Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Когда ставятся Н и У в журнале?
Когда ставятся Н и У в журнале?
Вопрос-ОтветДата: Суббота, 21.01.2017, 14:32 | Сообщение # 1

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Награды: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом регламентируется выставление букв "н", "у" (или какая для уважительной причины правильная), "б" в журнал?
Ситуация: если я пишу заявление, что ребенок пропустит такой-то период по причине отпуска, то ему ставят уважительную причину. А когда сейчас написала, что прошу свободное посещение по субботам (с самостоятельной ликвидацией академической задолженности, разумеется), то мне стали говорить, что в этом случае будут ставить "н". Чем отличаются два заявления - не понимаю. И там и там отсутствие ребенка с ведома родителя. И там и там самостоятельное изучение пропущенного материала. Где нормативно-правовая база? Закон об образовании напрямую допускает сочетание различных форм обучения.
Регион - ХМАО.
Спасибо
nouvelle0227Дата: Суббота, 21.01.2017, 19:50 | Сообщение # 2

Наталья Егорова
Российская Федерация
Новосибирск

Награды: 0
Разумеется. Только это сочетание форм обучения зависит не от желания ученика, родителей или учителя, а от приказа директора. Уважительная причина для отсутствия - документ. Если по болезни - справка от врача. Он может разрешать отсутствие. Это его право и обязанность. Все прочие пропуски - приказ директора. У нас нет буквы "у". У нас есть "п". Это приказ директора. Совмещение форм обучения должно там быть зафиксированно. Если ребенок в субботу попадет в ДТП, то спросят учителя, на уроке которого он должен быть. И учитель должен предоставить соответствующий приказ. В должностных обязанностях учителя отсутствует право определять формы обучения. Это делает директор ОУ.
Спасибо
NovelleДата: Суббота, 21.01.2017, 20:22 | Сообщение # 3

Александра Паршукова
Российская Федерация
Берёзово

Награды: 0
Понятно, спасибо. И все-таки, нормативного документа, который прописывает, что "п" проставляется только по приказу директора - нет? Это первое.
Второе. А почему директор не может издать соответствующий приказ, когда у него на руках мое заявление? Выбор формы обучения - мое право. Ничьих других прав я не нарушаю. Ничьих ситуаций не ухудшаю. Помощи в освоении субботней части программы не прошу. Какие у директора основания мне отказывать?
Спасибо
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 20:56 | Сообщение # 4

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Награды: 46
У директора то? Наверное, никаких. Но и обязанности разрешать тоже нет. Брать ответственность за жизнь и здоровье ученика по субботам директору тоже не очень то хочется.
А если в Законе нет соответствующей строчки. то решается это локальным актом. Ищите в школьных приказах, в Уставе. Это где-то там.
Вот, например, один из локальных актов одной из школ.

Ну вот что-то такое обязано быть и у вас.

Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Воскресенье, 22.01.2017, 20:58
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Когда ставятся Н и У в журнале?
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить