Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Как быть учителю начальных классов (если нет кабинета и давит администрация)
Как быть учителю начальных классов
CdtnekzДата: Суббота, 25.06.2016, 14:57 | Сообщение # 1
Cdtnekz

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 2
Статус: Offline
Добрый день, пожалуйста, подскажите, как быть. Я классный руководителей теперь уже 3 класса. Класс непростой, много гиперактивных ребятишек. Я второй учитель, так как первый с ними не справлялся. Все три года дети скитаются по разным кабинетам. На будущий год нам, дабы исполнить приказ УО о переводе как можно большего количества детей на обучение в первую смену, дают кабинет ИЗО, совсем не приспособленный под началку. Говорят, что в какой-то день мы будем заниматься где-то, а в остальные дни недели - в нем. Когда дети будут уходить на физкультуру или музыку, к нам в класс будут приходить другие дети на уроки рисования. В классе три окна, одно из которых отгорожено шкафами во всю ширину класса, так как учитель рисования хранит там свои пособия. Шкафы старые, типа стеллажей, поэтому пришлось класс перегородить, развернув их к стене. Поставки новых шкафов нет и не предвидится.Класс из-за этого маленький, тесный, с громадной доской времён царя Гороха. Если что-то нужно к ней прикрепить, то нужно использовать кнопки. Мел нужно к ней тоже подбирать, так как не всякий мел на ней ярко пишет. Естественно, что на ней нет ни клеток, ни линеек, она бликует. Когда я подхожу к ней, то даже став на цыпочки и подняв руки, не достаю до верхнего её края. Интерактивной доски, понятное дело, нет и в помине. Кое-как удалось договориться, чтобы мне под мои пособия выделили небольшое место. Родители стали высказывать своё недовольство кабинетом директору и завучу. Те сначала просили сделать в этом кабинете ремонт полностью самим, потом под предлогом (Нам Вас так жалко!) предложили краску, теперь, видно, испугавшись активности родителей, говорят, что сами весь ремонт сделают своими руками. Мне пеняют, что я настраиваю родителей против данного кабинета. Хотя это неправда, они сами всё видят и понимают. Я просто показала кабинет родителям, объяснила, что нужен ремонт, что всё как-нибудь образуется. Родители говорят, давайте те шкафы уберём, класс станет просторнее, мы купим закрытые шкафы. И они готовы даже доску эту несчастную заменить. А им говорят, не надо. Доска замечательная. В третьем классе клеточки не нужны. Но что меня убило. Если кому-то что-то не нравится, ищите себе другое место. Это цитата. Эти слова прозвучали и для меня, как я понимаю, и для тех родителей, которые пришли в школу, отпросившись с работы, чтобы школе помочь! Родители обиделись, естественно. Говорят, мы дальше будем жаловаться. И я их уже не удержу.Завуч грозится мне, что "Вам ещё работать", " Вы портите свою репутацию", "До сегодняшнего дня всё было хорошо и Вы могли попасть в группу тех учителей, которых не трогают". Я в ужасе, не понимаю, в чем моя вина. Чем я порчу свою репутацию? Тем, что весь год вытягивала запущенных детей? И уже есть неплохие результаты. В первом классе к ним даже предметники отказывались ходить, т.к. работать с ребятами было невозможно. Болею душой за дело? Работу свою люблю? Что я должна была сказать родителям? Кабинет замечательный? Смиритесь с тем, что вас кидают третий раз? Я говорила, что так вот сложилось, такая вот ситуация, производственная необходимость. Но почему родители не могут задать вопрос руководителю, не могут быть услышанными? Почему столько неуважения ко всем? Обидно за детей, родителей.Так больно. Не знаю, что делать дальше. Может, уволиться, так как теперь, судя по всему, администрация не даст мне спокойно работать. А поводов для тычков в течение учебного года с моими гиперактивными детьми будет, конечно же, предостаточно.
25.06.2016
nebombaДата: Суббота, 25.06.2016, 15:31 | Сообщение # 2
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Cdtnekz ()
Хотя это неправда, они сами всё видят и понимают. Я просто показала кабинет родителям, объяснила, что нужен ремонт, что всё как-нибудь образуется.

Вот нравится мне - я не настраиваю, а просто показала родителям кабинет. Вот за каким Вы это сделали? Ну не должны родители всего этого касаться в государственной школе. Вы же втянули родителей, так что ожидайте теперь от них активности, только не факт, что это будет та активность, которую Вы предполагали.
Цитата Cdtnekz ()
Что я должна была сказать родителям?

Ничего. В сентябре они бы сами от детей услышали, а может и не услышали.
25.06.2016
CdtnekzДата: Суббота, 25.06.2016, 15:49 | Сообщение # 3
Cdtnekz

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 2
Статус: Offline
nebomba, как же, интересно, я могла не показать кабинет, если мне администрация сказала сделать в нём ремонт? Естественно, за счёт родителей. tongue
25.06.2016
nebombaДата: Суббота, 25.06.2016, 16:41 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Понимаете, если всегда идти на поводу администрации, то как показывает практика администрация привыкает не выполнять свои обязанности. Школу ведь будут в августе инспектировать на предмет готовности к новому учебному году. А Вы ведь просто могли сказать завучу, что родители отказались делать ремонт за свой счет. Чтобы тогда было дальше? Вы же не стали бы делать ремонт за свой счет? И решение проблемы перелегло бы на плечи того, кто и должен её решать.
25.06.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 25.06.2016, 16:43
CdtnekzДата: Суббота, 25.06.2016, 16:52 | Сообщение # 5
Cdtnekz

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 2
Статус: Offline
nebomba, думаю, если бы родители как раз вот не показали свою заинтересованность тем, где, в каких условиях будут заниматься их дети, то ничего с мёртвой точки и не сдвинулось бы. Ведь следующий шаг был "дадим краску", и в заключение - "сами сделаем". То есть
Цитата
решение проблемы перелегло бы на плечи того, кто и должен её решать.

Но осадок остался жуткий.
А по поводу отказа родителей делать ремонт-сложнее. Ремонт делают все. Не делают-значит, учитель не умеет работать с родителями. И потом. Родители сами хотят, чтобы дети учились в чистом, ухоженном классе.
25.06.2016
DimarioДата: Суббота, 25.06.2016, 21:36 | Сообщение # 6
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Для меня странно, что родители до сих пор никуда не написали.
Услышав какой-либо робкий шепоток "родители, сделайте ремонт" - уже сразу родителям надо идти и писать в Прокуратуру, в РОНО, Астахову наконец. Школа откровенно борзеет, и родители этому потакают.

А классному руководителю, который боится "тычков" администрации или опасается возможности попасть в "черный список" и "испортить репутацию" - надо не сидеть сложа руки, а аккуратно намекнуть администрации что-то в духе "моя голова полетит, но и ваши головушки зашатаются".
25.06.2016
ЛорисонДата: Понедельник, 27.06.2016, 10:04 | Сообщение # 7
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Cdtnekz ()
Ремонт делают все. Не делают-значит, учитель не умеет работать с родителями. И потом. Родители сами хотят, чтобы дети учились в чистом, ухоженном классе.

А учитель и не обязан уметь работать с родителями. Нет такого предмета в педвузах. tongue
27.06.2016


Сообщение отредактировал Лорисон - Понедельник, 27.06.2016, 10:05
adsonДата: Понедельник, 27.06.2016, 10:53 | Сообщение # 8
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Cdtnekz ()
...Не знаю, что делать дальше. Может, уволиться, так как теперь, судя по всему, администрация не даст мне спокойно работать...

Добрый день, позвольте мне высказать свое мнение по данному вопросу. Вы сами задаете вопрос и тут же отвечаете на него, лично я, в подобной ситуации, уволилась бы, но это я, Вы сами для себя должны определить, чего Вы хотите.
При подобном отношении к работе профессиональное выгорание придет к Вам очень быстро, я бы даже сказала, что оно уже спешит к Вам семимильными шагами.
Успокойтесь, выпейте чаю, расслабитесь, отдохните. Учителя не роботы, они люди, со своими эмоциями, амбициями, где-то даже странностями. Вы не "червонец", что бы всем нравиться! Не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней.
Я понимаю, Вы всей душой болеете за свой класс, детей, родителей, но памятник Вам не поставят, и если у Вас есть семья, муж и дети, помните! Вашим детям нужна мама счастливая, а мужу жена здоровая! А если нет детей и мужа, то Вашим родителям нужна здоровая и счастливая дочь!
27.06.2016


Сообщение отредактировал adson - Понедельник, 27.06.2016, 16:56
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 27.06.2016, 11:38 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
А учитель и не обязан уметь работать с родителями. Нет такого предмета в педвузах.

Но вот в должностных обязанностях работа с родителями, наверное, указана.
27.06.2016
R_NatalyaДата: Понедельник, 27.06.2016, 22:25 | Сообщение # 10
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Успокойтесь, я абсолютно не вижу Вашей вины в данной ситуации ! Что значит "зачем Вы показывали кабинет родителям?!" - Вообще не вижу здесь ничего криминального.... Родители даже готовы были пойти на уступки и заняться кабинетом, хотя не обязаны.... -это прекрасно ! Очень удивляет в данной ситуации администрация. Сначала- делайте ремонт за свой счет , а потом - ничего менять не надо ! Во, молодцы. Кашу заварили и умыли руки. dry
27.06.2016
alsergastДата: Вторник, 28.06.2016, 15:15 | Сообщение # 11
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
в РОНО

biggrin biggrin biggrin
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Но вот в должностных обязанностях работа с родителями

Даже если так, то это явно не работа по сбору денег и агитации на ремонт класса.
Цитата R_Natalya ()
Очень удивляет в данной ситуации администрация. Сначала- делайте ремонт за свой счет , а потом - ничего менять не надо

И о чём это говорит? О том, что есть у неё и средства, и возможности. Т.е. ни родителей, ни учителя привлекать к ремонту нет никакого повода.
28.06.2016


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 28.06.2016, 15:19
CdtnekzДата: Четверг, 30.06.2016, 00:05 | Сообщение # 12
Cdtnekz

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
Успокойтесь, отдохните.

Спасибо, попытаюсь. Отпуск впереди. Но он, к сожалению, пролетит, как всегда, очень быстро...
А родители подписи собирают, не хотят, чтобы детки занимались в классе, который для них не предназначен в принципе. Только беда, что директор не спешит с родителями контактировать, вот решил, что будет так и точка. Не ищет компромиссов. А жаль...Вообще, я впервые встречаю такое откровенно неуважительное отношение к родителям.
Цитата adson ()
лично я, в подобной ситуации, уволилась бы

Я решила не спешить. Подожду до конца августа-начала сентября. Если станет невыносимо, уйду сразу.
Так хочется, чтобы всё это быстрее закончилось! И, конечно же, в пользу детей. Хотя в благополучном исходе я очень и очень сомневаюсь... Вот с такими мыслями и ухожу в отпуск.
30.06.2016
dobby1142Дата: Четверг, 30.06.2016, 15:30 | Сообщение # 13
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Вот за каким Вы это сделали? Ну не должны родители всего этого касаться в государственной школе.

А что, учитель должен был всеми силами скрывать кабинет от родителей? И родительские собрания может потом еще на школьном крыльце проводить?

Цитата nebomba ()
В сентябре они бы сами от детей услышали, а может и не услышали

Вот больше нечем в сентябре заняться кроме как разруливать это все.
Все правильно было сделано, кабинетные проблемы надо летом решать, а не в сентябре.

Цитата Cdtnekz ()
доской времён царя Гороха. Если что-то нужно к ней прикрепить, то нужно использовать кнопки. Мел нужно к ней тоже подбирать, так как не всякий мел на ней ярко пишет. Естественно, что на ней нет ни клеток, ни линеек, она бликует.

Помню такие доски. Помню прекрасно, что я такую доску собственноручно красила и крылья доски расчерчивала на клеточки. Можно тряхнуть стариной и спросить у старожилов школы, чем в былые времена полагалось красить доски, я что-то уже не помню, чем мы красили их. Зато помню как расчерчивать: по краске царапать гвоздем по линейке, клетки по 5 см, потом мел набьется в эти процарапанные линии, и будут прекрасные клеточки.
Насчет шкафов и маленького пространства... Вы не написали, сколько детей в классе и сколько там посадочных мест, без этого мне трудно представить весь трагизм ситуации.

Короче, если не лезть на рожон, я бы доску покрасила и расчертила, шкафы бы не трогала наверное. А если лезть на рожон, то при таких активных родителях как нефиг делать найти в нормах СЭС что там нарушено в этом кабинете и заслать родителей с петицией для начала к директору с требованием дать другой кабинет и предупреждением, что если их детям не создадут приемлемых условий, то петиция пойдет дальше.
30.06.2016
CdtnekzДата: Четверг, 30.06.2016, 21:25 | Сообщение # 14
Cdtnekz

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
крылья доски

отсутствуют. Их просто нет. Доска огромная. Может, для уроков ИЗО она шикарная, но не для началки. Вряд ли учитель рисования позволит мне её расчертить. Я уж думаю, может, маркерную доску расчертить маркером, который не стирается? Ну и доставать по мере необходимости... Окна большие, но старые. Открывается одна маленькая фрамуга. В классе 26 учеников. Перспектива такая, что если дети идут на физкультуру или музыку, то несут портфели в раздевалку, ну или с собой - не знаю. В классе ничего оставлять нельзя, так как приходят другие ученики. Зная вес портфелей нынешних школьников, их лучше принести и не трогать. А тут придётся с ними носиться. Самое страшное, что я сама даже не представляю всю технологию этого брожения. Мало того, что элементарных условий нет, ещё бродить вот так, как души неприкаянные. Кошмар, одним словом. Зря нам не предоставили спортзал. И места много, и простор для творчества.
30.06.2016
dobby1142Дата: Пятница, 01.07.2016, 00:46 | Сообщение # 15
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Cdtnekz ()
отсутствуют. Их просто нет. Доска огромная.

А, да, были и такие, без крыльев, ну так кусочек размером с это самое крыло и расчертить.

Цитата Cdtnekz ()
Вряд ли учитель рисования позволит мне её расчертить.

А директору что важнее, рисование или знания по русскому и математике в начальной школе? Что значит учитель не позволит, это его личная доска, он ее на свои деньги покупал? С администрацией надо решать, а не с учителем рисования. Рисование не сильно пострадает, если расчертить процентов 25 огромной доски.

Цитата Cdtnekz ()
Перспектива такая, что если дети идут на физкультуру или музыку, то несут портфели в раздевалку, ну или с собой - не знаю.

А фигушки. Вот в закутке, огороженном шкафами, пусть и складывают портфели, хоть какая-то польза от закутка будет.
01.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Как быть учителю начальных классов (если нет кабинета и давит администрация)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить