Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Портфолио учеников (Как Вы относитесь к ведению учащимися своих портфолио?)
Портфолио учеников
djamiraДата: Пятница, 24.09.2010, 22:18 | Сообщение # 31
djamira

Марина Давыдова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Моих учеников портфолио "подстегнуло" Стараясь заполнить его своими достижениями, даже слабые стали учавствовать в разных конкурсах и олимпиадах. И это пошло им на пользу!
24.09.2010
scorpiДата: Суббота, 25.09.2010, 15:54 | Сообщение # 32
scorpi

марина косолапова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Всегда в классах есть ребята, которых очень трудно расшевелить - пассивные или робкие. В начале года я обычно объявляю. что в конце будет проходить конкурс на лучшее портфолио. Даю установку, что будет оцениваться не количество полученных грамот, а степень собственного роста. И вот замечаю: пассивные хотят принять участие, активные стремятся победить. А скачок в развитии происходит и у тех. и у других. В конце года дети дома с родителями обобщают. оформляют и приносят в класс. Все портфолио открыты для просмотра. Сколько нового мы узнаем друг о друге , ведь в накопительной папке и кружковые успехи. и грамоты из муз.школы, и пр. Происходит самопрезентация. Каждого есть за что похвалить.
25.09.2010
MillaДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:48 | Сообщение # 33
Milla

Людмила
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
44
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (scorpi)
В начале года я обычно объявляю. что в конце будет проходить конкурс на лучшее портфолио. Даю установку, что будет оцениваться не количество полученных грамот, а степень собственного роста.

Это действительно хороший ход. А портфолио на сегодняшний день становится все более востребованной формой оценки и самооценки деятельности как учителей, так и учащихся. У нас на уроках иностранного языка собирается своеобразное Языковое портфолио: во-первых, в конце каждого раздела есть таблицы самооценки; во-вторых, каждый раздел завершается созданием проекта, который также прикрепляется к достижениям учащихся; в-третьих, собираем все грамоты, свидетельства, сертификаты.
27.09.2010


Сообщение отредактировал Milla - Понедельник, 27.09.2010, 14:51
LoraSДата: Вторник, 28.09.2010, 10:59 | Сообщение # 34
LoraS

Лариса
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Да!!! В нашей школе к этому все относятся "положительно"! В моем 11-Б классе ребята создают не только личные портфолио, но мы ведем и "Портфолио класса"! Если кому-то интересно, готова поделиться опытом!
28.09.2010
anastafedДата: Суббота, 02.10.2010, 22:56 | Сообщение # 35
anastafed

Анастасия Федорушкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю над темой по самообразованию "Портфолио младшего школьника как средство повышения самооценки". В классе творческие родители, с отнеслись с энтузиазмом. В конце года посмотрим что из этиого получится.
02.10.2010
morpexДата: Вторник, 05.10.2010, 22:28 | Сообщение # 36
morpex

dan17 voronov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: украинский язык и литература
Сообщений:
51
Награды: 1
Статус: Offline
Огромное вам спасибо!
Мне сегодня сказали что надо делать портфолио на своих оболтусов, а тут полный список того что надо! (в школе пока сами незнают что там должно быть biggrin ) Замечательный сайт, вся нужная информация, вот жаль моего предмета нет, а так сайт чудо!
05.10.2010
oxan_aДата: Вторник, 05.10.2010, 23:16 | Сообщение # 37
oxan_a

Оксана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе на плечи учителя начальных классов ложится 3 портфолио: личное, классное и каждого ученика в отдельности. С учениками каждый год провожу классный конкурс портфолио. Ребята знакомятся с портфолио своих одноклассников, а затем каждый выбирает 3 варианта лучших работ. Победителей награждаем. Конечно, детские портфолио помогают оформлять родители. Я - за сотрудничество и сотворчество. А вот личное и классное портфолио приходится оформлять самой. Ну а тут - сплошной дубляж: грамота -в личное, грамота - в классное и т.д. Электронный вариант не принимается в счёт. А не будешь делать, не получишь баллы для стимулирующих выплат. Вот и получается: хочешь жить - умей вертеться. Многие учителя провели работу с учениками и родителями по оформлению портфолио, галочку поставили, а пополняется оно или нет - это уже дело десятое. Во и получается, что мы опять отдаём дань новой моде.
05.10.2010
филиалДата: Четверг, 21.04.2011, 19:27 | Сообщение # 38
филиал

Зинаида Борисова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Считаю портфолио для ученика очень важным, особенно ,если ученик переходит в другую школу. В характеристике классный руководитель не всегда ,да и не всё может отразить. Здесь же видно какой ребёнок пришёл, на что стоит обратить внимание. Главное не потерять всё, то хорошее ,что было наработано ранее. Портфолио даёт стимул к работе ребёнку, особенно в начальной школе, здесь присутствует принцип соревнования и желания участвовать в жизни класса и школы.
21.04.2011
Helen240462Дата: Четверг, 21.04.2011, 23:11 | Сообщение # 39
Helen240462

Елена Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
41
Награды: 3
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Ваши положительные отзывы о портфолио меня немного смутили. Может быть я чего-то не понимаю. В нашем регионе обязательная форма портфолио учащихся ТАКАЯ (см. файл). Вы тоже работаете с таким портфолио или это шедевр чисто нашей области?
21.04.2011
Загруженные файлы: _-.zip (49.4 Kb)
ЦДТДата: Пятница, 22.04.2011, 22:38 | Сообщение # 40
ЦДТ

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе тоже (опять же!!) ложится 3 портфолио: личное, классное и каждого ученика в отдельности на плечи учителя начальных классов . Это просто кошмарррр какой-то.
22.04.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 05.05.2011, 09:44 | Сообщение # 41
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Интересно, а как сами школьники воспринимают это самое портфолио?
05.05.2011
valserg56Дата: Пятница, 24.06.2011, 19:18 | Сообщение # 42
valserg56

Валентина Сергеевна Грязнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
17
Награды: 2
Статус: Offline
Я также поддерживаю Портфолио, всё в системе и, если взяться однажды за это, то добавлять не сложно материал.
С уважением, Валентина Сергеевна
24.06.2011
ВладимировичДата: Суббота, 25.06.2011, 06:37 | Сообщение # 43
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Интересно, а как сами школьники воспринимают это самое портфолио?

Победители олимпиад и прочих мероприятий положительно, а остальным оно "по барабану" ( сказали сами так). cool
Ну, а что касается классных - им легче потом характеристики писать для военкомата и полиции.
25.06.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Суббота, 25.06.2011, 06:39
МамочкаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:14 | Сообщение # 44
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Интересно, а как сами школьники воспринимают это самое портфолио?

у моего довольно толстое портфолио (правда гордимся в основном победой в турнире ЛОмоносова), есть и спортивные достижения (шахматы, 2 разряд, только медали не подшиты-висят над столом), предметные проводимые школой, округом, всякие Кенгуру-Бульдог-Медведь-Коала-Эму, поведенческие (типа "за участие в жизни класса и школы"), по интересам (лучший энтомолог летней биологической школы). Но по большому счету - индифферентно.
Но самый главный вопросв - для чего это портфолио кроме как подкармливать честолюбие?
26.06.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 27.06.2011, 09:43 | Сообщение # 45
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Но самый главный вопросв - для чего это портфолио кроме как подкармливать честолюбие?

ну наверно воспитательных целях...
27.06.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Портфолио учеников (Как Вы относитесь к ведению учащимися своих портфолио?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить