Страница 1 из 11
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Должно ли оплачиваться ведение электронного журнала?
Должно ли оплачиваться ведение электронного журнала?
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 23.11.2016, 14:25 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
6673
Награды: 269
Статус: Offline
Сейчас во многих школах ведется два журнала: обычный и электронный.

Уже не раз слышала, что за ведение электронного журнала должна быть доплата. Но у нас, например, ведение электронного журнала - часть должностных обязанностей. Тогда, что, выходит, не должно быть бумажного и должна быть доплата за бумажный журнал?

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 15 февраля 2012 г. N АП-147/07
О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ
ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ УСПЕВАЕМОСТИ
В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
"...При введении электронных форм учета необходимо соблюдение трудового законодательства. Недопустим неоправданный рост трудозатрат на ведение двойного учета, рабочие места должны быть оборудованы надлежащим образом".

Этот вопрос регулируется локальными актами школы - Положением о ведении электронного журнала. Например:
" 6. Порядок оплаты за работу с Электронным Журналом
6.1. Оплату за работу с электронным журналом производить в соответствии с «Положением об оплате труда ГБОУ СОШ №962 г. Москвы» (п. 3.3.) из базовой части ФОТ (неаудиторная занятость).
6.2. При оплате работы с электронным журналом учитывать принцип дифференциации и объем учебной нагрузки работника ГБОУ СОШ № 761.
6.3. Выплаты осуществлять в диапазоне от 3 до 8 тыс. рублей." (Положение за 01.11.2013)

Также в приказе о рабочем режиме №536 написано, что учитель должен заполнять бумажный ИЛИ электронный журнал (цитату сейчас не могу привести), то есть тоже подтверждает предположение, что в должностных обязанностях ведение только одного журнала, а ведение второго журнала должно оплачиваться.

А как в ваших школах?
Спасибо
SvetmoyДата: Среда, 23.11.2016, 15:35 | Сообщение # 2
Svetmoy

Светлана Лазовская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Екатеринбург

Должность: учитель
Сообщений:
302
Награды: 1
Статус: Offline
У нас тоже ведение электронного журнала - часть должностных обязанностей. Не оплачивается.
Спасибо
ArchALДата: Четверг, 24.11.2016, 08:42 | Сообщение # 3
ArchAL

Михаил Тиличеев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Красноярск

Должность: информатика
Сообщений:
254
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А как в ваших школах?

У нас в школе электронный журнал вёл только классный руководитель и заполнял по всем предметам, за это получал доплату.
С этого года остался только электронный и его ведут все учителя.

Ещё хочу добавить, в тех школах где нет доплаты, говоря, что это ваша прямая обязанность, кроме того что уже указал Екатерина_Пашкова, можно ссылаться на ТК РФ.
Например, если вы ведёте оба журнала, при это официальным в школе считается только один и в трудовом догоре нет обязанности заполнять ЭЖ, то ссылайтесь на 60 статью (и 60.2). Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.


Сообщение отредактировал ArchAL - Четверг, 24.11.2016, 08:47
Спасибо
iyugovДата: Четверг, 24.11.2016, 11:02 | Сообщение # 4
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
567
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Недопустим неоправданный рост трудозатрат на ведение двойного учета

Разные способы это обойти:
- проигнорировать, ибо письмо рекомендательное;
- оправдать рост трудозатрат, например: электронный журнал обязателен для оказания услуг в электронном виде, а бумажный как документ должен существовать всегда (для проверок и т. п.) и гарантировать правильность и неизменность данных, а также не зависеть от сбоев у поставщика услуги.
Спасибо
tovtov01Дата: Пятница, 25.11.2016, 04:07 | Сообщение # 5
tovtov01

Марина Евтушенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У нас за заполнение электронного журнала 2 балла в оценочном листе.В этом полугодии балл 125 р.
Спасибо
elenaaferenokДата: Пятница, 25.11.2016, 07:53 | Сообщение # 6
elenaaferenok

Елена Аференок(Кузякина)
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А в нашей школе не только не шло речи об оплате за двойное ведение документации, но нас в добровольно-принудительном порядке обязали распечатать анкеты на детей и родителей для внесения их данных в электронную форму, а это несколько сотен страниц, а затем эти данные в кратчайшие сроки занести в электронный журнал.
Спасибо
iyugovДата: Пятница, 25.11.2016, 15:20 | Сообщение # 7
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
567
Награды: 9
Статус: Offline
elenaaferenok, какие именно данные нужно было заполнить в анкетах? Как называется ваша система электронного журнала?
Спасибо
Lora22Дата: Пятница, 25.11.2016, 20:18 | Сообщение # 8
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
496
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата tovtov01 ()
У нас за заполнение электронного журнала 2 балла в оценочном листе.В этом полугодии балл 125 р.

tovtov01, а бумажный журнал вы ведёте или нет?


Сообщение отредактировал Lora22 - Пятница, 25.11.2016, 20:19
Спасибо
Ната8697Дата: Суббота, 26.11.2016, 19:05 | Сообщение # 9
Ната8697

Наталья Хоменко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Омск

Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в Ударновской
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Должно ли оплачиваться ведение электронного журнала?
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить