Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Где брать часы по плану, если фактически их нет (из-за праздников и каникул)
Где брать часы по плану, если фактически их нет
Nik1411Дата: Четверг, 21.09.2017, 13:48 | Сообщение # 1
Nik1411

Николай
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, сможет ли кто-нибудь ответить на мой вопрос? Администрация школы не смогла.
Вопрос: При составлении тематического планирования по физике для 9 класса, физики у нас 2 часа в неделю, 34 учебные недели, уроки физики в четверг и субботу, должно быть проведено 68 часов. Беру календарь выбрасываю каникулы, праздничные дни - получаю 67 часов. Такая же ситуация складывается и с 8 классом, те же 2 часа, 36 учебных недель - должно быть 72 часа. А по календарю 71. Где брать еще 1 час? Календари прикладываю.
21.09.2017
Загруженные файлы: 6132146.jpg (323.2 Kb)
Nik1411Дата: Четверг, 21.09.2017, 13:49 | Сообщение # 2
Nik1411

Николай
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
И еще один календарь.
21.09.2017
Загруженные файлы: 4684605.jpg (311.6 Kb)
S_VlДата: Четверг, 21.09.2017, 15:42 | Сообщение # 3
S_Vl

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Странная ситуация. А что по этому поводу указано в вашем календарном учебном графике?
21.09.2017
НАТАЛЛДата: Четверг, 21.09.2017, 15:51 | Сообщение # 4
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата S_Vl ()
Странная ситуация.

Ничего странного. Обычное дело: праздники, карантин. Главное, чтобы все основные разделы и темы были выданы, т.е. допустим, тему "Пунктуация" Вы можете изучать 3 часа, а можете 1 час. Допускается 10 % потери учебных часов.
21.09.2017
DimarioДата: Четверг, 21.09.2017, 18:50 | Сообщение # 5
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Nik1411, все намного проще! Поскольку 8 марта (Государственный Праздник) выпал на четверг, то программа рассчитывается уже на 67 часов за счет объединения двух тем в одну, или вообще за счет часов резерва (учителя знают, как это делается). Поэтому ребенок не останется без положенных ему знаний.

Гы: не в адрес автора, а сугубо из желания поворчать:
меня оооочень напрягают такие вот родители, которые норовят сунуть нос в те вопросы, которые не должны их касаться. И расписание-то нас не устраивает, и учителя-то плохие, и уроков-то меньше, и журнал вы неправильно заполняете, и вообще мир несовершенен!
Да, я понимаю, родитель полноправный участник, конечно! Но надо позволить быть учителю все-таки главным в том, в чем учитель сильнее. В данном случае, в физике. И в распределении календарно-тематического планирования.
21.09.2017


Сообщение отредактировал Dimario - Четверг, 21.09.2017, 18:51
Nik1411Дата: Пятница, 22.09.2017, 14:34 | Сообщение # 6
Nik1411

Николай
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Дмитрию: Самое смешное что я не родитель, я - учитель сельской малокомплектной школы, директора нагрузили в УО, что учитель должен выдать свои 68 ч. или 70 ч. или 72 ч., директор нагрузил нас. Свои часы я выдам - подменюсь с кем-либо из учителей уезжающих на семинар или еще куда, но по плану у меня 67 ч., я не смогу в планировании запланировать 68 ч. в год, правильно? Завуч и директор по этому поводу пожимают плечами.
22.09.2017
DimarioДата: Пятница, 22.09.2017, 15:38 | Сообщение # 7
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Nik1411, я Вас понял. Тогда вообще все намного проще!
Программа пишется и составляется на 68 часов. Так положено. Но потом, после составления программы, Вы узнаете свое расписание, и выясняется, что часть уроков выпадает на праздничные дни. Тогда к программе вы прикладываете так называемый "лист коррекции", в котором указываете, что такая и такая темы были объединены в одну. Или что эта тема, рассчитанная на 2 часа, была пройдена за 1 час. И везде указываете даты уроков, которые отошли от программы и КТП.
Программа по закону должна быть составлена на 68 часов. А что Вы провели 67 (или еще меньше) - это не страшно, это объективные обстоятельства. На 10% можно отстать от программы.
22.09.2017
Nik1411Дата: Пятница, 22.09.2017, 17:45 | Сообщение # 8
Nik1411

Николай
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Дмитрию: т.е. как я вас понял, я составляю "лист коррекции" к КТП, в котором указываю что 8 марта выпадает на четверг (по расписанию урок физики), соответственно, у меня в КТП - не 68 часов по плану, а 67? Но с меня то требуют 68 часов. Как я их могу запланировать?
22.09.2017
DimarioДата: Пятница, 22.09.2017, 18:30 | Сообщение # 9
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Nik1411, в КТП у Вас тоже 68 часов. Вы сначала составили свое планирование, а потом только узнали расписание, и что уроки будут по четвергам.
Ту тему, которую должны были изучать 8 марта, объедините с темой, которая изучается 10 марта. То есть на одном уроке в субботу дайте две темы - за четверг и за субботу. В программе так и останется 68 часов, а в листе коррекции укажете: урок №46 (8.03.2018) объединен с уроком №47 (10.03.2018).

Всего и делов )))
22.09.2017


Сообщение отредактировал Dimario - Пятница, 22.09.2017, 18:31
Nadegda-veraДата: Суббота, 23.09.2017, 11:26 | Сообщение # 10
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Nik1411 ()
читель должен выдать свои 68 ч. или 70 ч. или 72 ч., директор нагрузил нас. Свои часы я выдам - подменюсь с кем-либо из учителей уезжающих на семинар или еще куда, но по плану у меня 67 ч., я не смогу в планировании запланировать 68 ч. в год, правильно? Завуч и директор по этому поводу пожимают плечами.

Насколько мне известно в любой программе (и в России в том числе) количество часов по темам рассчитано так, что в году есть так называемые часы резерва (Как правило 4-6 часов) и если в учебном году случаются праздники, припадающее на дни, когда в расписании физика, то в теме часы распределяются с учётом этих дней ещё в начале года, когда пишется календарный план. Именно для этого и есть в программе резервные часы. Если же случается карантин , который не учитывается при распределении часов в календарном плане, то тогда учитель корректирует свой план и уплотняет уроки в плане изложения тем. Странно, что вам об этом не рассказали завучи в начале года. Ну, как - то так.
23.09.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Суббота, 23.09.2017, 13:08
nouvelle9556Дата: Суббота, 23.09.2017, 19:25 | Сообщение # 11
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Nadegda-vera, так было))) По ФГОС должны быть расписаны все часы, без какого-нить резерва. По ФГОС резерва как класса не существует. в программе даже слова такого теперь нет.
23.09.2017
Nik1411Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 05:17 | Сообщение # 12
Nik1411

Николай
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Из всего выше сказанного делаем вывод: в КТП я должен проставить даты включая праздники, т.е. я планирую урок на 8 марта, потом, после 8 марта я ищу возможность с кем-то подмениться, что-бы провести 68-й урок.С 8 марта и до подмены у меня будет отставание. Я вас правильно понял?
24.09.2017
DimarioДата: Воскресенье, 24.09.2017, 16:28 | Сообщение # 13
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Nik1411, нет, неправильно Вы поняли!!!
В КТП Вы проставляете даты, обходя праздники. И тот урок, которые выпадает на 8 марта, Вы помечаете в графе "по плану" 10 марта. Затем следующий урок также помечаете 10-м марта! То есть у Вас на 10 марта запланировано ДВЕ ТЕМЫ, а не одна. И в графе "по факту" также в обоих уроках пишете 10 марта.
Потом, если завучи потребуют, приложете к программе Лист коррекции, где напишете, что тема урока, который планировался на 8 марта (и сама тема "..."), изучена на уроке 10 марта вместе с темой "....".

А вообще, по большому счету, никого не будет интересовать, какие даты Вы там поставили. Даже можете вообще никаких не ставить, если только в этом году не ожидается районная проверка. Поверьте, Ваши даты никто читать не будет.
24.09.2017
Nik1411Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 17:53 | Сообщение # 14
Nik1411

Николай
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Dimario, т.е. я планирую не 68 ч., а 67 ч., на 8 марта у меня уходит 2 темы, но урок то один. Значит по плану я должен буду провести 67 ч. Но, УО совместно с администрацией школы требуют что-бы программа была выполнена на 100%, т.е. 68 ч. Как быть?

Добавлено (24.09.2017, 17:53)
---------------------------------------------
Ошибся не на 8, а на 10 марта.

24.09.2017
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 24.09.2017, 17:56 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Nik1411, я бы сделала все-таки так:
Цитата Nik1411 ()
Из всего выше сказанного делаем вывод: в КТП я должен проставить даты включая праздники, т.е. я планирую урок на 8 марта, потом, после 8 марта я ищу возможность с кем-то подмениться, что-бы провести 68-й урок.С 8 марта и до подмены у меня будет отставание. Я вас правильно понял?

До ФГОС именно так я всегда и делала.
Как ФГОС влияет на составление плана, мне не понятно.
24.09.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Где брать часы по плану, если фактически их нет (из-за праздников и каникул)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить