У нас вот технологию ведет человек без высшего образования, ОБЖ - ведет человек, закончивший институт советской торговли. А информатика мы сейчас кое как нашли - причём знаем, что человек уже работал в ста местах и везде по полгода - и всё равно его взяли - а потому что - а что делать? а куда деваться, если никого нет?
06.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 06.05.2014, 14:26 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Super-2014, посмотрите здесь: http://pedsovet.su/publ/142-1-0-4882
06.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 06.05.2014, 14:26 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Elektra8556, вот в соседних ветках этого форума не раз уже давался ответ на ваш вопрос. Просто идете и ищете работу. Что касается пед. образования, то ссылку я приводила. Допускается работа в школе людей, у которых нет пед. образования.
Вот подробнее http://pedsovet.su/publ/142-1-0-4882
06.05.2014
ControllerДата: Вторник, 06.05.2014, 14:26 | Сообщение # 11
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
ОБЖ - ведет человек, закончивший институт советской торговли.

Так у него огромный опыт! В безопасной жизнедеятельности он ещё какой спец, иначе бы в школе не работал (отсутствие судимости). cool biggrin
06.05.2014
NePsixДата: Вторник, 06.05.2014, 14:47 | Сообщение # 12
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Controller ()
Так у него огромный опыт! В безопасной жизнедеятельности он ещё какой спец, иначе бы в школе не работал (отсутствие судимости).

А еще очень часто военные в отставке ведут ОБЖ. У меня в детстве вел просто хрестоматийный представитель этой категории, бывший сослуживец моего дяди. И позже по работе сталкивалась с такими случаями. А сейчас и вовсе ОБЖ ведет женщина с дипломом математика, и весьма успешно, надо сказать - ученики на всяких военно-патриотических мероприятиях и турслетах хорошо выступают под ее руководством. Эта же моя коллега до меня вела информатику. Историю и литературу ведет человек с незаконченным вторым высшим, по первому образованию не то краевед, не то библиотекарь. Кто по диплому учительница технологии, понятия не имею, но параллельно она работает в садике воспитателем.
06.05.2014
АечкаДата: Вторник, 06.05.2014, 15:10 | Сообщение # 13
Аечка

Айгуль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Именно в эту школу, потому что живу за городом - эта школа у нас единственная!!! Пойти раньше в школу не было возможности, поскольку не могла оставить то предприятие, которое меня, можно сказать вырастило по карьерной лестнице. На данный момент той организации не существует. Сейчас хочу работать по специальности. И прекрасно понимаю, какая это ответственность и как это нелегко. Но я готова у трудностям!!!! И готова учиться!!!
06.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 06.05.2014, 16:00 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Аечка, понятно. Удачи вам! Может быть, вам попробовать начать помощником учителя начальных классов - воспитателем на продленку, посмотрите как учитель работает, опыта поднаберетесь, может быть, кружки какие-то вам дадут. Но, если проблема кадров стоит остро, то возьмут. Здесь, на мой взгляд, важно, что учитель начальных классов -это большая ответственность, вы будете первым учителем, то, как вы построите отношения, и то, чему научите детей, может быть определяющими в жизни детей. Мне так кажется. Но если вы чувствуете в себе силы, готовы учиться и работать, то желаю вам удачи!
06.05.2014
АечкаДата: Среда, 07.05.2014, 17:18 | Сообщение # 15
Аечка

Айгуль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина, спасибо! Надеюсь, что все получиться у меня!!! Только страшно - там сразу третий класс дадут. У них учительница увольняется. Да и первый опыт мой.
07.05.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Как устроиться в школу без педагогического образования (другая специальность, непедагогическое образование)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить